РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Июль — Сентябрь 2022 г.

Новости

22.08.2022

20 сентября на базе Мурманской областной универсальной научной библиотеки пройдёт веб-семинар «Федеральные и региональные конкурсы и гранты в сфере культуры: успешный опыт реализации на площадках областных и муниципальных библиотек страны» с участием специалистов библиотек из разных регионов России, которые поделятся опытом получения грантовой поддержки для своих проектов. Приём заявок для участия в качестве докладчиков — до 5 сентября.

22.08.2022

1 сентября, в День знаний, пройдёт Осенний всероссийский интеллектуальный забег «Бегущая книга — 2022». Вторая в этом году социокультурная акция, которая с 2018 года содействует популяризации библиотек и интеллектуального досуга и уже объединила десятки тысяч представителей библиотечного сообщества и любителей чтения по всей стране, посвящена Году культурного наследия народов России. Обратите внимание: участники акции заполняют анкеты по итогам забега.

23.08.2022

18 августа в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоялся тренинг по методике «фабрики процессов», который был посвящён теме «Путь тематического запроса» и организован в рамках проекта «Бережливое производство». Обучение ключевым технологиям оптимизации производственных процессов прошли специалисты учреждений науки, культуры и образования, а также представители сферы бизнеса.

23.08.2022

22–24 сентября в Центре международной торговли в Челябинске пройдёт Южно-Уральская Книжная Ярмарка #РыжийФест, посвящённая продвижению книжной культуры и чтения. Организаторами ярмарки выступают Министерство культуры Челябинской области и Челябинская областная универсальная научная библиотека при информационной поддержке РБА. Тема этого года — «Культура молодая»: речь пойдёт о литературе и искусстве, которые обращаются к молодым или от их имени.

23.08.2022

6–7 октября на базе Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского пройдёт в гибридном формате Всероссийская тренд-сессия «Движение на опережение», организованная при поддержке Министерства культуры Ставропольского края и приуроченная к 60-летию библиотеки. К участию приглашаются специалисты учреждений культуры и образования, издательств, общественных организаций; приём заявок продлится до 15 сентября.

24.08.2022

17–20 августа в Самарской областной универсальной научной библиотеке прошёл лингвистический фестиваль «Грамотные выходные», организатором которого выступил Фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант». Самарская область стала одним из восьми регионов России, объединённых новой инициативой фонда: в празднике русского языка на региональных площадках принимают участие приглашённые литераторы и филологи.

24.08.2022

В октябре, ноябре и декабре на базе Института дополнительного образования Российской национальной библиотеки в дистанционном формате пройдёт обучение двух потоков слушателей по программе повышения квалификации «Организация научно-исследовательской деятельности в библиотеках», которая разработана при поддержке Министерства культуры РФ. Обучение бесплатное, заявки принимаются до 10 октября.

24.08.2022

6–7 сентября на базе Саратовской областной специальной библиотеки для слепых состоится в гибридном формате Всероссийская научно-практическая конференция «Специальная библиотека: из настоящего в будущее», организованная при поддержке Министерства культуры Саратовской области и посвящённая 85-летию библиотеки. Приём заявок для участия с докладами продлится до 29 августа, в качестве слушателей — до 4 сентября.

25.08.2022

19–21 августа в Владимире, в сквере им. А. С. Пушкина, прошёл Книжный фестиваль «Китоврас», организованный Фондом культуры русского авангарда «Розановский центр», Ассоциацией «Межрегиональная федерация чтения» и крупнейшими библиотеками региона при поддержке Российского фонда культуры и Департамента культуры Владимирской области. Российская государственная детская библиотека представила на фестивале программу для специалистов, доступны видеозаписи мероприятий.

25.08.2022

10–15 октября на базе Пензенской областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова пройдёт XV Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотечные фонды: проблемы и решения», организованная Секцией по формированию библиотечных фондов РБА, Российской национальной библиотекой, Министерством культуры и туризма области и центральной библиотекой региона. Темы и видеозаписи выступлений необходимо предоставить до 15 сентября, зарегистрироваться — до 19 сентября.

25.08.2022

3–5 октября в Государственной научной библиотеке Кузбасса имени В. Д. Фёдорова и в Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина пройдёт XIII Научно-практическая конференция «Культурное наследие: интеграция ресурсов в цифровом пространстве», организованная в партнёрстве с Федеральным архивным агентством, Союзом музеев России, РБА при поддержке Министерства культуры и национальной политики и Министерства культуры Кузбасса. Приём заявок для участия с докладами — до 9 сентября.

26.08.2022

23 августа исполнилось три месяца проекту «Большие книжные гонки "Югра — 2022"», который реализуют Библиотечная ассоциация Югры и Государственная библиотека Югры при грантовой поддержке Российского фонда культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». За это время жители Югры прочитали более 41 миллиона страниц книг: эту информацию собирает и обновляет на специальном интернет-ресурсе каждое муниципальное образование региона.

26.08.2022

23 августа в Центральной городской библиотеке им. А. И. Герцена в Твери прошёл Круглый стол «Память сквозь века», который был посвящён 150-летию со дня рождения Андрея Николаевича Коняева (1872–1944), потомка купцов Коняевых — владельцев крупного мукомольного производства Твери, инженера-механика, предпринимателя, педагога и общественного деятеля. Дискуссия была посвящена вопросам популяризации наследия юбиляра.

26.08.2022

2–13 сентября на базе Российской государственной детской библиотеки в рамках Всероссийского проекта «Шаг навстречу» при поддержке Министерства культуры РФ пройдёт цикл вебинаров, которые будут посвящены практическим основам работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и адресованы сотрудникам библиотек, обслуживающих детей. Для участия необходимо зарегистрироваться до 2 сентября.

29.08.2022

24 августа в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялась презентация всероссийского культурного и туристического маршрута «Многоликая Россия», который будет запущен в четырёх федеральных округах в следующем году, а также торжественно открылся одноимённый выставочный проект. Почётным гостем открытия и участником дискуссии стала Алла Юрьевна Манилова, заместитель министра культуры России.

29.08.2022

25 августа в Новосибирске состоялся Круглый стол «Сохранение и предоставление пользователям регионального цифрового культурного наследия», организованный Российской государственной библиотекой и Новосибирской государственной областной научной библиотекой при поддержке Министерства культуры Новосибирской области. По итогам работы будут сформулированы предложения по реализации задач Стратегии развития библиотечного дела в части цифровой трансформации.

29.08.2022

Научно-образовательный отдел Российской государственной библиотеки приглашает специалистов библиотечно-информационной сферы пройти обучение по дополнительным профессиональным программам переподготовки («Высшие библиотечные курсы» и «Высшие библиотечные курсы — дистант») и повышения квалификации по различным направлениям. Основные форматы — заочный и очный, с использованием дистанционных образовательных технологий.

30.08.2022

24–25 августа в Амурской областной научной библиотеке им. Н. Н. Муравьёва-Амурского прошли мероприятия, организованные в рамках XII Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства»: онлайн-встреча делегаций писателей и издателей России и Китая, а также творческая встреча со специалистами Национальной библиотеки Республики Бурятия, которые познакомили коллег с крупнейшей ежегодной книжной ярмаркой Бурятии. Доступны видезаписи онлайн-трансляций.

30.08.2022

24–26 августа на базе Московского политехнического университета прошла Международная научно-практическая конференция «Книга будущего», соорганизаторами которой, помимо Политеха, выступили Российский книжный союз, Издательство «Эксмо», отраслевые журналы «Книжная индустрия» и «Университетская книга». Доступны видеозаписи онлайн-трансляций двух ключевых сессий — «Бизнес» и «Искусство, культура и креативные индустрии».

30.08.2022

Оргкомитет II Всероссийского конкурса краеведческих изданий библиотек России «Авторский знак», который проводят Секция РБА «Краеведение в современных библиотеках» и Российская национальная библиотека, приглашает заинтересованных специалистов ознакомиться с «коротким списком» финалистов по пяти номинациям. Победители будут объявлены на XXIII Всероссийском научно-практическом семинаре «Проблемы краеведческой деятельности библиотек» в октябре.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru