РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Деятельность / Секции и круглые столы / Новости / IV Университет молодого библиотекаря «Современная библиотека: курс на читателя» (г. Вологда): приглашаем к участию

IV Университет молодого библиотекаря «Современная библиотека: курс на читателя» (г. Вологда): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе IV Университета молодого библиотекаря «Современная библиотека: курс на читателя», который пройдет в Вологде 13—16 июня 2017 года.

Университет проводится Вологодской областной универсальной научной библиотекой при поддержке Департамента культуры и туризма Вологодской области, Российской государственной библиотеки для молодежи, Молодежной секции РБА при информационной поддержке редакций журналов «Молодые в библиотечном деле» и «Современная библиотека».

Основные темы IV Университета — технологии создания и продвижения проектов и коммуникация библиотеки с молодёжной аудиторией: формы и средства.

Задачи образовательной программы — развитие инновационной системы переподготовки и повышения квалификации специалистов, работающих в библиотечной сфере региона и России, создание коммуникационной и информационно-методической площадки для эффективного взаимодействия молодых библиотекарей, содействие адаптации молодых библиотекарей в профессиональной среде, выявление и обогащение интеллектуального потенциала молодых библиотекарей, стимулирование их творческого поиска. Занятия построены на применении интерактивных приемов обучения и предполагают широкий обмен опытом.

Направления работы: формирование у библиотечных специалистов навыков активного общения с молодежью о книге, чтении, литературе, обучение формам работы, нацеленным на развитие позитивного интереса молодежи к чтению высокохудожественных произведений классической и современной литературы, библиотечное лидерство в продвижении чтения, ораторское мастерство, связи с общественностью.

В программе Университета:

  • лекционный курс, практикумы, деловые игры, мастер-классы, тренинги, дискуссии;
  • скайп-диалоги с ведущими молодежными библиотеками страны;
  • знакомство с историей и культурой Вологодского края;
  • конкурс хештегов #курс_на_читателя на лучшее освещение работы Университета в социальных сетях.

В рамках работы Университета запланированы:

  • онлайн-участие Марины Павловны Захаренко (г. Москва), председателя Молодежной секции РБА, заместителя директора по региональным и общественным связям Российской государственной библиотеки для молодежи;
  • учебный курс «Технологии создания и продвижения проектов» Игоря Андреевича Новикова, руководителя отдела маркетинга и PR ГБУК г. Москвы «ЦБС ЗАО», члена Гильдии маркетологов;
  • тренинговые занятия по теме «Эмоциональный интеллект лидера» проведут ведущие специалисты Центра «Экология Разума», г. Вологда;
  • выступления лидеров молодежных библиотечных ассоциаций;
  • выездные учебные мероприятия на базе Центральной городской библиотеки им. В. В. Верещагина, г. Череповец;
  • подведение итогов Межрегионального конкурса «Лидер. Создавая будущее».

Для участия в работе IV Университета приглашаются молодые специалисты библиотек, руководители библиотек, сотрудники методических служб.

Всех участников приглашаем принять участие в Межрегиональном конкурсе «Лидер. Создавая будущее». На сайте библиотечно-информационного юношеского центра им. В. Ф. Тендрякова размещена подробная информация о конкурсе.

Основные мероприятия Университета пройдут на базе Вологодской областной универсальной научной библиотеки (г. Вологда, ул. М. Ульяновой, д. 1 и д. 7).

Сроки проведения Университета:

  • 12 июня: заезд участников:
  • 13 июня, 09:00—10:00: регистрация участников (ул. М. Ульяновой, 7); 10:00: открытие Университета молодого библиотекаря:
  • 13—16 июня — основные мероприятия, в том числе, выездное занятие на базе Центральной городской библиотеки им. В. В. Верещагина, г. Череповец.

По итогам семинара выдается Сертификат Молодежной секции РБА.

Заявки (скачать форму) на участие в работе Университета молодого библиотекаря принимаются до 1 июня 2017 года (включительно) по электронной почте: tendryakovka@ya.ru.

Регистрационный взнос не взимается. Командировочные расходы, включая затраты на проезд и проживание, оплачиваются за счет направляющей стороны.

Участникам семинара при необходимости будет оказана помощь в бронировании места в общежитии Вологодского областного музыкального колледжа по адресу: ул. Октябрьская, д. 19, тел. +7(8172) 21-03-95. Стоимость проживания 295 руб. в сутки. Проезд от вокзалов троллейбусом № 1 до остановки «Театр для детей и молодежи». Ориентировочная стоимость проживания в многоместном номере (6-8 человек) в хостеле «2х2» - 400-450 рублей с человека, в четырехместном — 500 рублей, цена двухместных номеров — 1350-2000 рублей с номера в сутки; в отеле «Библиотека» — от 1800-2000 рублей в сутки с человека; в гостинице «Палисадъ» — от 1600 рублей с человека в двухместном  номере, в одноместном — от 2100 рублей; в гостинице «Вологда» — от 600 с человека в двухместном  номере, в одноместном — от 900 рублей с человека; в гостинице «Спутник» — от 500 рублей с человека в двухместном  номере, в одноместном — от 850 рублей с человека.

Контакты:

Татьяна Николаевна Новых, заведующая обособленным структурным подразделением «Библиотечно-информационный юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова» БУК ВО «Областная универсальная научная библиотека»: 8 (8172) 72-36-56, 8-911-441-45-46, e-mail: tendryakovka@ya.ru; 

Галина Алексеевна Беляева, заведующая отделом методической работы БУК ВО «Областная универсальная научная библиотека»: 8 (8172) 21-18-67.

Оргкомитет IV Университета молодого библиотекаря

25.04.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru