РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Июль — Сентябрь 2022 г.

Новости

28.07.2022

5–6 октября на базе Свердловской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих им. Д. Н. Мамина-Сибиряка пройдёт в гибридном формате Всероссийская научно-практическая конференция «История библиотеки как инновация: социокультурная эволюция в развитии библиотечного обслуживания людей с инвалидностью», организованная при поддержке Министерства культуры региона и Секции библиотек, обслуживающих инвалидов, РБА. Регистрация участников — до 25 сентября.

28.07.2022

В этом году при Секции детских библиотек РБА создан Экспертный совет по детской литературе, учреждённый в партнёрстве с Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя». Задача нового Совета — формировать рекомендательно-библиографические списки современной детской и подростковой литературы для популяризации среди библиотек России, обслуживающих детей. Первый такой список уже подготовлен и доступен для ознакомления.

29.07.2022

27 июля в Тюмени, на Городской площади, открылась планшетная выставка «Детская художественная школа им. А. П. Митинского — 55 лет вместе с любимым городом», подготовленная специалистами Централизованной городской библиотечной системы Тюмени и школы-юбиляра. Основная часть экспозиции — репродукции более шестидесяти работ юных художников, которые посвящены истории и современности Тюмени, а также архивные материалы о работе школы.

29.07.2022

28 июля на церемонии закрытия Всемирного библиотечного и информационного конгресса ИФЛА в Дублине (Ирландия) были вручены награды членам и профессиональным объединениям Федерации. Секция детских и молодёжных библиотек ИФЛА второй год подряд удостоилась особого упоминания премии «Dynamic Unit and Impact Award» за качество и значимость работы. Активное участие в деятельности Секции принимают специалисты Российской государственной библиотеки для молодёжи.

29.07.2022

Уважаемые коллеги, в сентябре на коллективном стенде РБА в рамках 35-й Московской международной книжной выставки-ярмарки в десятый раз состоится Всероссийский конкурс «Лучшая профессиональная книга года — 2022» по номинациям «В помощь профессионалу», «Библиотека в культурной жизни сообщества», «Полиграфическое исполнение», «Книги для слепых и слабовидящих». Оргкомитет конкурса ждёт заявки и издания от организаций-членов РБА до 25 августа.

29.07.2022

28 июля на церемонии закрытия Всемирного библиотечного и информационного конгресса ИФЛА в Дублине (Ирландия) были подведены итоги Конкурса ИФЛА за звание динамичного подразделения и результативность (Dynamic Unit and Impact Award — DUIA). Победителем конкурса стала Секция по образованию и подготовке кадров ИФЛА (Section on Education and Training — SET) за организованные в 2020–2022 годах серии вебинаров для студентов со всего мира.

29.07.2022

Уважаемые коллеги, просим вас обратить внимание: новостная лента сайта Российской библиотечной ассоциации не будет обновляться в привычном режиме в течение ближайших трёх недель. С 22 августа мы будем традиционно ждать информационные материалы и заранее просим вас готовить анонсы осенних мероприятий, включённых в Сводный план РБА. По срочным вопросам вы можете связаться со Штаб-квартирой РБА по электронной почте rba@nlr.ru. Благодарим за понимание.

01.08.2022

21–24 июля в Самарканде (Республика Узбекистан) состоялась 6-я Международная конференция «Культурное наследие Узбекистана — фундамент нового Ренессанса» с участием более 350 специалистов из 35 стран мира, в которой по приглашению организатора — Всемирного общества по сохранению, изучению и популяризации культурного наследия Узбекистана — принял участие Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА.

04.08.2022

В сентябре и октябре на базе Российской государственной библиотеки для молодёжи в рамках проекта «Библиотечная школа цифровой грамотности — 2022» при поддержке Министерства культуры РФ будут реализованы в дистанционном формате две обновлённые образовательные программы: «Организация цифровой среды библиотеки» и «Консультирование в области развития цифровой грамотности населения». Обратите внимание: количество участников ограничено.

05.08.2022

1 августа Российскую национальную библиотеку посетили Михаил Валентинович Ковальчук, председатель Попечительского совета библиотеки, президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», и Елена Владимировна Шмелева, руководитель образовательного фонда «Талант и успех», председатель Совета федеральной территории «Сириус». Они обсудили новые направления сотрудничества библиотеки с Курчатовским институтом и Центром «Сириус» и перспективы работы Попечительского совета.

09.08.2022

5–23 сентября на базе Института дополнительного образования Российской национальной библиотеки пройдёт обучение по программе повышения квалификации, организованной при поддержке Министерства культуры РФ: «Летняя школа комплектатора. Актуальные проблемы формирования фондов муниципальных библиотек Южного и Северо-Кавказского федеральных округов». Обучение бесплатное, заявки принимаются до 1 сентября.

09.08.2022

15 июля состоялось заседание Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, в ходе которого был одобрен проект профессионального стандарта «Специалист по библиотечно-информационной деятельности». Совет признал соответствие стандарта установленным требованиям и рекомендовал его к утверждению Министерством труда и социальной защиты РФ.

10.08.2022

5–7 августа Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА, в качестве специального гостя с лекцией «XXI век — "новый" читатель и "новая" литература» принял участие в Межрегиональном Слёте молодых литераторов в Большом Болдино (Нижегородская область), организованном при поддержке Правительства Нижегородской области и Государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А. С. Пушкина «Болдино».

12.08.2022

11 августа во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М. И. Рудомино под председательством Ольги Сергеевны Яриловой, заместителя министра культуры России, прошло первое заседание Межведомственного совета по развитию библиотечного дела Российской Федерации. На встрече обсуждались результаты реализации в первом полугодии Стратегии развития библиотечного дела в России на период до 2030 года.

12.08.2022

16 августа состоится вебинар, посвящённый магистерской онлайн-программе «Управление контентом и медиапроектами», которую разработали Томский государственный университет и образовательная онлайн-платформа «Нетология» с учётом ожиданий работодателей и ключевых тенденций рынка. Презентация программы может быть интересна представителям библиотек и издательств: необходима регистрация.

16.08.2022

17 августа празднует свой юбилей Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент крупнейшего профессионального библиотечного объединения страны — Российской библиотечной ассоциации; директор Государственной публичной исторической библиотеки России; российский историк библиотечного дела и социолог; библиофил. Желаем Михаилу Дмитриевичу здоровья, творческих удач и поддержки единомышленников в его высокой миссии!

17.08.2022

Михаил Владимирович Мишустин, председатель Правительства Российской Федерации, направил поздравление с 75-летием Михаилу Дмитриевичу Афанасьеву, президенту Российской библиотечной ассоциации, обратив внимание на его заслуженный авторитет «крупного организатора библиотечного дела, внесшиего огромный вклад в развитие книжной культуры», а также «видного историка, человека, обладающего энциклопедическими знаниями и широким кругозором».

17.08.2022

Ольга Борисовна Любимова, министр культуры Российской Федерации, направила поздравление с 75-летием Михаилу Дмитриевичу Афанасьеву, президенту Российской библиотечной ассоциации, отметив, что особого внимания заслуживает работа юбиляра на посту президента РБА, благодаря чему «объединение продолжает вносить огромный вклад в сбережение богатого культурного наследия нашей страны».

17.08.2022

Александр Дмитриевич Беглов, губернатор Санкт-Петербурга, направил поздравление с 75-летием Михаилу Дмитриевичу Афанасьеву, президенту Российской библиотечной ассоциации. В поздравлении подчёркнут большой личный вклад в развитие российской культуры, который Михаил Дмитриевич «внёс своим добросовестным трудом и ярким талантом», а также «неизменное внимание к Санкт-Петербургу, плодотворное сотрудничество с нашими библиотеками».

22.08.2022

12 августа состоялось онлайн-заседание постоянного комитета Секции детских и молодёжных библиотек ИФЛА, в состав которого входят специалисты Российской государственной библиотеки для молодёжиАнтон Александрович Пурник, руководитель информационно-технологического комплекса, и Мария Викторовна Алексеева, советник директора по международной деятельности. Речь шла об итогах работы Секции на Всемирном конгрессе ИФЛА, прошедшем в Дублине в конце июля.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru