РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Июль — Сентябрь 2017 г.

Новости

31.07.2017

В июне—июле 2017 года пользователи Псковского Комплекса информационно-библиотечного обслуживания населения (КИБО) приняли участие в летней программе чтения, разработанной специалистами Псковской областной универсальной научной библиотеки: цикле выездных выставок и просветительских мероприятий для основных маршрутов в Порховском, Псковском, Гдовском и Печорском районах.

31.07.2017

21–22 сентября 2017 года в Российской государственной библиотеке для молодёжи впервые пройдет Общероссийская научно-практическая конференция «Геометрия книжного пространства молодёжи» (Молодёжная литература и молодёжное чтение), задачи которой соответствуют «Концепции программы поддержки детского и юношеского чтения», утвержденной распоряжением Правительства России.

31.07.2017

26 июля 2017 года президент России В. В. Путин подписал закон о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, направленный на приведение норм законодательства Российской Федерации в соответствие с законом «О защите конкуренции». В частности, вносится поправка в «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (признана утратившей силу статья «Обязанности государства по преодолению монополии в области культуры»).

31.07.2017

29 июля 2017 года президент России В. В. Путин утвердил поправку в закон «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации», в соответствии с которой «в случаях некоммерческого показа музеями, выставочными залами, домами и дворцами культуры, клубами, парками культуры и отдыха, библиотеками, архивами, научными организациями или образовательными организациями перешедших в общественное достояние фильмов, созданных на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации, прокатное удостоверение на показ фильмов не требуется».

01.08.2017

В июне—июле 2017 года, в Год экологии и особо охраняемых природных территорий, Курская областная научная библиотека им. Н. Н. Асеева на базе Комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) и в партнерстве с образовательными учреждениями и детскими оздоровительными лагерями региона реализовала проект «Лето зеленого цвета», направленный на формирование экологической культуры подрастающего поколения.

01.08.2017

28 июля 2017 года Пензенскую областную библиотеку им. М. Ю. Лермонтова посетил директор Межрайонной централизованной библиотечной системы имени М. Ю. Лермонтова Санкт-Петербурга К. С. Кузьмин. Два учреждения, которые носят имя прославленного поэта, подписали соглашение о партнерстве.

01.08.2017

Российская государственная детская библиотека, Государственный музей истории российской литературы им. В. И. Даля, Русское географическое общество при поддержке Министерства культуры РФ и информационной поддержке Министерства образования и науки РФ проводят Всероссийский литературно-географический конкурс «Символы России», приуроченный к Году экологии и особо охраняемых территорий в РФ.

02.08.2017

26 июля 2017 года в киноцентре «Премьер» в Перми приступил к работе кинолекторий для горожан, имеющих ограничения здоровья по слуху, в рамках проекта «Доступная киносреда» (победителя XIX конкурса социально значимых проектов «Город — это мы»), который реализует муниципальная библиотека № 32 «Объединения муниципальных библиотек города Перми».

02.08.2017

29 июля 2017 года на площади Солнца в Тюмени и в окрестностях состоялся третий городской фестиваль «Пикник книг на площади Солнца», организаторами которого выступили Централизованная городская библиотечная система Тюмени и департамент культуры Администрации Тюмени. Основная идея пикника — «Экология души» — воплотилась в виде импровизированных садов старого города.

02.08.2017

30 июля 2017 года, в День военно-морского флота Российской Федерации, президент России В. В. Путин, в рамках визита в Санкт-Петербург для участия в главном военно-морском параде, посетил отреставрированное историческое здание Главного Адмиралтейства и осмотрел помещения филиала Центральной военно-морской библиотеки, книжную выставку «История Российского флота и судостроения с XVII в. по начало XX в.» и уникальные документы из истории Российского флота, в том числе рукописный Морской Устав.

02.08.2017

17–18 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге, в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума, состоится VI Всероссийский Форум публичных библиотек, организаторами которого выступают Российская национальная библиотека и Российская библиотечная ассоциация при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

03.08.2017

28 июля 2017 года, в День специалиста по связям с общественностью, сотрудники Дворца книги — Ульяновской областной научной библиотеки им В. И. Ленина организовали для представителей пресс-служб городских учреждений культуры бесплатную велоэкскурсию «ЭКОмобиль по Ё-маршруту» в рамках сезонного просветительского проекта Дворца книги, партнёром которого выступила компания «Прокат-Мокат».

03.08.2017

30 июля 2017 года сотрудники областных и муниципальных библиотек Саратова приняли участие в работе круглого стола «Библиотеки в большом городе: для кого и для чего?», который состоялся на базе центра «Пионер» состоялся в рамках фестиваля «Городские выходные» — открытой части программы Форума «Среда для жизни: Квартира и город», организованного Правительством РФ, Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Правительством Саратовской области, Агентством ипотечного жилищного кредитования.

03.08.2017

27–28 сентября 2017 года в Твери состоится Межрегиональный научно-практический семинар «Сбережение и продвижение культурного наследия, поиски культурного бренда территории — актуальное направление деятельности публичной библиотеки», организаторами которого выступают Тверская областная универсальная научная библиотека им. А. М. Горького, Комитет по делам культуры Тверской области, Секция центральных библиотек субъектов РФ Российской библиотечной ассоциации.

04.08.2017

В течение лета 2017 года среди муниципальных библиотек Архангельска проводится конкурс «Библиотечный дворик», который приурочен к Году экологии в России и направлен на повышение повышение уровня благоустроенности, комфортности, эстетического и экологического состояния территорий, прилегающих к библиотекам. В конкурсе могут принять участие не только библиотечные специалисты, но и читатели, друзья библиотек, социальные партнеры, представители бизнеса.

04.08.2017

28 июля 2017 года в Истринской центральной районной библиотеке им. А. П. Чехова (Московская область) состоялись первые Научные чтения, посвященные 90-летию русского советского прозаика Юрия Павловича Казакова (1927—1982), которые были организованы в партнерстве с Истринским отделением Московской областной организации Союза писателей России.

04.08.2017

Как сообщается на сайте Министерства культуры Российской Федерации, 1 ноября 2017 года приступит к работе интернет-портал, на котором будет представлена актуальная информация о видах и порядке предоставления федеральных, региональных, муниципальных и частных грантов для поддержки творческих проектов в области культуры и искусства. Ресурс создается по поручению председателя Правительства Российской Федерации Д. А. Медведева.

07.08.2017

2 августа 2017 года в Центральной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова в Ярославле состоялась презентация региональной программы «10 точек роста»: директор Централизованной библиотечной системы города Ярославля С. Ю. Ахметдинова рассказала о достижениях и перспективах развития региона участникам встречи — руководителям общественно-информационных центров, функционирующих на базе библиотек.

07.08.2017

4 августа 2017 года около Талнахской городской библиотеки в районе Талнах города Норильска был открыт пятиметровый арт-объект «Полярный жираф» — достопримечательность, появившаяся в рамках Всероссийского конкурса «Литературный след», который проводил Фонд «Живая классика» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и компании «Норникель». Представители Централизованной библиотечной системы Норильска отправили на конкурс три проекта, и два из них стали финалистами.

07.08.2017

Как сообщается на сайте Государственной Думы РФ, на ратификацию в Госдуму поступил проект федерального закона «О присоединении Российской Федерации к Марракешскому договору об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям». Договор был заключен на Дипломатической конференции Всемирной организации интеллектуальной собственности в Марракеше (Марокко) 27 июня 2013 года.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru