РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Год памяти и славы — 2020

Год памяти и славы в библиотеках России

В соответствии с указом президента России В. В. Путина 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы и посвящён празднованию 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Доступен официальный сайт Года, включая брендбук: официальный логотип и рекомендации по его использованию.

Уважаемые коллеги!

Штаб-квартира РБА приглашает вас присылать новости о приуроченных к Году памяти и славы в России региональных проектах, которые инициированы библиотеками или реализуются с их участием; материалы по итогам мероприятий, посвящённых различным аспектам истории Великой Отечественной войны или проведённых с участием ветеранов, отчёты о презентациях тематических выставок и изданий.

Традиционно будем рады новостям как от областных, так и от муниципальных библиотек.

Ждём ваши письма: info@rba.ru.

Новости

15.05.2020

25 апреля — 10 мая Централизованная библиотечная система Кирова провела на страницах библиотек Вконтакте корпоративную интернет-акцию «Наступит долгожданная Победа!», посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Более 500 дистанционных событий самых разнообразных форматов привлекли в общей сложности более 150 000 просмотров и собрали более 11 000 лайков.

15.05.2020

С февраля до середины мая в библиотеках Чувашии прошла Республиканская литературно-патриотическая акция «75 лет Памяти и гордости», которая была инициирована в Год памяти и славы Национальной библиотекой Чувашской Республики и объединила свыше 300 мероприятий — от читательских конференций и марафонов до конкурсов видеорекомендаций и интернет-викторин — с участием около 6 500 человек.

14.05.2020

3–9 мая на сайте городских библиотек Омска и в группе «Про чтение в Омске» Вконтакте прошли мероприятия дистанционной «Недели памяти», которая была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне: открытие виртуальных выставок, читательские марафоны, интеллектуальные игры, творческие мастер-классы, городская виртуальная видеоэкскурсия «Знать и помнить» и не только.

14.05.2020

20 марта — 9 мая прошла интернет-акция #ПобедныйМай, организатором которой выступила Библиотека семейного чтения им. И. Наймушина — филиал № 13 Централизованной библиотечной системы Братска (Иркутская область). Видеоролики с чтениями поэзии и прозы о войне к участию в акции предложили более 400 библиотек, школ, детских садов, домов культуры почти из 50 регионов России, общий охват — более 1 300 участников-чтецов.

13.05.2020

9 мая под эгидой Российской национальной библиотеки и Международного фестиваля классической музыки «Дворцы Санкт-Петербурга», а также при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга прошла онлайн-премьера концерта-воспоминания «К 75-летию Победы. Нас от неё ничто не оторвёт…». Участниками концерта и неформальной встречи стали солисты Мариинского театра, знаменитые петербургские исполнители. Доступна видеозапись.

13.05.2020

25 апреля — 9 мая библиотеки Тамбовской области провели интернет-акцию #БиблиотекариПобеды, которая была инициирована научно-методическим отделом Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина и посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Цель акции — сохранение памяти и популяризация сведений о тамбовских библиотекарях — участника войны, работниках тыла, «детях войны».

13.05.2020

8 мая, накануне Дня 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в Центральной городской библиотеке им. С. А. Есенина в Рязани состоялось онлайн-открытие Зала Победы с обширной документальной и предметной экспозицией, а также был представлен проект «Эхо войны и память сердца. Троицкая слобода», который посвящён вкладу уроженцев Рязанского края в приближение долгожданной Победы.

12.05.2020

8 мая в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая запуску на базе Национальной электронной библиотеки «Библиотеки Победы». Российская государственная библиотека реализует этот проект при поддержке Министерства культуры РФ в партнёрстве с Российским военно-историческим обществом, издательской группой «Эксмо-АСТ», другими издательствами и книжными сервисами.

12.05.2020

6 мая в онлайн-формате прошла XI Международная акция «Читаем детям о войне», организатором которой традиционно выступила Самарская областная детская библиотека. Для участия зарегистрировались более 6 000 учреждений из 82 регионов России, а также из Армении, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и США. Рассказы и стихи звучали на русском, чувашском, татарском, белорусском, казахском, черкесском, кабардинском языках.

12.05.2020

8 мая во Дворце книги — Ульяновской областной научной библиотеке имени В. И. Ленина состоялась Международная веб-конференция «Ты хочешь мира? Помни о войне!», в ходе которой специалисты библиотек из Ульяновской и Московской областей, Ханты-мансийского автономного округа — Югры, а также коллеги из Белоруссии представили тематические проекты, приуроченные к Году памяти и славы.

12.05.2020

8 мая, накануне Дня Победы, на Текутьевском бульваре в Тюмени открылась уличная выставка «…А в доме том солдата ждут…», организатором которой выступила Централизованная библиотечная система Тюмени при поддержке департамента культуры Администрации города. На тридцати четырёх планшетах воспроизведены фотографии Тюмени военных, довоенных и послевоенных лет с пояснениями, отрывками из писем и газет и QR-кодами.

08.05.2020

Дорогие коллеги, поздравляем вас с юбилеем Великой Победы! Мы помним и гордимся тем, что наши коллеги, библиотекари военных лет, несли свою вахту на фронте, в тылу, на оккупированных врагом территориях. Наша святая обязанность сегодня — сохранить память о героическом и трагическом прошлом, сделать понятными и близкими чувства людей, прошедших испытание войной. На это направлена большая, творчески насыщенная работа российских библиотек.

08.05.2020

2020 год объявлен в Содружестве Независимых Государств Годом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Издательство Российской государственной библиотеки «Пашков дом» готовит к выходу в свет тематический номер журнала «Вестник Библиотечной Ассамблеи Евразии», посвящённый знаменательной дате. Библиотеки СНГ общими усилиями стремятся сохранить память о Великой Победе.

08.05.2020

6 мая Централизованная система библиотек Курска провела онлайн-презентацию Зала памяти и славы курских писателей-фронтовиков, который открылся в Библиотеке № 11 им. Н. Ю. Корнеева. В новом библиотечном пространстве представлены экспозиции о боевом и творческом пути одиннадцати известных авторов, включая Николая Юрьевича Корнеева (1915–2001), чьё имя носит библиотека, а также инсталляции и арт-объекты.

07.05.2020

За два дня до праздника Великой Победы Челябинская областная универсальная научная библиотека опубликовала на платформе «ЛитРес: Самиздат» серию бесплатных электронных книг памяти, в которых воспроизведены оцифрованные письма, отрывки из дневников, открытки и другие материалы, собранные по итогам народного волонтёрского проекта памяти «Полевая почта — Южный Урал» (письма с фронта 1941–1945 гг.).

07.05.2020

В начале мая Самарская областная универсальная научная библиотека представила к 75-летию Победы аудиовыставку одного документа «Дневник библиотекаря. Военные годы» — озвученные дневниковые записи библиотекаря Анны Васильевны Уваровой, которая с июня 1943 года собирала материалы об истории Куйбышевской областной библиотеки и делилась своими мыслями о жизни и работе библиотекарей в тылу.

07.05.2020

В начале мая Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова стала одним из участников Всероссийской акции «Окна Победы», которая в Год памяти и славы была организована в формате онлайн-флешмоба Федеральным агентством по делам молодёжи, Благотворительным фондом «Память поколений», Российским движением школьников и Всероссийским конкурсом «Большая перемена».

06.05.2020

В конце апреля Центр музейных и краеведческих инициатив «Народный музей», работающий на базе Центральной библиотеки Благовещенска (Амурская область), выложил в свободный доступ первые готовые видеосюжеты городского проекта «Музеи о войне» — рассказы о музейных коллекциях экспонатов времен Великой Отечественной войны, которые хранятся в школьных, ведомственных и общественных учреждениях.

06.05.2020

В начале мая Муниципальное объединение библиотек Екатеринбурга подходит к завершающему этапу онлайн-марафона «Екатеринбург читает "Тёркина"»: на страницах в социальных сетях и на Youtube-канале библиотек размещаются видеоролики с чтением фрагментов знаменитой поэмы А. Т. Твардовского в исполнении широкого круга екатеринбуржцев: от представителей городской Администрации до студентов.

06.05.2020

27–30 апреля в муниципальных библиотеках в 27 районах Республики Саха (Якутия) прошли онлайн-мероприятия Республиканского единого медиаурока, организованного Национальной библиотекой Якутии и посвящённого Дню Республики (отмечается 27 апреля) и 75-летию Великой Победы. На онлайн-уроках, в которых приняли участие более 15 тысяч школьников, был представлен новый интернет-портал «75 уроков Победы».

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru