РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Год волонтера — 2018

Год добровольца (волонтёра) в библиотеках России

В соответствии с указом Президента России В. В. Путина 2018 год объявлен в России Годом добровольца (волонтёра). Оператором Года добровольца выступает Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи (Роспатриотцентр).

Официальная информация доступна на сайте «Добровольцы России», в разделе «Год добровольца — 2018».

Уважаемые коллеги!

Штаб-квартира РБА приглашает вас присылать новости о приуроченных к Году добровольца в России региональных проектах, которые инициированы библиотеками или реализуются с их участием; материалы по итогам профессиональных мероприятий, посвященных обсуждению развития добровольческого движения; отчёты о мероприятиях, проведённых в библиотеках при содействии волонтёров.

Ждем ваши письма: info@rba.ru

Оказывается, что секс куколд любит ничем не меньше обычных мужиков, вправда женушка позволяет на еблю только смотреть.

Новости

09.11.2018

В сентябре и октябре в Глазове (Удмуртская Республика) по инициативе Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике региона появились баннеры с социальной рекламой, которые пропагандируют волонтёрскую деятельность. Среди участников — члены волонтёрского эколого-краеведческого отряда «Время приключений» при Детской библиотеке «Зелёный мир» — филиале Централизованной библиотечной системы Глазова.

07.11.2018

В сентябре и октябре в Новоусманской школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и Воронежском областном доме-интернате милосердия для престарелых и инвалидов состоялись заключительные выездные акции-занятия школы «Волонтёрство для всех» — проекта, который реализовал в Год волонтёра (добровольца) Молодёжный совет Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И. С. Никитина.

02.11.2018

Уважаемые коллеги, напоминаем о том, что редакция сайта РБА ждёт ваши новости о приуроченных к Году добровольца (волонтёра) в России проектах, которые инициированы библиотеками или реализуются с их участием; материалы по итогам дискуссий о перспективах развития добровольческого движения; отчёты о мероприятиях, проведённых в библиотеках при содействии волонтёров.

02.11.2018

22–28 октября в Центре «Параскева Пятница» на базе Многофункционального историко-культурного центра «Крылья» — филиала Муниципальной информационно-библиотечной системы Новокузнецка — трудились волонтёры, создавая художественные атрибуты для Межрегионального кукольно-драматического проекта «Три толстяка» для детей и взрослых с ограниченными возможностями (Санкт-Петербург — Новокузнецк).

31.10.2018

25–26 октября в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького прошёл III Городской слёт волонтёров, который был организован Центром детского творчества «Феникс» и Рязанским городским волонтёрским центром при поддержке Управления образования и молодёжной политики Администрации города Рязани и центральной библиотеки региона. Слёт объединил более 150 представителей добровольческого движения.

22.10.2018

16–17 октября в Южно-Сахалинске (Сахалинская область) состоялась Межрегиональная конференция «Добровольчество: настоящее и будущее. Перспективы развития», организаторами которой выступили компания «Сахалин Энерджи» и Архангельский Центр социальных технологий «Гарант». Сахалинская областная универсальная научная библиотека представила проект «Народный сахалинский гид» на тематической сессии «Культурное волонтёрство».

16.10.2018

11 октября на V Международном конгрессе «Современная молодёжь в современной библиотеке» были награждены победители Всероссийского конкурса «Лучший молодёжный волонтёрский проект в библиотеке», который учредили в Год добровольца (волонтёра) Российская государственная библиотека для молодёжи и Ассоциация волонтёрских центров при поддержке Министерства культуры РФ и РБА. Поздравляем!

05.10.2018

29 сентября в Центральной городской библиотеке Тюмени, на очередном заседании клуба «Сибирячка», посвященного Дню пожилого человека, состоялась церемония вручения Личной книжки волонтёра семи участницам клуба, которые оказывают активное содействие в организации библиотечных мероприятий, делятся своими полезными контактами и опытом со специалистами и читателями.

18.09.2018

10 сентября Юношеская библиотека Республики Коми радушно принимала гостя из Японии — Юто Матсуока, студента-социолога, путешественника и участника международных волонтёрских программ. В Коми Юто не только пообщался с читателями, интересующимися японской культурой, на неформальной встрече, но и поработал волонтёром в гостевом комплексе «Савапиян».

17.09.2018

19 сентября 2018 года в 12.00 по московскому времени состоится вебинар «Современные Данко — волонтёрство без вреда для здоровья», организованный Российской государственной библиотекой для молодёжи совместно с Новосибирской областной юношеской библиотекой в рамках Межбиблиотечного методического вебинариума «Лучшие волонтёрские практики в библиотеке».

12.09.2018

6–7 сентября во Владимире прошёл Молодёжный форум Центрального федерального округа и регионов России «ДоброСаммит», который пятый год подряд организовал Комитет по молодежной политике Администрации Владимирской области в партнёрстве с добровольческими организациями. Добровольческий центр по направлению «событийное волонтёрство» Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи, созданный в марте 2018 года, представил свою площадку и проекты на форуме.

27.08.2018

В течение лета в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке работала Школа волонтёрских инициатив «Наше дело», которая открылась в середине мая на базе отдела электронных ресурсов. Волонтёры и все заинтересованные читатели посещали тематические занятия, акции, помогали библиотекарям — в том числе, в проведении познавательно-игровой программы летнего выезного читального зала на Рябиновой аллее.

02.08.2018

В июне — июле в Национальной библиотеке Республики Коми проходили мастер-классы и арт-занятия в рамках благотворительного проекта «ЛаДоШки», который релизует в Сыктывкаре региональная Общественная организация родителей детей с особенностями развития «Особое детство» при содействии волонтёров. Занятия адаптированы под потребности детей, их возраст, интересы и особенности восприятия.

23.07.2018

В сентябре стартует проект для молодёжи «Школа волонтёров чтения», который реализуется совместными усилиями Российского книжного союза и Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества. Желающие присоединиться к молодёжному движению волонтёров чтения могут подавать заявки до 5 сентября 2018 года.

19.07.2018

21–24 августа 2018 года в Самаре и Тольятти состоится I Межрегиональный открытый разговор (open talk) «Регион 63: Территория свободного диалога», организаторами которого выступают Министерство культуры Самарской области и Самарская областная юношеская библиотека при поддержке Молодёжной секции Российской библиотечной ассоциации и Российской государственной библиотеки для молодежи.

18.07.2018

11–12 октября 2018 года в Москве состоится V Международный конгресс «Современная молодёжь в современной библиотеке», организаторами которого выступают Министерство культуры Российской Федерации, Российская государственная библиотека для молодёжи, Секция по библиотечному обслуживанию молодёжи Российской библиотечной ассоциации. Приоритетная тема 2018 года — «Молодёжное волонтёрство в библиотеке».

17.07.2018

В первую неделю июля в Библиотеке № 31 в Челябинске были организованы «Дни волонтёра книжной культуры» в рамках встреч детского библиотечного клуба «ИдеЯ»: за несколько дней юным участникам необходимо было пройти квест «Культурный волонтёр», который состоял из трёх ключевых станций: «Я — библиотекарь», «Я — оформитель» и «Книжная скорая помощь».

03.07.2018

Обнародован шорт-лист Всероссийского конкурса «Лучший молодёжный волонтёрский проект в библиотеке», который Российская государственная библиотека для молодёжи проводит при поддержке Министерства культуры РФ и Российской библиотечной ассоциации и в партнёрстве с Ассоциацией волонтёрских центров в Год добровольца (волонтёра).

29.06.2018

26 июня в Центральной городской детской библиотеке им. А. Гайдара в Симферополе (Республика Крым) в рамках Года волонтёра состоялся семинар «Волонтёры и библиотека: грани сотрудничества», на котором обсуждались аспекты сотрудничества библиотеки и благотворительных фондов, актуальные направления волонтёрского движения в детских библиотеках, лучшие практики современного волонтёрского движения.

20.06.2018

7–9 июня в Сланцевском районе и городе Сланцы, в рамках проекта Ленинградской областной универсальной научной библиотеки «Библиотечная столица Ленинградской области», состоялся IV межрегиональный Форум руководителей общедоступных библиотек Ленинградской области, посвящённый теме «Библиотека как площадка развития волонтёрского движения».

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru