РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Апрель — Июнь 2022 г.

Новости

27.04.2022

Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино в рамках реализации проекта «Мировая билингвальная библиотека современной литературы» проводит Творческий конкурс художественного перевода «Россия — страна полиглотов» (с русского языка на белорусский и с белорусского на русский) и приглашает к участию сотрудников региональных библиотек России, их читателей и партнёров. Приём заявок продлится до 5 мая, творческих работ (переводов) — до 11 мая.

27.04.2022

27 апреля состоялся вебинар «Координатор инклюзивных проектов в библиотеке — роль, компетенции и задачи», организованный Лабораторией инклюзивных и социальных практик Российской государственной библиотеки для молодёжи. Речь шла о функциях и задачах координатора инклюзивного направления в библиотеке, необходимых компетенциях и навыках, о возможностях системной инклюзии. Заинтересованным специалистам доступна видеозапись онлайн-трансляции.

27.04.2022

27 мая, в Общероссийский день библиотек, пройдёт Межрегиональная образовательная акция «Библиотечный диктант», которую проводит Новосибирская областная юношеская библиотека при поддержке Министерства культуры Новосибирской области, Гильдии молодых библиотекарей региона, Новосибирского областного колледжа культуры и искусств, Молодёжной секции РБА и других партнёров. Регистрация библиотек-площадок продлится до 13 мая.

28.04.2022

27 апреля на базе Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И. С. Никитина состоялся Межрегиональный вебинар «Идеи, доступные всем», организованный с участием специалистов государственных и муниципальных библиотек региона, Владимирской областной научной библиотеки им. М. Горького и Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки имени И. И. Молчанова-Сибирского. По итогам библиолаборатории появился общий «Банк идей».

28.04.2022

26 апреля в малом зале Правительства Новосибирской области состоялась презентация проекта «Вечные ценности — диалог культур: Россия-Китай», который инициирован Новосибирским библиотечным обществом и Институтом Конфуция при поддержке Министерства культуры региона и Комиссии по культуре, духовно-нравственному воспитанию и межнациональным отношениям Общественной палаты региона. Ключевым партнёром проекта выступает Новосибирская государственная областная научная библиотека.

28.04.2022

26 апреля в Российской государственной библиотеке для молодёжи прошёл первый показ постоянной мультимедиа-экспозиции, с помощью цифровых технологий и раритетных артефактов иллюстрирующей движение книги как носителя знания от древнейших времён до наших дней. Трансформация текста — из рукописного в печатный, а потом и в электронный — отражена в Музее электронной книги через мультимедийные инструменты новейшего времени: VR/ AR, анимацию и мэппинг.

28.04.2022

9 мая завершится приём заявок для участия в Конкурсе на соискание Международной детской литературной премии имени Владислава Петровича Крапивина, организаторами которого выступают Министерство культуры Свердловской области, Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В. П. Крапивина и Центр гражданско-патриотического воспитания «Каравелла». К участию в Конкурсе могут быть представлены не публиковавшиеся ранее литературные произведения для детей и подростков.

28.04.2022

Дорогие коллеги, планирующие принять очное участие во Всероссийском библиотечном конгрессе: XXVI Ежегодной Конференции РБА в Нижнем Новгороде! Региональный оргкомитет Конгресса просит вас срочно (до 30 апреля) сообщить по электронной почте подробную информацию о прибытии в Нижний Новгород (ФИО, дату, время, место и — дополнительно: название забронированной гостиницы). Это необходимо для организации встречи гостей и трансфера.

29.04.2022

26 апреля в Свердловской областной библиотеке для незрячих и слабовидящих им. Д. Н. Мамина-Сибиряка состоялся Круглый стол «"Особый разговор": создание позитивного образа человека с инвалидностью в СМИ», который был организован в рамках празднования 70-летия библиотеки с участием представителей Министерства культуры и Министерства социальной политики Свердловской области, журналистов, библиотекарей и незрячих читателей.

29.04.2022

27 апреля на базе Волгоградской областной библиотеки для молодёжи состоялся в гибридном формате Межрегиональный семинар «Научпоп: культурно-образовательные проекты в современной библиотеке». Успешными практиками работы библиотек как площадок для непрерывного образования поделились специалисты из Санкт-Петербурга, Волгоградской, Самарской, Свердловской областей, Краснодарского края и Красноярского края, Ямало-Ненецкого автономного округа и Республики Казахстан.

29.04.2022

27 апреля на базе Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия в очно-дистанционном формате прошёл IV Межрегиональный форум социально-библиотечных проектов, который был организован при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия и приурочен к Году культурного наследия народов России. Доступны видеозаписи онлайн-трансляции пленарного заседания и секционного заседания «Библиотеки как центры местного культурного наследия. Модельная библиотека — мир новых возможностей».

29.04.2022

27 апреля в Москве, в Доме Пашкова, состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению в Российской Федерации Года культурного наследия народов России. Специалистам были представлены два ключевых разработанных документа — План (36 общенациональных проектов) и Программа (180 мероприятий), которые лягут в основу единого событийного календаря для всех регионов страны, а также официальная символика Года.

29.04.2022

В конце апреля Ивановская областная библиотека для детей и юношества дала старт Межрегиональной сетевой акции «Однажды в окнах», которая проводится с целью привлечения внимания местного сообщества к библиотеке как части городского пространства и формирования её положительного имиджа. К участию приглашаются библиотеки всех структур и ведомств, заявки (основная составляющая — видеоролик) принимаются до 20 мая.

04.05.2022

29 апреля в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке имени В. П. Махаевой прошла праздничная церемония награждения победителей юбилейного XXV Международного конкурса детской рукописной книги «Все краски Севера», организованного при поддержке региональных Министерства культуры и Министерства образования и науки, а также широкого круга партнёров. К участию в конкурсе были представлены 205 детских рукописных книг от 936 юных авторов.

04.05.2022

29 апреля в Курганской областной универсальной научной библиотеке им. А. К. Югова состоялась пресс-конференция, посвящённая актуальным направлениям работы учреждений культуры региона по программе «Пушкинская карта». Журналисты и гости библиотеки — специалисты музеев и театров — в тот же день приняли участие в одном из библиотечных мероприятий программы — популярном квесте «Вне времени».

04.05.2022

29 апреля состоялся вебинар «"Библионочь — 2022": задачи и решения. Подготовка и проведение ежегодной всероссийской акции», организованный Российской государственной библиотекой и Российской государственной детской библиотекой. Речь шла о подготовленных к акции методических материалах и возможных форматах мероприятий. Дата «Библионочи» — 28 мая, тема в Год культурного наследия народов России — «Про традиции». Доступна видеозапись онлайн-трансляции вебинара.

04.05.2022

25 апреля Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) объявила о начале процесса выдвижения кандидатур на должности избранного президента и казначея в рамках внеочередных выборов. Соискателям предоставляется шесть недель для того, чтобы выставить свои кандидатуры, а членам и присоединившимся членам — чтобы направить номинации. Победившие кандидаты будут занимать свои посты до заседания Генеральной Ассамблеи ИФЛА в 2023 году.

04.05.2022

1 мая Владимир Владимирович Путин, президент России, подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном экземпляре документов"», в соответствии с которым Российской государственной библиотеке передаются функции Информационного телеграфного агентства России (ИТАР-ТАСС) по доставке и обеспечению постоянного хранения обязательного экземпляра документов.

04.05.2022

27 мая, в Общероссийский день библиотек, пройдёт Весенний всероссийский интеллектуальный забег «Бегущая книга — 2022». Социокультурная акция, которая с 2018 года содействует популяризации библиотек и интеллектуального досуга и уже объединила десятки тысяч представителей библиотечного сообщества и любителей чтения по всей стране, в этом году посвящена теме «Литература для детей». Идёт регистрация участников.

05.05.2022

1 мая в Тюмени, в сквере Якова Неумоева, состоялось открытие постоянной уличной выставки «Тюмень в годы Великой Отечественной войны 1941–1945», которая подготовлена Централизованной городской библиотечной системой Тюмени при поддержке Департамента культуры Администрации города. На 36 выставочных планшетах представлены фотографии Тюмени довоенных, военных и послевоенных лет, архивные документы, фронтовые письма, страницы газет.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru