Поиск по сайту

Толонова Зинаида Борисовна

Толонова Зинаида Борисовна


Год рождения - 1958
Образование - высшее библиотечное
Должность и место работы - библиотекарь Харагунской сельской библиотеки – филиала № 23 МБУК «Межпоселенческая библиотека муниципального образования «Боханский район», дер. Харагун, Иркутская область
Стаж библиотечной работы - 16 лет.

Перечень документов:
Обоснование выдвижения
Эссе: Я – библиотекарь

Образование

Наименование учебного заведения, факультет, специальность, период обучения

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования  « Восточно - Сибирская государственная академия культуры и искусств»,                                   по специальности «Библиотековедение и библиография»,    квалификация библиотекарь – библиограф, 2000 – 2005 г.г.

Основные этапы трудового пути

Место работы, период работы, должность

Тихоновское сельпо, 1976-1978гг.,

продавец

Место работы, период работы, должность

Колхоз «Дружба», 1979-1990гг.,

Учетчик МТФ

Место работы, период работы, должность

Харагунская начальная школа, 1990-1993гг.,

Техничка,

Место работы, период работы, должность

Харагунская начальная школа, 1993-1994гг.,

Учитель,

Место работы, период работы, должность

Харагунская начальная школа, 1994-1998гг.,

Сторож,

Место работы, период работы, должность

МБУК «СКЦ МО «Шаралдай» Харагунская сельская библиотека, филиал №23, с 1998г. Библиотекарь

Повышение квалификации (прослушанные курсы, стажировки, полученные дипломы, сертификаты и т.п.)

Место, период обучения, полученная квалификация

Межрегиональная научно – практическая конференция «Краеведение как социальный феномен: библиотеки, музеи, архивы в системе современного краеведения  (Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова – Сибирского – 2011 год)

Место, период обучения, полученная квалификация

Межрайонный семинар - практикум для работников культуры Осинского, Усть-Удинского, Боханского и Эхирит- Булагатского районов «Культура бурят Прибайкалья» ( Областной центр коренных народов Прибайкалья 2013г.)

Место, период обучения, полученная квалификация

Областной семинар «Краеведческая деятельность библиотек» (Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова – Сибирского и Областная детская библиотека им. М. Сергеева – 2013г.)

Место, период обучения, полученная квалификация

Областной семинар - практикум «Декоративно – прикладное  искусство Прибайкальских бурят»  (ОГБУК «Усть- Ордынский национальный центр художественных народных промыслов» - сертификат 2014г.)

Участие в профессиональных конкурсах с 2010 года. Победы в конкурсах профессионального мастерства («Библиотекарь года» на региональном уровне и т.п.) указываются без ограничения срока давности

Региональные конкурсы (название конкурса, год проведения, результат участия)

  • 2014 г. участие в областном конкурсе «Библиотечные истории» по инициативе Законодательного Собрания Иркутской области, где школьник В.Балдаев занял 6 место.
  • 2014 г. участие в номинации «Лучший работник культуры Иркутской области». Поощрение в виде губернаторской премии в сумме 50 000 рублей.

Муниципальные конкурсы (название конкурса, год проведения, результат участия)

  • 2010 г. конкурс по этнографии к 120-летию М. Хангалова «Времен связующая нить»
  • 2012 г. участие в районном конкурсе «Суперсемейка»;
  • 2013 г. конкурс «Лучший библиотекарь»
  • 2014 г. районный конкурс «Святые и памятные места»;
  • 2014 г. районный фестиваль - конкурс « Сердце полное сказок и песен» посвященное 120- летию со дня рождения А.А. Тороева;

Звания, награды

  • Почетная грамота отдела культуры администрации Боханского района за добросовестный труд и за личный вклад в развитие библиотечного дела (2005 г).
  • Почетная грамота Администрации МО «Шаралдай» за плодотворную работу по библиотечному обслуживанию населения и вклад в дело воспитания подрастающего поколения (2007г).
  • Благодарность Избирательной комиссии Иркутской области за активное участие в подготовке и проведении выборов депутатов Законодательного Собрания Иркутской области первого созыва (2008г).
  • Грамота МУ «Боханская межпоселенческая библиотека» за участие в районном конкурсе по поисково-исследовательской работе в области этнографии и местного устного народного творчества, посвященного 120-летию со дня рождения ученого-этнографа и фольклориста С.П.Балдаева. (2010г.)
  • Грамота Администрации МО «Шаралдай» Боханского района за многолетний труд в деле просвещения населения, активное участие в жизни поселения (2010г.)
  • Благодарность главы МО «Шаралдай» в честь профессионального праздника- День работников культуры. (2011г).
  • Почетная грамота Отдела национальной культуры администрации УОБО за добросовестный труд, достигнутые успехи, личный вклад в сохранение и развитие культуры УОБО (2011г).
  • Благодарность Совета Осинско-Боханского землячества «Нютаг» за вклад в развитие физической культуры среди подрастающего поколения нашей малой родины, за активную помощь и поддержку в организации спортивных мероприятий межрегионального уровня. (2012г).
  • Благодарственное письмо главы администрации МО «Шаралдай» за многолетнюю добросовестную работу, за профессионализм, за огромный вклад в развитие культуры села и в связи с 60-летием Харагунской сельской библиотеки. (2012г).
  • Грамота МУК «СКЦ МО «Шаралдай» за профессионализм и личный вклад в развитие культуры МО «Шаралдай» (2012г).
  • Грамота администрации МО «Шаралдай» за многолетнюю добросовестную работу, за профессионализм, за огромный вклад в развитие культуры села и в связи с годом библиотек в Иркутской области. (15.03.2013г).
  • Грамота администрации МО «Шаралдай» за многолетнюю добросовестную работу, за профессионализм, за огромный вклад в развитие культуры села (05.10.2013г).
  • Благодарность главы МО «Шаралдай» за участие в районном конкурсе «Библиотекарь года-2013», за огромный и бесценный труд в развитие культуры села (2013г).
  • Благодарность МБУК «СКЦ МО «Шаралдай» за добросовестный труд, профессионализм, за вклад в развитие библиотечного дела на селе и активную работу среди населения (2013г).
  • Благодарственное письмо МБУК «Межпоселенческая библиотека МО «Боханский район» за участие в районном конкурсе «Лучший библиотекарь – 2013» в связи с Общероссийским днем библиотек и Годом библиотек в Иркутской области (2013г).
  • Грамота Администрации МО «Шаралдай» за 1-е место в конкурсе «Сагаалган – праздник света и добра» в рамках празднования бурятского национального праздника «Сагаалган – 2013» (2013г).
  • Диплом 2-й степени Администрации МО «Боханский район» за победу в районном фестивале-конкурсе «Сердце полное сказок и песен», посвященное 120-летию со дня рождения А.А.Тороева (2014г).
  • Грамота МБУК «СКЦ МО «Шаралдай» за многолетний добросовестный труд, профессионализм и активное участие в культурной жизни села, района. (2014г).
  • Грамота администрации МО «Шаралдай» Боханского района за активное участие в районных, областных, поселенческих культурно-массовых мероприятиях, значительный вклад в развитие, сохранение и поддержку традиций бурятского народа, за профессионализм и развитие библиотечного дела, привитие детям любви к чтению, к своим историческим корням. (2014г).
  • Благодарность Администрации Усть-Ордынского бурятского округа за многолетний добросовестный труд  и весомый вклад в развитие национальной культуры. (2014г).
  • Благодарственное письмо Законодательного Собрания Иркутской области за участие в областном конкурсе «Библиотечные истории», за активную общественную позицию, просветительскую деятельность и вклад в развитие культуры Приангарья.

Членство в общественных организациях

  • Председатель УИК № 219.
  • Член Административного Совета МО «Шаралдай»

Публикации номинанта в профессиональной и региональной прессе с 2010 года (библиографический список)

  1. Танк от жительницы Харагуна:[ О Ш.Д.Няголовой].//Сельская правда. – 2014. – 15 мая.
  2. Долгожительница Харагуна.:[ О С.Г.Богатенко]. //Сельская правда. – 2014. – 31 июля.

Публикации о номинанте в профессиональной и региональной прессе без ограничения срока давности (библиографический список)

  1. 60 лет Харагунской библиотеке.  //Сельская правда. – 2012. – 9 февр.
  2. Из истории села Дундай. //Сельская правда.  – 2012. – 26 апр.
  3. Главные читатели – школьники и студенты. //Сельская правда. – 2012. – 17 мая.
  4. Мы все хотим жить в чистоте.//Сельская правда. – 2012. – 13 сент.
  5. Электронная книга.//Сельская правда. – 2012. – 10 дек.
  6. Лучший библиотекарь района.//Сельская правда. – 2013. – 10 июня.
  7. Сердце, полное сказок и писем.//Сельская правда. – 2014. – 6 марта.

Хобби

Фотография.

Нумизматика.