РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Апрель — Июнь 2022 г.

Новости

05.05.2022

4 мая Ольга Борисовна Любимова, министр культуры России, посетила Российскую государственную библиотеку для молодёжи. Она познакомилась с ключевыми мультимедийными и экспозиционными проектами, обсудила ближайшие перспективы работы с Ириной Борисовной Михновой, директором библиотеки, и дала поручение создать на её базе Всероссийский центр библиотечного кадрового потенциала и Библиотечный центр цифровых инноваций.

05.05.2022

10 мая завершится приём заявок для участия в Межрегиональном фотоконкурсе «Будни библиотекаря в цифровую эпоху», организатором которого выступает Библиотечно-информационный юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова — структурное подразделение Вологодской областной универсальной научной библиотеки им. И. В. Бабушкина. На конкурс принимаются нестандартные сюжетные авторские фотографии, отражающие специфику работы сотрудника библиотеки и интересные стороны библиотечной профессии.

05.05.2022

27 июня — 1 июля в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края пройдёт Всероссийский форум руководителей региональных проектных офисов по созданию модельных библиотек «Модернизация муниципальных библиотек: опыт, проблемы и решения», организованный Правительством и Министерством культуры края и центральной библиотекой региона при поддержке Министерства культуры РФ и Российской государственной библиотеки. Приём заявок для участия — до 22 июня.

06.05.2022

В первых числах мая у стелы «Трудовая доблесть Пензы» в парке «40 лет Победы» прошла очередная экскурсия «Пенза — город трудовой доблести». Её разработала Городская библиотека № 1 имени В. О. Ключевского Централизованной библиотечной системы Пензы вскоре после открытия стелы в последних числах декабря прошлого года. Экскурсию, посвященную вкладу восьми крупнейших предприятий города в Победу в Великой Отечественной войне, с начала года успели посетить свыше 600 пензенских школьников.

06.05.2022

Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского подготовила полнотекстовый библиографический список статей из лонг-листа третьего сезона Всероссийской литературно-критической премии «Неистовый Виссарион», которая была учреждена в 2019 году и присуждается российским авторам за значительные достижения и творческую активность в области критики, обращённой к отечественной литературе XXI века.

06.05.2022

14–18 мая в рамках Всероссийского библиотечного конгресса: XXVI Ежегодной конференции РБА в Нижнем Новгороде, в Центре культуры «Рекорд», пройдёт Нижегородская книжная ярмарка для гостей Конгресса и жителей города. Доступна подробная программа ярмарки, включающая встречи с современными российскими писателями (в частности, с делегацией «Редакции Елены Шубиной») и литературными критиками, презентации книг, мастер-классы и не только. Присоединяйтесь!

06.05.2022

Дорогие коллеги, поздравляю вас с Днём Победы! В наших сердцах этот праздник занимает особое место: с благодарностью военному поколению мы всегда будем хранить «живую память» о Великой Отечественной войне, о нашем героическом и трагическом прошлом. И библиотекам в этом непростом и ответственном деле отведена особая роль. Желаю вам здоровья, благополучия и мирного неба над головой.
Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА

11.05.2022

27 апреля в библиотеках Тамбовской области прошли мероприятия региональной акции «День искусства в библиотеке», которая была организована Тамбовской областной универсальной научной библиотекой им. А. С. Пушкина в Год культурного наследия народов России и призвана активизировать работу по популяризации местных культурных традиций. Акция объединила 77 библиотек из 26 муниципальных образований региона.

11.05.2022

5 мая в Центральной городской библиотеке им. В. В. Волоскова в Верхней Пышме (Свердловская область) состоялась областная инклюзивная читательская конференция «Война. Победа. Память», организованная в преддверии Дня Победы в партнёрстве со Свердловской областной специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих им. Д. Н. Мамина-Сибиряка и музеем «Литературная жизнь писателей Урала XX века» при поддержке Министерства культуры региона.

11.05.2022

5 мая в Кабинете учёного Челябинской областной универсальной научной библиотеки состоялась прямая трансляция очередного выпуска проекта «Большая редакция», который релизует медиахолдинг «Гранада Пресс» при поддержке центральной библиотеки региона. Гостем встречи стал Алексей Валерьевич Бетехтин, министр культуры Челябинской области. Он рассказал об основных направлениях развития сферы культуры на Южном Урале и формировании новой культурной среды.

11.05.2022

12 мая в 11.00 по московскому времени пройдёт вебинар «Цифровые библиотечные проекты — студентам», который организуют Российская государственная библиотека для молодёжи и Научная библиотека Томского государственного университета в рамках Межбиблиотечного вебинариума «Лучшие библиотечные программы для "цифрового поколения"». Речь пойдёт об опыте и перспективах разработки цифровых проектов для молодёжи. Заинтересованным специалистам будет доступна онлайн-трансляция.

11.05.2022

Дорогие коллеги, напоминаем вам: с 13.00 16 мая до 17.00 18 мая в рамках Всероссийского библиотечного конгресса — 2022 пройдут в дистанционном формате выборы в Правление РБА: в этом году вакантны позиции четырёх вице-президентов РБА и трёх членов Правления РБА на 2022–2025 годы. В выборах принимают участие полномочные члены Ассоциации, не имеющие задолженности по членским взносам за текущий и предшествующий выборам годы, зарегистрированные в качестве участников Конгресса.

12.05.2022

5 мая в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоялось расширенное совещание команды проекта «Бережливая библиотека» по созданию на базе центральной библиотеки образцового учреждения федерального уровня в рамках программы «Эффективный регион». Были представлены две тематические «фабрики процессов» — учебные площадки, позволяющие проводить практическое и теоретическое обучение инструментам и методам бережливого производства.

12.05.2022

6 мая в Кирове впервые состоялось литературное шествие «Бессмертный книжный полк», которое было инициировано и организовано Централизованной библиотечной системой Кирова и приурочено к празднику Великой Победы. Цель акции — сохранение памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, а также популяризация художественных произведений о тех событиях, ставших классикой в жанре военного романа. Библиотекари раздавали прохожим флаеры с информацией о писателях и дарили книги.

12.05.2022

30 мая — 20 июня на базе Института дополнительного образования Российской национальной библиотеки в дистанционном формате пройдёт обучение по программе повышения квалификации «Актуальные проблемы краеведческой деятельности современной публичной библиотеки», которая разработана при поддержке Министерства культуры РФ. Целевая аудитория — специалисты центральных региональных библиотек России, обучение бесплатное, заявки принимаются до 25 мая.

12.05.2022

17 мая в рамках Всероссийского библиотечного конгресса в Нижнем Новгороде состоится мастер-класс «ВКонтакте с книгами: как работать с контентом в сети» — завершающая часть совместного заседания «Фейерверк региональных книжных фестивалей». Ведущая мастер-класса — Татьяна Дмитриевна Маркина, руководитель программы региональных представителей ВКонтакте в России и СНГ. Благодарим за участие социальную сеть «ВКонтакте» — официального партнёра онлайн-трансляций Конгресса.

12.05.2022

Уважаемые коллеги, мы рады представить вам спонсоров Всероссийского библиотечного конгресса: XXVI Ежегодной конференции РБА, которая стартует на следующей неделе в Нижнем Новгороде. Это компания «Ebsco» — ведущий мировой поставщик электронных сервисов и баз данных на рынке информационных услуг, компания «Bibliotheca» — один из мировых лидеров автоматизации библиотек на основе RFID-технологии и Центральный коллектор библиотек «Бибком».

13.05.2022

6 мая в Самарской областной библиотеке для молодёжи торжественно стартовал основной этап III Международной патриотической акции «Полк@ Победы», которая в этом году объединила библиотеки 37 муниципальных образований Самарской области, 21 региона РФ и 2 стран ближнего зарубежья. Акция объединила несколько событий, включая поэтический марафон и праздничный марш с портретами литературных героев книг о Великой Отечественной войне.

13.05.2022

10 мая в Тульской областной научной библиотеке состоялась премьера спектакля-читки «Военная лира», который в этом году стал ключевой акцией сетевого проекта «Герой газетной полосы» и в мае будет показан во всех муниципальных образованиях региона. Это спектакль-воспоминание, рассказ о жителях Тульской области в годы Великой Отечественной войны, изложенный языком газетных статей и стихов, которые были опубликованы в газетах Тульской области военного времени.

13.05.2022

24 июня на базе Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино в гибридном формате пройдёт Международная конференция «Зарубежная книга в контексте российской культуры», цель которой — обсудить историю и современное состояние книжного дела в России в аспекте зарубежной книги, а также особенности практической реализации деятельности, связанной с зарубежной книгой. Заявки для участия принимаются до 3 июня.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru