РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Год памяти и славы — 2020

Год памяти и славы в библиотеках России

В соответствии с указом президента России В. В. Путина 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы и посвящён празднованию 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Доступен официальный сайт Года, включая брендбук: официальный логотип и рекомендации по его использованию.

Уважаемые коллеги!

Штаб-квартира РБА приглашает вас присылать новости о приуроченных к Году памяти и славы в России региональных проектах, которые инициированы библиотеками или реализуются с их участием; материалы по итогам мероприятий, посвящённых различным аспектам истории Великой Отечественной войны или проведённых с участием ветеранов, отчёты о презентациях тематических выставок и изданий.

Традиционно будем рады новостям как от областных, так и от муниципальных библиотек.

Ждём ваши письма: info@rba.ru.

Новости

16.09.2020

12–13 сентября в Государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодёжи состоялось награждение лауреатов и дипломантов X Областного конкурса юных литераторов «Свой голос», организованного в партнёрстве с Кузбасским центром искусств, Губернаторским культурным центром «Юные дарования Кузбасса», Союзом писателей Кузбасса при поддержке Министерства культуры и национальной политики региона.

08.09.2020

В первых числах сентября в Тюмени стартовал новый сезонный цикл экскурсий под открытым небом «Маршруты Победы», который организован в Год памяти и славы Централизованной городской библиотечной системой Тюмени и адресован школьникам 5–8 классов. Каждая из шести тематических экскурсий посвящена одной из страниц жизни города в военное время и самым разным подвигам тюменских тружеников тыла.

07.09.2020

2–3 сентября в Севастополе, в Центральной городской библиотеке им. Л. Н. Толстого и в Региональном центре межкультурных коммуникаций — библиотеке-филиале № 12, прошла 5-я Межрегиональная научно-практическая конференция «Библиотека — хранитель и проводник культурно-исторического наследия», организованная в партнёрстве с Севастопольской библиотечной ассоциацией при поддержке Правительства и Главного управления культуры города.

07.09.2020

3 сентября в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького состоялся Круглый стол, посвящённый 75-летию окончания Второй мировой войны — живая дискуссия с участием членов Общественной палаты Рязанской области, руководителей органов государственной и муниципальной власти региона, представителей образовательных учреждений и общественных организаций, политологов, историков и журналистов.

02.09.2020

Уважаемые коллеги, напоминаем вам о том, что 30 сентября 2020 года завершится приём конкурсных работ для участия во Всероссийском конкурсе библиотечных проектов «Великая война — Великая Победа. Библиотека как место памяти», который проводит в Год памяти и славы Государственная публичная историческая библиотека России под эгидой РБА. Цель — активизировать работу библиотек по сохранению «живой памяти» о войне.

01.07.2020

10 апреля — 20 июня прошёл Конкурс сценарных заявок «Мое кино о войне», который организовали в Год памяти и славы Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино и Высшая школа кино «Арка». Участникам был предложен цикл мастер-классов «Сценарные вопросы военного кино» в дистанционном формате, доступны видеозаписи.

26.06.2020

24 июня в Омске, в Парке им. 30-летия Победы, состоялась квест-экскурсия, организованная «Омскими муниципальными библиотеками» к 75-летию Парада Победы. Её ведущими выступили 7 специалистов экскурсионного бюро Центральной городской библиотеки «Тобольские ворота». Более 80 участников получили возможность познакомиться c историей создания крупнейшего за Уралом мемориального комплекса, узнать о героях-омичах и их подвигах.

25.06.2020

22 июня, в День памяти и скорби, в Курганской областной универсальной научной библиотеке им. А. К. Югова был представлен патриотический проект «Война как личная история» — цикл видеороликов, в которых библиотекари читают письма и дневники участников и свидетелей войны из книг и журналов. Источники собраны в библиографическом указателе «Война как личная история: дневники и письма, 1941–1945», подготовленном к Году памяти и славы.

24.06.2020

Самарская областная универсальная научная библиотека к 75-летию Парада войск Красной армии на Красной площади Москвы, который состоялся 24 июня 1945 года, подготовила виртуальную выставку «Портретная галерея куйбышевцев — участников Парада 1945 года». До сегодняшних дней дошло не так много документальных свидетельств об уроженцах Куйбышевской области, присутствовавших на Параде.

24.06.2020

Центральная городская библиотека им. Н. В. Гоголя в Новокузнецке (Кемеровская область) подготовила к 75-летию Великой Победы множество просветительских проектов и краеведческих ресурсов. В связи с переходом на дистанционный формат работы одним из ключевых стал краеведческий онлайн-проект «Поём Победу», направленный на популяризацию творчества знаменитых земляков.

24.06.2020

Воронежская областная универсальная научная библиотека им. И. С. Никитина в Год памяти и славы провела Конкурс исследовательских проектов «В память о наших дедах», который был организован при поддержке Управления образования и молодёжной политики администрации Воронежа и Воронежской региональной культурно-просветительской общественной организации «Наша история».

23.06.2020

22 июня, в День памяти и скорби, в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина был торжественно открыт Мемориальный знак, посвящённый сотрудникам — участникам Великой Отечественной войны и всем трудившимся в библиотеке в военные годы. Это событие приурочено также к 190-летию областной библиотеки: юбилей будет отмечаться в декабре этого года.

23.06.2020

К 22 июня — Дню памяти и скорби — Централизованная библиотечная система Пскова представила четвёртое, обновлённое и дополненное издание книги «Во славу павших, во имя живых!», которая посвящена памятникам и памятным местам города, связанным с Великой Отечественной войной. Книга переиздана при финансовой поддержке Управления культуры администрации города Пскова. Четвёртое издание размещено в открытом доступе.

22.06.2020

18 июня в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоялся пресс-тур по необычным книжным находкам, которые специалисты сделали в процессе подготовки в Год памяти и славы коллекции «Издания военных лет (1941–1945 гг.)» об истории издательского дела и тематическом содержании книг военного времени. Это несколько изданий 1930-х годов, путь которых в библиотечный фонд не вполне прояснён.

25.05.2020

27 мая, в Общероссийский день библиотек, в 12.00 по московскому времени состоится премьера документального фильма «Библиотечный фронт: 1941–1945 гг.», который был создан Президентской библиотекой имени Б. Н. Ельцина совместно с Библиотечной Ассамблеей Евразии при участии библиотек Российской Федерации и других стран. Основная идея фильма — отражение вклада библиотек и библиотекарей СССР в Победу над фашизмом.

22.05.2020

В Хакасской республиканской детской библиотеке вышел в свет 60-й выпуск познавательного и развлекательного журнала «Страна Читалия», который посвящён 75-летию Победы. Познавательные разделы содержат тематические эссе и рисунки; рассказывают читателям об основных датах Великой Отечественной войны, об информационных ресурсах, благодаря которым можно ознакомиться с биографиями ветеранов, с фронтовыми письмами.

21.05.2020

В Год памяти и славы Волгоградская областная детская библиотека открыла мультимедийный ресурс «Бессмертный полк литературных героев», который был создан в ходе реализации библиотечного проекта-исследования по материалам художественных произведений о Великой Отечественной войне. Обновляемый ресурс даёт возможность познакомиться с творческими работами юных читателей из различных регионов России.

19.05.2020

16 мая Пензенская областная библиотека им. М. Ю. Лермонтова на площадках в социальных сетях приняла участие во Всероссийской акции «Ночь музеев — 2020», в этом году — в дистанционном формате. Библиотекари подготовили виртуальные экскурсии по Музею книги военных лет «А мы из Пензы!» (включая новую экспозицию «Солдатский привал») и фонду редких изданий, а также онлайн-чтения и мастер-класс «Мини-музей».

19.05.2020

16 мая Краснодарская краевая детская библиотека им. братьев Игнатовых на своей странице в Инстаграм в режиме онлайн-трансляции провела для читателей литературно-творческую онлайн-программу «Экспозиции Музея Памяти», которая была приурочена к Всероссийской акции «Ночь музеев — 2020» и объединила самые разнообразные мероприятия: от квеста «Путешествие по музеям мира» до экскурсий по домашним музеям.

18.05.2020

В мае в режиме онлайн были подведены итоги патриотической акции «Письмо в 1941 год», которую организовала Централизованная библиотечная система Саратова к Году памяти и славы — 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Саратовцы — дети и молодёжь — писали письма-эссе, письма-признания, письма-повествования, письма-стихи, адресуя их реальным или вымышленным участникам войны.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru