РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Июль — Сентябрь 2018 г.

Новости

10.07.2018

3 июля в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке была торжественно открыта выставка «Печатные издания периода губернаторства Карафуто», организованная при поддержке Генерального консульства Японии в Южно-Сахалинске. В экспозиции представлены печатные издания из трофейной коллекции японской библиотеки г. Тоёхара, которые хранятся в фондах крупнейших сахалинских библиотек.

10.07.2018

6–7 июля в Пензе проходил X Межрегиональный круглый стол «Методическая служба региональных библиотек в современных условиях», организатором которого традиционно выступила Пензенская областная библиотека им. М. Ю. Лермонтова. Профессиональная встреча объединила (в том числе в режиме видеоконференции) руководителей, специалистов методических служб региональных и муниципальных библиотек из двадцати городов России.

10.07.2018

6–7 сентября 2018 года в Екатеринбурге состоится VIII неКонференция библиотечных блогеров «Библиотека: кликом и откликом на вызов времени», организатором которой выступает Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского при поддержке Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина и Рабочей группы «Библиотеки и социальные медиа» Российской библиотечной ассоциации.

11.07.2018

6 июля на центральной улице Оренбурга открылся импровизированный зрительный зал V Уличного театрального сезона, который был в очередной раз подготовлен театром «Solaris» и Оренбургской областной универсальной научной библиотекой им. Н. К. Крупской. Оренбуржцев и гостей города ждала премьера — авторский спектакль «НеКонцерт».

11.07.2018

В начале июля Центральная городская библиотека им. М. В. Ломоносова в Архангельске заключила договор о сотрудничестве с Региональной библиотекой «Стилиян Чилингиров» г. Шумен (Болгария) в рамках завершающего этапа литературного конкурса «Славянское слово», который провёл в Болгарии в мае 2018 года Международный союз писателей имени Святых Кирилла и Мефодия.

11.07.2018

25–27 сентября 2018 года в Белгороде состоится VIII Форум молодых библиотекарей России «Библиотечное завтра: поиск эффективной модели», который организуют Управление культуры Белгородской области, Белгородская государственная универсальная научная библиотека, Российская государственная библиотека для молодёжи и Молодёжная секция Российской библиотечной ассоциации.

12.07.2018

5 июля в Ярославской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих было проведено путешествие по Кавказским Минеральным Водам в формате 3D — одно из мероприятий проекта «Туротерапевтический практикум», который реализует Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского в партнёрстве с Фондом поддержки и развития филантропии «КАФ».

12.07.2018

7 июля в Беломорске состоялся «День Республики Карелия», который провела на побережье Белого моря Национальная библиотека Республики Карелия. Глава региона Артур Олегович Парфенчиков на празднике передал Беломорской централизованной библиотечной системе книги для детей, словари и справочники, предоставленные Благотворительным фондом «Северный духовный путь».

12.07.2018

Уважаемые коллеги, сектор лингвистического обеспечения электронных каталогов и предметизации Российской национальной библиотеки приглашает вас ознакомиться со статьей об организационном и методическом опыте РНБ в развитии системы форматов представления машиночитаемых библиографических и авторитетных записей RUSMARC, опубликованной в июньском номере «IFLA Metadata newsletter».

12.07.2018

Уважаемые коллеги, Штаб-квартира РБА приглашает вас присылать новости о приуроченных к Году добровольца (волонтёра) в России региональных проектах, которые инициированы библиотеками или реализуются с их участием; материалы по итогам дискуссий о развитии добровольческого движения; отчёты о мероприятиях, проведённых в библиотеках при содействии волонтёров.

13.07.2018

5–6 июля в рамках пятого юбилейного сезона проекта «Летний парк чтения», который реализует Централизованная система библиотек Курска на десяти открытых городских площадках, была представлена комплексная культурно-досуговая программа, посвященная Всероссийскому дню семьи, любви и верности: встречи, литературные викторины, музыкальные конкурсы и другие мероприятия.

13.07.2018

4 июля 98 библиотек в 26 муниципальных районах Омской области присоединились к областной акции «День без Интернета — 2018», организатором которой в четвертый раз выступила Омская областная библиотека для детей и юношества. Участниками мероприятий, не связанных с использованием сети Интернет, социальных сетей, мобильных устройств, стали 2422 человека.

13.07.2018

В течение первой недели июля в Российской государственной библиотеке для молодёжи прошёл Всероссийский фестиваль «Молодые фотографы России — 2018», организованный Союзом фотохудожников России, Школой визуальных искусств и библиотекой для молодёжи, в малом зале и холле которой до конца месяца будет представлена выставка лучших работ конкурса.

16.07.2018

10–14 июля в Нескучном сквере в Ульяновске проходили мероприятия «Недели юных кулибиных»: интерактивная образовательная программа для будущих изобретателей и их родителей была организована Детской библиотекой № 28 им. А. А. Пластова и приурочена к Году умных технологий и креативных индустрий в Ульяновской области.

16.07.2018

В конце июня — первой половине июля Самарская областная юношеская библиотека, которая была одной из официальных площадок по работе с волонтёрами Чемпионата мира по футболу — 2018, предложила болельщикам из зарубежных стран принять участие в акции «Не уезжай из Самары! Без книги!». Гости получали в подарок книги и фирменные закладки, а взамен поздравляли библиотеку с юбилеем и фотографировались на память.

16.07.2018

14 сентября 2018 года в Новосибирске, в рамках Международного фестиваля «Книжная Сибирь», состоится Межрегиональная конференция «Новые пространственные решения для создания позитивного образа библиотеки с учётом территориальных особенностей региона», которая будет посвящена современным тенденциям преобразования библиотек в востребованные информационные, культурные, коммуникационные центры.

17.07.2018

В первую неделю июля в Библиотеке № 31 в Челябинске были организованы «Дни волонтёра книжной культуры» в рамках встреч детского библиотечного клуба «ИдеЯ»: за несколько дней юным участникам необходимо было пройти квест «Культурный волонтёр», который состоял из трёх ключевых станций: «Я — библиотекарь», «Я — оформитель» и «Книжная скорая помощь».

17.07.2018

Во второй половине июня и в первых числах июля в Ростове-на-Дону, на пешеходной зоне переулка Соборный, работала городская площадка «Библиолига болельщиков», организованная Ростовской-на-Дону централизованной библиотечной системой к Чемпионату мира по футболу — 2018. Жители и гости города становились участниками викторин, мастер-классов, театральных экспромтов, фотосессий и буккросинга.

17.07.2018

16–17 октября 2018 года в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В. Г. Белинского в Екатеринбурге состоится III Межрегиональная научно-практическая конференция «Библиотека и формирование информационной культуры общества в контексте актуальных социальных практик», организованная при поддержке Министерства культуры Свердловской области.

18.07.2018

12 июля в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоялся Региональный круглый стол «Рязанская губерния: 240 лет в истории России», который был организован Общественной палатой региона и объединил представителей Правительства Рязанской области, СМИ, общественных организаций, деятелей культуры, включая специалистов областной библиотеки.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru