РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Июль — Сентябрь 2018 г.

Новости

27.07.2018

24 июля в Центральной районной библиотеке города Ирбит (Свердловская область) состоялась презентация первого в регионе офис-комплекса информационно-библиотечного обслуживания «Библиобус», благодаря которому жители отдаленных территорий Ирбитского муниципального образования без стационарных библиотек смогут получать библиотечные услуги. На сегодняшний день в составе Ирбитского района — 103 населенных пункта, библиотеки есть только в 35 из них.

27.07.2018

23–25 июля в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В. Я. Шишкова состоялся цикл встреч с известными писателями, организованный в рамках фестиваля «Шукшинские дни на Алтае»: с читателями пообщались Роман Валерьевич Сенчин, Януш Леон Вишневский, Андрей Викторович Рубанов и Владимир Михайлович Костин. Итог — 7 часов насыщенного общения, почти 800 участников, более 500 автографов.

27.07.2018

Уважаемые коллеги, напоминаем вам о том, что до 5 августа на сайте журнала «Книжная индустрия» продлится онлайн-голосование за финалистов VII Открытого конкурса профессионального мастерства «Ревизор — 2018». В их числе — претенденты на победу в номинации «Лучшие проекты муниципальных библиотек по продвижению книги и чтения», координатором которой выступает РБА.

30.07.2018

25 июля в Свердловской областной специальной библиотеке для слепых состоялось открытие выставки книг специальных форматов «Автограф» к 300-летию города (будет отмечаться в 2023 году), на открытии которой специалисты и читатели библиотеки смогли познакомиться с изданиями в специальных форматах об истории Екатеринбурга, изучить автографы маститых и начинающих писателей Екатеринбурга и Свердловской области.

30.07.2018

26 июля Челябинская областная универсальная научная библиотека неформально отпраздновала свое 120-летие с жителями и гостями города: в программе были презентации книг, мастер-классы, творческие перформансы, фотосушка, музыкальные площадки, инсталляции, квесты и многое другое. Бесплатная городская библиотека-читальня открылась в Челябинске 16 (28) июля 1898 года.

30.07.2018

Уважаемые коллеги, на коллективном стенде Российской библиотечной ассоциации в рамках XXXI Московской международной книжной выставки-ярмарки (5–9 сентября 2018 года) в шестой раз состоится Конкурс «Лучшая профессиональная книга года — 2018» по трём номинациям: «В помощь профессионалу», «История края», «Полиграфическое исполнение».

31.07.2018

31 июля Министерство культуры Московской области сообщило о том, что на базе двух подведомственных государственных библиотек: Московской областной государственной научной библиотеки им. Н. К. Крупской и Московской областной государственной детской библиотеки создано Государственное автономное учреждение культуры Московской области «Московская губернская универсальная библиотека».

31.07.2018

Руководитель отдела информационной политики Кемеровской областной научной библиотеки им. В. Д. Фёдорова, член постоянного комитета Рабочей группы РБА «Библиотеки и социальные медиа» Эльдар Маратович Остапенко принимает участие в региональном конкурсе «Лидеры Кузбасса» с проектом «Медиацентр в сфере культуры и туризма». До 7 августа на сайте конкурса идёт онлайн-голосование за проекты участников.

31.07.2018

Уважаемые коллеги, приглашаем вас ознакомиться с отчётом об очередной Российской рабочей встрече по проекту ИФЛА «Глобальное видение», которая в начале июля 2018 года была организована по инициативе Секции по международному сотрудничеству РБА силами Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино при содействии Российской государственной библиотеки и Российской государственной библиотеки для молодежи.

31.07.2018

5–6 сентября 2018 года в Центральной городской библиотеке им. Л. Н. Толстого и Региональном центре межкультурных коммуникаций в Севастополе состоится Третья Межрегиональная научно-практическая конференция «Библиотека — хранитель и проводник культурно-исторического наследия», которая в этом году приурочена к 235-летию со дня основания Севастополя и 190-летию со дня рождения Льва Николаевича Толстого.

01.08.2018

23–24 июля в библиотеках Пскова, Смоленска, Тихвина, Торжка, Твери прошла Межрегиональная акция «Безграничное чтение», которая была организована Централизованной библиотечной системой Пскова в рамках подготовки к Международным Ганзейским дням 2019 года и приурочена к празднованию 1115-летию первого упоминания города Пскова в летописи.

01.08.2018

14–15 ноября 2018 года в Российской национальной библиотеке состоится Ежегодное совещание руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России, которое будет организовано в рамках VII Санкт-Петербургского Международного культурного форума и посвящено теме «Будущее библиотек в условиях цифровой экономики».

01.08.2018

Уважаемые коллеги, на очередном Всемирном библиотечном и информационном конгрессе ИФЛА, который пройдет 24–30 августа 2018 года в г. Куала-Лумпур (Малайзия), впервые будет организована работа специального стенда Российской библиотечной ассоциации. Приглашаем принять участие, содержательное и финансовое, в наполнении стенда материалами и обеспечении его работы на Конгрессе. Срок подачи заявки — до 15 августа 2018 года.

02.08.2018

В июне — июле в Национальной библиотеке Республики Коми проходили мастер-классы и арт-занятия в рамках благотворительного проекта «ЛаДоШки», который релизует в Сыктывкаре региональная Общественная организация родителей детей с особенностями развития «Особое детство» при содействии волонтёров. Занятия адаптированы под потребности детей, их возраст, интересы и особенности восприятия.

02.08.2018

25 и 31 июля в Центральной городской детской библиотеке им. А. М. Горького в Нижнем Новгороде состоялись Праздник электробезопасности и Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче, которые были организованы в партнёрстве с Московской распределительной сетевой компанией Центра и Поволжья в составе команды «Электропатруль» и представителями нижегородского студенческого отряда «Сила тока».

02.08.2018

24 октября 2018 года в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф. И. Тютчева состоится Межрегиональный круглый стол «Имидж библиотек и библиотекарей: как изменить стереотипы», организаторами которого выступают центральная библиотека региона и Секция центральных библиотек субъектов РФ Российской библиотечной ассоциации при поддержке Департамента культуры Брянской области.

03.08.2018

28 июля, в День рождения Тюмени, состоялся IV Городской фестиваль «Пикник книг на площади Солнца», который был организован Централизованной библиотечной системой Тюмени и Департаментом культуры города. Основная концепция фестиваля — «КНИГА-4D». На четырёх праздничных площадках книга была представлена в четырёх измерениях: слово, звук, символ и процесс.

03.08.2018

31 июля в Национальной библиотеке Республики Карелия специалисты встретились за Круглым столом «Писатель — библиотека — читатель», который был организован в партнёрстве с некоммерческой организацией поддержки и реализации культурно-образовательных проектов «Петроглиф» на Ежегодном региональном литературном фестивале «Петроглиф» для обсуждения путей сотрудничества библиотек с писателями.

03.08.2018

В течение лета в галерее Российской государственной детской библиотеки проходит выставка фотоплакатов проекта «Читайте с нами!», который библиотека с 2016 года реализует совместно с Ассоциацией «Растим читателя». Проект включает также серию видеопередач, в которых знаменитости рассказывают про свою любимую детскую книгу и читают небольшой отрывок из неё.

03.08.2018

17–21 сентября 2018 года в Калининграде пройдет 15-я сессия Международной библиотечной философской школы «Модель современной библиотеки: движение в будущее», организаторами которой выступают Министерство по культуре и туризму Калининградской области и Калининградская областная научная библиотека. Регистрация участников открыта до 5 сентября.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru