РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Год театра — 2019

Год театра в библиотеках России

В соответствии с указом Президента России В. В. Путина 2019 год объявлен в России Годом театра. Оргкомитет по проведению Года театра возглавляет заместитель председателя Правительства России О. Ю. Голодец, оператором выступает Министерство культуры Российской Федерации.

Официальная информация доступна в тематическом разделе на портале «Культура.РФ».

Уважаемые коллеги!

Штаб-квартира РБА приглашает вас присылать новости о приуроченных к Году театра в России региональных проектах, которые инициированы библиотеками или реализуются с их участием; материалы по итогам мероприятий, посвящённых различным аспектам истории театрального искусства или проведённых с участием представителей театральных профессий, отчёты о презентациях тематических выставок и изданий.

Традиционно будем рады новостям как от областных, так и от муниципальных библиотек.

Ждём ваши письма: info@rba.ru

Хитрый паренек трахнул застрявшую подружку, ведь она в такой ситуации, что не в силах отказать в ебле.

Новости

18.11.2019

11 ноября в Великолукской центральной городской библиотеке м. М. И. Семевского (Псковская область) состоялся Городской конкурс театрализованных постановок «Мы все родом из детства», посвящённый Году театра в России и направленный на формирование интереса к литературному краеведению и к творчеству писателя Вильяма Фёдоровича Козлова (1929–2009), воспитание чувства патриотизма и гордости за свою малую Родину.

15.11.2019

11 ноября в Астраханской областной научной библиотеке имени Н. К. Крупской состоялся театрализованный вечер «Играем классику», приуроченный к 260-летию со дня рождения великого немецкого поэта, драматурга и философа Фридриха Шиллера и посвящённый Году театра в России. К вечеру была подготовлена книжная выставка изданий на немецком и русском языках «Жизнь и поэзия — одно».

14.11.2019

8 ноября в Центральной городской библиотеке Клина (Московская область) состоялась презентация книги «Неизвестный Станиславский. Материалы к постановкам, мотивы декораций, эскизы костюмов, гримы», которую выпустило в Год театра московское издательство «Бослен». Книгу представила автор — Марфа Николаевна Бубнова, заслуженный работник культуры, директор Музея Московского Художественного театра.

08.11.2019

3 ноября в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького состоялась молодёжная акция «Ночь искусств: PRO Театр», приуроченная к Всероссийской акции «Ночь искусств» и Году театра в России: в импровизированных библиотечно-театральных цехах проходили разнообразные мастер-классы, объединенные театральной тематикой. Для самых активных гостей был подготовлен квест «Театральные подмостки».

05.11.2019

2 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошли мероприятия, которые были организованы в рамках Ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств» и посвящены Году театра: встреча с актёрами Русского драматического театра в Чувашии, просмотр видеоверсии спектакля «Наброски судьбы», мастер-класс «Актёрское мастерство и сценическая речь» и не только.

30.10.2019

26 октября Городской библиотечный информационный центр, Библиотека им. А. И. Герцена и Библиотека № 17, а также книжный магазин «Пиотровский», Ельцин-Центр и Торговый центр «МЕГА» в Екатеринбурге стали площадками второго Народного экзамена по литературе, который был организован Муниципальным объединением библиотек Екатеринбурга и посвящён Году театра в России. Проверить свои знания по литературе отважились более 150 человек.

22.10.2019

16–17 октября в Липецкой областной детской библиотеке состоялась Межрегиональная творческая мастерская библиотек, обслуживающих детей, которая в Год театра была посвящена теме «Через театральное искусство — к чтению». Специалисты поделились опытом привлечения внимания детей и подростков к книге, чтению и библиотеке с помощью театрализованных форм работы; познакомились с победителями областного конкурса «Живая книга: через театрализацию к творческому чтению».

17.10.2019

26–27 ноября 2019 года в Российской государственной библиотеке искусств пройдут XI Международные Михоэлсовские чтения «Национальный театр в контексте многонациональной культуры», посвящённые вопросам межкультурного национального взаимодействия, истории развития национального театра и его современному состоянию. Рассматриваются информационные, библиотечные, архивные и музейные аспекты исследований; заявки принимаются до 1 ноября.

11.10.2019

Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина подготовила тематическую электронную коллекцию «Год театра в России», основу которой составили архивные дела фонда «Дирекция императорских театров МИДа» Российского государственного исторического архива. Коллекция насчитывает более тысячи единиц хранения и включает разделы, посвящённые истории театрального искусства, актёрской профессии, театральной периодике и критике и т. д.

10.10.2019

2–6 октября в Саратове, на Театральной площади, прошла V Международная книжная ярмарка-фестиваль «Волжская волна — 2019», организованная Приволжской книжной палатой при поддержке Правительства Саратовской области. Саратовская областная универсальная научная библиотека стала одним из организационных партнёров ярмарки, в частности, представив экспозицию «Театральное отражение эпох: из истории саратовских театров».

07.10.2019

2 октября в Нижнем Новгороде, в Волго-Вятском филиале Государственного центра современного искусства «Арсенал», состоялся городской праздник «Караван театральных историй, или Ожившие герои книг», который был организован Центральной городской детской библиотекой им. А. М. Горького. Центральным событием праздника стал финал фестиваля-конкурса «Я с книгой открываю мир театра», приуроченный к Году театра в России.

01.10.2019

25 сентября в Российской государственной библиотеке искусств состоялось специальное заседание «Год театра в библиотеке» в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Информационный контекст культуры: ресурсы, технологии, сервис», на котором специалисты библиотеки искусств поделились с коллегами опытом и информацией, полезной для проведения самых разнообразных мероприятий к Году театра.

27.09.2019

В конце сентября в Городской библиотеке № 2 — филиале Централизованной библиотечной системы города Оби и Детском отделе Тогучинской централизованной библиотечной системы (Новосибирская область) кипел творческий процесс: художники расписывали фасады и внутренние помещения — это итоговый этап регионального проекта «Театр в библиотеке», одним из партнёров которого является Новосибирское библиотечное общество.

27.09.2019

17–22 сентября в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина и филиалах Централизованной библиотечной системы Кирова прошёл цикл мероприятий под названием «Библиотечные подмостки», приуроченный к Всероссийскому театральному фестивалю «Вятка — город детства». Библиотеки стали площадками для кукольных спектаклей, театральных игр и викторин, мастер-классов и других событий.

26.09.2019

21 сентября в Ставрополе широко отмечался День города: в Театральном сквере Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского организовала интерактивную просветительскую площадку «Театр в формате ТИФЛО» со специальной программой, которая объединила выставку книг специальных форматов, квест, тактильную игру, интерактив по тифлокомментированию, мастер-классы волонтёров.

20.09.2019

Кировская областная библиотека для детей и юношества им. А. С. Грина и Вятский колледж культуры приглашают к участию в Межрегиональном Фестивале-конкурсе театров книги «#ЛюБиТе!», который приурочен к Году театра в России и пройдёт 2–3 ноября 2019 года в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств». Заявки от творческих коллективов библиотек (возраст участников — от 7 до 30 лет) принимаются до 15 октября.

19.09.2019

14 сентября в Пензе, на Театральной площади, впервые состоялся Фестиваль уличных спектаклей «Театральные экзерсисы», организованный Правительством и Министерством культуры и туризма региона и Пензенским областным драматическим театром имени А. В. Луначарского. Пензенская областная библиотека для детей и юношества представила на фестивале нескольких тематических площадок, посвящённых Году театра.

08.08.2019

30 июля — 3 августа в сквере имени Н. М. Карамзина в Ульяновске прошла тематическая городская Неделя «Его величество — театр», которая была организована Библиотекой № 1 «Мир искусств» — филиалом Централизованной библиотечной системы Ульяновска и посвящена Году театра в России. Горожанам были предложены лекции и беседы о театральном искусстве, книжно-иллюстративные выставки, конкурс рисунков на асфальте и другие события.

30.07.2019

25 июля на Московской набережной в Чебоксарах состоялся «Театральный перформанс», который был организован Объединением библиотек города Чебоксары и приурочен к Году театра в России. В программе праздника были творческие встречи с известными актерами, режиссерами и художниками городских театров, большая настольная игра «Театральное путешествие», викторина «Театрал», книжная выставка «Книга + Театр = Чудо!» и другие события.

29.07.2019

24 июля на открытой площадке перед зданием Дворянского собрания в Ульяновске состоялись театральные чтения к 90-летию со Дня рождения Василия Макаровича Шукшина (1929–1974) — очередное мероприятие проекта «Театральные сезоны в библиотеке», который реализует в Год театра Дворец книги — Ульяновская областная научная библиотека имени В. И. Ленина. В роли чтеца выступил актёр Юрий Юрьевич Гогонин.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru