РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Июль — Сентябрь 2021 г.

Новости

27.08.2021

23 августа, в День рождения писателя Александра Степановича Грина (1880–1932), в Кировской областной библиотеке для детей и юношества, которая носит имя автора прославленной повести «Алые паруса», состоялась церемония вручения литературной премии Губернатора Кировской области в номинации «Премия Александра Степановича Грина». Её лауреатом стал писатель и поэт Михаил Александрович Тарковский: в тот же день читатели библиотеки получили возможность пообщаться с ним.

27.08.2021

24 августа во Дворце книги — Ульяновской областной научной библиотеке им. В. И. Ленина состоялась презентация сборника «Образ слова», в который вошли произведения двадцати молодых ульяновских поэтов и прозаиков — лауреатов и дипломантов Областной молодёжной литературной премии «Первая роса». Это стартовая точка просветительского проекта «Поэзия в движении»: в Год книги в Ульяновской области его партнёрами станут муниципальные библиотеки региона.

27.08.2021

23 сентября Библиотечно-информационный юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова Вологодской областной универсальной научной библиотеки проводит Межрегиональную поэтическую онлайн-акцию «Прочитай Рубцова!», которая будет приурочена к XXIV Открытому фестивалю поэзии и музыки «Рубцовская осень» и Молодёжному 3Р-фестивалю «Россия. Родина. Рубцов». Видеоролики для участия в акции, открытой для всех желающих, необходимо прислать до 18 сентября.

30.08.2021

26 августа на площадке рядом с Самарской областной библиотекой для молодёжи состоялась встреча ко Дню российского кино (отмечается 27 августа) — последнее мероприятие ежегодного летнего проекта «Молодёжный проспект — 2021», который призван создавать широкие возможности для культурного отдыха жителей города и с лета прошлого года комбинирует очные и дистанционные мероприятия.

30.08.2021

26 августа в Уральском федеральном университете было подписано соглашение между Уральским гуманитарным институтом и Управлением культуры Администрации Екатеринбурга. Благодаря партнёрству вуза с Муниципальным объединением библиотек Екатеринбурга на базе Городского библиотечного информационного центра в начале сентября приступит к работе клуб «Горький»: горожанам будет предложена обширная программа просветительских событий.

30.08.2021

24–25 августа в Новосибирской государственной областной научной библиотеке прошли мероприятия очередного Городского педагогического совета: стратегическая сессия «Реализация концепции поддержки и развития детского и юношеского чтения», а также несколько совещаний учителей русского языка и литературы, иностранных языков, истории и обществознания, педагогов-библиотекарей. Доступна видеозапись онлайн-трансляции сессии.

30.08.2021

Уважаемые коллеги, до 30 сентября вы можете подать заявки для участия во II Всероссийском конкурсе по формированию фондов модельных муниципальных библиотек нового поколения «Золотая полка», который проводят Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека, Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры РФ и РБА.

31.08.2021

26 августа в Револьт-центре на базе Дома дружбы народов в Сыктывкаре состоялся Библиоквиз «Юбилейный», который Национальная библиотека Республики Коми приурочила к масштабному празднованию столетия региона. Восемь команд с участием учёных, педагогов, журналистов, студентов, на протяжении семи раундов отвечали на многочисленные вопросы, посвящённые истории, культуре, уникальной природе Республики Коми.

31.08.2021

25–26 августа на базе Ельцин-центра в Екатеринбурге впервые в гибридном формате прошла V Летняя международная школа «Тифлокомментирование как новая социальная услуга для людей с проблемами зрения», организованная Министерством культуры региона, Свердловской областной специальной библиотекой для слепых, Благотворительным фондом «Искусство. Наука. Спорт», Институтом «Реакомп» и Секцией библиотек, обслуживающих инвалидов, РБА. Доступны видеозаписи онлайн-трансляции.

31.08.2021

27 сентября в онлайн-формате пройдёт Круглый стол «Межнациональный диалог в библиотеках», организованный в рамках проекта «Россия и Кыргызстан: диалог через книгу» Новосибирским библиотечным обществом совместно с Новосибирской государственной областной научной библиотекой и Республиканской библиотекой для детей и юношества имени К. Баялинова (г. Бишкек, Кыргызстан). Приём заявок продлится до 15 сентября.

31.08.2021

В новом номере Информационного бюллетеня РБА представлена первая часть материалов (тезисы докладов, статьи, обзоры) секционных заседаний, которые состоялись в рамках Всероссийского библиотечного конгресса: XXV Ежегодной конференции РБА, прошедшей в мае этого года в очно-дистанционном формате на базе Национальной библиотеки Республики Карелия в Петрозаводске. Приглашаем заинтересованных специалистов ознакомиться с электронной версией номера.

01.09.2021

28 августа в Калуге, которая широко отмечает в этом году 650-летие, совершил свой второй рейс «Литературный троллейбус»: организаторами этой праздничной городской акции выступили Калужская областная научная библиотека им. В. Г. Белинского и Управление калужского троллейбуса. Инициативу поддержали литераторы, которые читали стихи и пели песни о родном крае и прекрасной калужской земле пассажирам необычного троллейбуса, а также волонтёры.

01.09.2021

28 августа в Парке Победы в Санкт-Петербурге прошёл семейный фестиваль «Мыслители 2021: эра знаний», который был организован Централизованной библиотечной системой Московского района при участии книжных издательств и магазинов, компаний «Спецтранс» и «Hobby Games», Благотворительного фонда «Свет». Гостями фестиваля стали жители района, школьники и воспитанники Центра содействия семейному воспитанию.

01.09.2021

1–7 декабря пройдёт Всероссийский фестиваль «Эстафета доброты — 2021», организатором которого выступает Санкт-Петербургская государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и в партнёрстве с Союзом музеев России. Фестиваль приурочен к Международному дню инвалидов (3 декабря). Заявки на проведение мероприятий в онлайн-формате и / или очно принимаются до 30 сентября.

01.09.2021

7 сентября в 11.00 по московскому времени состоится онлайн-семинар «Сравнение себя с другими: вред и польза» из цикла психологических онлайн-семинаров «Я и моя деятельность», который организует Российская государственная библиотека для молодёжи. Речь пойдёт о потребности человека сравнивать себя с другими и о стратегиях, позволяющих не сойти с ума в эру «успешного успеха». Семинар адресован всем заинтересованным специалистам.

02.09.2021

27–29 августа в Ярославской областной универсальной научной библиотеке им. Н. А. Некрасова и в Бутусовском парке прошли мероприятия Фестиваля «Ярославское книжное обострение» («ЯрКО — 2021»). Его программа объединила множество мероприятий для взрослых и юных жителей города: от книжной ярмарки с участием московских издательств и ярославских литераторов до презентаций научных изданий и детских книг.

02.09.2021

30 августа в Российской национальной библиотеке состоялось торжественное открытие выставки «Александр Невский — на все времена!», подготовленной при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Центра культурно-просветительских программ «Наш Суворов». Почётными гостями церемонии стали владыка Назарий, епископ Кронштадтский, наместник Александро-Невской лавры, и Константин Александрович Чебыкин, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

02.09.2021

Уважаемые коллеги, 27 сентября стартует обучение нового потока слушателей по бесплатной Программе повышения квалификации «Основы реставрации книг и листовых материалов», подготовленной специалистами Научной библиотеки Томского государственного университета и Российской национальной библиотеки в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Участники должны соответствовать определённым критериям; необходимо регистрироваться заранее.

02.09.2021

7 сентября в крупнейших библиотеках Челябинской области состоятся заседания ХIХ Форума публичных библиотек России «Библиокараван — 2021»: питчинг «Партнёрские проекты — цель достижима», Инновационная лаборатория «Современное краеведение», площадки «Детская библиотека в условиях новой реальности» и «Современная библиотека как социальная площадка развития молодёжи», Школа доступности. Всем заинтересованным специалистам будут доступны онлайн-трансляции.

03.09.2021

В последних числах августа на платформе izi.TRAVEL открылся доступ к призовому пешеходному квесту «Некрасов-PLAY», автором идеи и разработчиком которого выступила Детская библиотека № 13 Централизованной системы детских библиотек Ярославля. Квест по некрасовским местам города посвящён 200-летию со дня рождения поэта Николая Алексеевича Некрасова (1821–1878), значимые периоды жизни которого связаны с Ярославским краем.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru