РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Июль — Сентябрь 2019 г.

Новости

05.08.2019

25–30 июля в Севастополе, в сквере на площади Ушакова, прошёл первый городской фестиваль «Книжный бульвар Севастополя», организаторами которого выступили Правительство Севастополя, Главное управление культуры города и Централизованная библиотечная система Севастополя для взрослых. Фестиваль объединил книжную ярмарку с участием издательств из разных городов России, презентации книг, встречи с литераторами и другие события.

05.08.2019

3 августа в Омске, в сквере им. Дзержинского, прошли два крупных городских события, приуроченных к Дню рождения города и организованных городскими библиотеками Омска: Книжный фестиваль «ВкусНаЧтение» и Фестиваль настольных игр. Гостями разнообразных интерактивных тематических площадок — от «Безумного чаепития» до «Литературного казино» — стали около 10 тысяч омичей и гостей города.

05.08.2019

Уважаемые коллеги, Секция РБА по формированию библиотечных фондов и Сектор изучения библиотечных фондов Научно-методического отдела Российской национальной библиотеки проводят экспертный опрос «Госзакупки в текущем комплектовании библиотек», результаты которого станут основой для разработки предложений о внесении законодательных инициатив в органы власти РФ. Будем благодарны специалистам библиотек за участие в опросе.

06.08.2019

3 августа в Рязани, в сквере имени Н. Чумаковой перед Центральной городской библиотекой имени С. А. Есенина, состоялся Первый инклюзивный городской фестиваль «Дорогою Добра», организаторами которого выступили управление культуры Администрации города и Централизованная библиотечная система Рязани. Фестиваль был приурочен к празднованию 924-летия города.

06.08.2019

3 августа на открытой площадке рядом с Тамбовской областной универсальной научной библиотекой им. А. С. Пушкина состоялось закрытие летнего сезона поэтических пикников на свежем воздухе, которые проводило литературное кафе «Пушкинский чердак» областной библиотеки. Пикники стартовали в мае и проходили на городской набережной, в Парке культуры и отдыха и даже на выезде — в Мичуринске.

06.08.2019

16–18 октября 2019 года в Томске и Томской области состоятся Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные технологии в библиотечном обслуживании. Проблемы. Опыт» и XIII Всероссийские библиотечные «Павленковские чтения», организаторами которых выступают Томская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина, Департамент по культуре и туризму региона, Клуб ЮНЕСКО «Содружество павленковских библиотек», Секция сельских библиотек РБА.

07.08.2019

4 августа в Новгородской областной универсальной научной библиотеке открылась Всероссийская школа писательского мастерства, организованная Фондом социально-экономических и интеллектуальных программ при участии Министерства культуры РФ и литературных музеев России. В программе Школы — мастер-классы, лекции и творческие встречи для молодых литераторов, отобранных на конкурсной основе.

07.08.2019

5 августа Государственная библиотека Югры принимала поздравления с юбилеем: в течение всего дня гости могли стать участниками музыкально-театрального праздничного марафона, торжественных церемоний награждения партнёров и волонтёров, а читатели, которые записались в юбилейный день в библиотеку, первыми получили читательские билеты нового образца. Дорогие коллеги, поздравляем!

07.08.2019

15–16 октября 2019 года в Российской государственной библиотеке для молодёжи в Москве состоится юбилейный V Российский молодёжный библиотечный конвент (с международным участием), который проводится при поддержке Министерства культуры РФ и при организационном участии Молодёжной секции РБА. В центре внимания будут современные тренды библиотечной практики, актуальные идеи и форматы работы библиотек с молодёжью. Регистрация участников продлится до 30 сентября.

08.08.2019

30 июля — 3 августа в сквере имени Н. М. Карамзина в Ульяновске прошла тематическая городская Неделя «Его величество — театр», которая была организована Библиотекой № 1 «Мир искусств» — филиалом Централизованной библиотечной системы Ульяновска и посвящена Году театра в России. Горожанам были предложены лекции и беседы о театральном искусстве, книжно-иллюстративные выставки, конкурс рисунков на асфальте и другие события.

08.08.2019

5 августа Сахалинская областная универсальная научная библиотека принимала внушительную делегацию японских школьников. Гостями библиотеки стали 44 человека, которые прибыли в Южно-Сахалинск из разных городов Японии — Саппоро, Китами, Момбецу, Сунагавы и других в рамках XXI Международного проекта «Корабль Дружбы», объединяющего Сахалин и префектуру Хоккайдо.

08.08.2019

20 сентября 2019 года в Астраханском государственном объединенном историко-архитектурном музее-заповеднике состоится Прикаспийская Ассамблея молодых профессионалов библиотечного дела, организатором которой выступает Астраханская библиотека для молодёжи им. Б. Шаховского при поддержке Министерства культуры и туризма региона и Молодёжной секции РБА. Регистрация участников продлится до 1 сентября.

08.08.2019

15 августа завершится регистрация участников 14-го Всероссийского лагеря сельских библиотекарей, который проводят 2–8 сентября 2019 года в посёлке Новомихайловский (Краснодарский край) Туапсинский историко-краеведческий музей им. Н. Г. Полетаева, Секция сельских библиотек и Секция публичных библиотек РБА при поддержке Министерства культуры РФ и Администрации Туапсинского района Краснодарского края.

09.08.2019

8 августа в Информационно-библиотечном центре для молодёжифилиале Централизованной городской библиотечной системы Тюмени состоялся показ короткометражного фильма «Harmony» режиссера Евгения Сангаджиева, одного из участников Международного фестиваля «Уличное кино — 2019». Зрителями фильма стали участники библиотечного проекта «Школа Мира».

09.08.2019

2–8 декабря 2019 года впервые пройдёт Всероссийская акция «Общегородской фестиваль "Эстафета доброты"», которую организует Санкт-Петербургская государственная библиотека для слепых и слабовидящих при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и в партнёрстве с Союзом музеев России. Акция приурочена к Международному дню инвалидов (3 декабря). Заявки на участие принимаются до 15 сентября.

09.08.2019

В № 85 Информационного бюллетеня РБА представлены избранные материалы Всероссийского библиотечного конгресса: XXIV Ежегодной конференции РБА (Тула, 11–17 мая 2019 года): доклад президента РБА Михаила Дмитриевича Афанасьева, общие обзоры Конгресса и сопутствующей Выставки, краткие итоги заседаний Правления РБА, статьи о специальных и обучающих мероприятиях, а также текст Концепции развития вузовских библиотек России. Приглашаем ознакомиться с электронной версией номера.

09.08.2019

Уважаемые коллеги, просим вас обратить внимание: новостная лента сайта Российской библиотечной ассоциации не будет обновляться в привычном режиме в течение ближайших трёх недель. Cо 2 сентября мы будем традиционно ждать ваши информационные материалы по электронной почте info@rba.ru. Благодарим за понимание и желаем вам насыщенного августа.

15.08.2019

Уважаемые коллеги, рады сообщить о том, что возобновлена работа электронных почтовых ящиков Штаб-квартиры РБА office@rba.ru и hq@rba.ru и Редакции сайта РБА pr@rba.ru и info@rba.ru после технического сбоя. Приносим извинения за доставленные неудобства и ждём ваши письма.

15.08.2019

16–20 сентября 2019 года в Калининграде состоится XVI сессия Международной библиотечной философской школы «Современная библиотека в контексте национальных программ развития культуры, образования и науки», организаторами которой выступают Министерство по культуре и туризму Калининградской области, Калининградская областная научная библиотека, Российская библиотечная ассоциация. Заявки на участие принимаются до 5 сентября.

16.08.2019

Уважаемые руководители организаций-членов РБА! В связи с предстоящей рассылкой очередного номера Информационного бюллетеня РБА Штаб-квартира РБА проводит опрос с целью корректировки сведений о почтовых адресах, а также определения предпочтений по использованию печатной и электронной версий издания. Ждём ваши ответы до 5 сентября.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru