РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Июль — Сентябрь 2021 г.

Новости

15.07.2021

Уважаемые коллеги, Российская государственная детская библиотека приглашает заинтересованных специалистов присоединиться к обсуждению проекта Профессионального стандарта «Специалист по библиотечно-информационной деятельности»: документ был представлен на Всероссийском библиотечном конгрессе — 2021 в мае и на Международном форуме «Книга. Культура. Образование. Инновации» («Крым — 2021») в июне и доработан по итогам дискуссий.

15.07.2021

12 июля на сайте Правительства России был опубликован План мероприятий по реализации Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года, утверждённый распоряжением премьер-министра Михаила Владимировича Мишустина. Мероприятия направлены на модернизацию библиотечной системы страны, объединены по ключевым направлениям и распределены по двум этапам: 2021–2024 и 2025–2030 годы.

19.07.2021

В первой половине июля на базе Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского были организованы четыре тифлопросветительские интерактивные детские экскурсии, объединённые в цикл «Загадки Маяковки». Воспитанники летнего школьного лагеря учились читать руками и слушать «говорящие» книги, угадывать предметы по их 3D-моделям и ходить на эко-прогулки, ориентируясь по тактильным стендам.

19.07.2021

13 июля состоялась Международная онлайн-конференция библиотек городов-побратимов Кливленда (США), которая была организована Кливлендской публичной библиотекой и объединила специалистов из разных стран мира, включая Албанию, Германию, Египет, Израиль, Италию, Польшу, Францию, а также Россию. Город-побратим Волгоград представляли Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького и Научная библиотека Волгоградского государственного университета.

19.07.2021

6 сентября стартует обучение нового потока слушателей по бесплатной Программе повышения квалификации «Основы реставрации книг и листовых материалов», подготовленной специалистами Научной библиотеки Томского государственного университета и Российской национальной библиотеки в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Участники должны соответствовать определённым критериям; регистрация уже открыта.

19.07.2021

25–26 августа на базе Астраханской библиотеки для молодёжи им. Б. Шаховского в очно-дистанционном формате пройдёт VII Прикаспийская Ассамблея молодых профессионалов библиотечного дела, организованная при поддержке Министерства культуры и туризма Астраханской области и Молодёжной секции РБА. В Год науки тема Ассамблеи — «Цифровая траектория: в будущее за два дня». Регистрация участников — до 30 июля.

22.07.2021

В течение июля в окнах 27 городских библиотек Кирова были представлены своеобразные инсталляции из книг, объектов и трафаретов, посвящённые различным наукам: как фундаментальным, так и прикладным. Тематическая акция «Окно в науку», инициированная библиотекарями в Год науки и технологий, позволила привлечь внимание горожан не только к оригинальным «витринам», но и к креативным библиотечным проектам.

22.07.2021

18 июля Муниципальная библиотечная система Твери присоединилась к масштабному празднику, посвящённому 886-летию города, с программой «Литературная парковка», которая объединила несколько мероприятий. Горожане смогли принять участие в краеведческой пешеходной экскурсии «По улицам Твери…»; акции «Поэтическая сушка», позволившей всем желающим поделиться плодами своего литературного творчества; буккроссинге «С любовью из Твери» и не только.

22.07.2021

К участию во Всероссийском конкурсе «Библиотекарь года — 2021», учредителем которого выступает Министерство культуры РФ, организатором — Российская национальная библиотека, соорганизатором — Санкт-Петербургский государственный институт культуры при поддержке РБА, приняты 195 заявок из 56 регионов России. В открытом доступе размещены видео-визитки номинантов — сотрудников общедоступных библиотек.

22.07.2021

25–26 августа на базе Ельцин-центра в Екатеринбурге пройдёт V Летняя международная школа «Тифлокомментирование как новая социальная услуга для людей с проблемами зрения», организованная Министерством культуры региона, Свердловской областной специальной библиотекой для слепых, Благотворительным фондом «Искусство. Наука. Спорт» и Секцией библиотек, обслуживающих инвалидов, РБА. Регистрация участников — до 15 августа.

26.07.2021

Региональный ресурсный центр по поддержке добровольчества в сфере культуры в Новгородской области, который был создан год назад на базе Новгородской областной универсальной научной библиотеки, стал одним из победителей Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел». Проект, направленный на развитие Центра, будет поддержан грантом.

26.07.2021

20 июля в Калининградской областной научной библиотеке состоялось первое рабочее совещание, посвящённое реализации российско-литовского проекта «Серебряный возраст: образование для трансграничной социальной интеграции». Встреча объединила специалистов центральной библиотеки региона, Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта и Государственной библиотеки им. Пятраса Кряучунаса (Мариямполе, Литва).

26.07.2021

24 июля на базе модернизированной детской Библиотеки-игротеки № 15 в Златоусте (Челябинская область) Ольга Сергеевна Ярилова, заместитель министра культуры России, провела в очно-дистанционном формате встречу с директорами областных и муниципальных библиотек; представителями Правительства и Министерства культуры региона. Речь шла о первых итогах работы муниципальных модельных библиотек нового поколения.

26.07.2021

20 июля ушла из жизни после тяжёлой болезни Наталья Ивановна Поночевная, начальник научно-методического отдела Новосибирской государственной областной научной библиотеки, исполнительный директор Новосибирского библиотечного общества, секретарь Секции «Библиотечные общества и ассоциации» РБА, известный в библиотечном сообществе России методист-аналитик и эксперт. Выражаем соболезнования родным, близким и коллегам Натальи Ивановны.

26.07.2021

Уважаемые коллеги, на коллективном стенде РБА в рамках 34-й Московской международной книжной выставки-ярмарки (перенесена на 24–27 сентября) в девятый раз состоится Всероссийский конкурс «Лучшая профессиональная книга года — 2021» по номинациям «В помощь профессионалу», «Библиотека в культурной жизни сообщества», «Полиграфическое исполнение», «Книги для слепых и слабовидящих». Ждём ваши издания до 5 сентября.

28.07.2021

23 июля в Детской библиотеке «Книжная галактика» в Омске состоялась презентация познавательного пространства «Космодром», которое было создано по проекту Молодёжного совета «Омских муниципальных библиотек» на средства муниципального гранта. По замыслу организаторов, новая площадка будет содействовать созданию творческой комфортной среды для увлечённых наукой школьников.

28.07.2021

22–23 июля в Саратове, в Историческом парке «Россия — Моя история» и Саратовском государственном художественном музее им. А. Н. Радищева, прошла сессия проекта «Музейные маршруты России», который реализуется Министерством культуры РФ при поддержке региональных Правительств. Владимир Геннадьевич Гронский, генеральный директор Российской национальной библиотеки, рассказал участникам сессии о запланированных совместных проектах Публички с ведущими музеями страны.

28.07.2021

10 августа на базе Библиотеки иностранной литературы в очно-дистанционном формате состоится Круглый стол по вопросам участия российских библиотек во Всемирном библиотечном и информационном конгрессе ИФЛА — 2021 (17–19 августа, регистрация участников продолжается). Цель встречи — ознакомить российских специалистов с содержанием программы Конгресса ИФЛА, который впервые пройдёт в дистанционном формате, и возможностями участников.

28.07.2021

В новом номере Информационного бюллетеня РБА представлены избранные материалы Всероссийского библиотечного конгресса: XXV Ежегодной конференции РБА (Петрозаводск, 17–20 мая 2021 года): доклад президента РБА Михаила Дмитриевича Афанасьева, общие обзоры Конгресса и Выставки, краткие итоги заседаний Правления РБА, статьи о специальных и обучающих мероприятиях, принятый нормативно-рекомендательный акт РБА. Приглашаем заинтересованных специалистов ознакомиться с электронной версией номера.

02.08.2021

29 июля в Сквере Мичурина в Самаре состоялся V Экологический фестиваль «Non stop», который был организован Советом молодых библиотекарей Самарской муниципальной информационно-библиотечной системы при активном участии общественных объединений и волонтёров и приурочен ко Всемирному дню экологического долга. Цель масштабного городского события — экологическое просвещение жителей города.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru