РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Апрель — Июнь 2020 г.

Новости

08.05.2020

Дорогие коллеги, поздравляем вас с юбилеем Великой Победы! Мы помним и гордимся тем, что наши коллеги, библиотекари военных лет, несли свою вахту на фронте, в тылу, на оккупированных врагом территориях. Наша святая обязанность сегодня — сохранить память о героическом и трагическом прошлом, сделать понятными и близкими чувства людей, прошедших испытание войной. На это направлена большая, творчески насыщенная работа российских библиотек.

12.05.2020

8 мая, накануне Дня Победы, на Текутьевском бульваре в Тюмени открылась уличная выставка «…А в доме том солдата ждут…», организатором которой выступила Централизованная библиотечная система Тюмени при поддержке департамента культуры Администрации города. На тридцати четырёх планшетах воспроизведены фотографии Тюмени военных, довоенных и послевоенных лет с пояснениями, отрывками из писем и газет и QR-кодами.

12.05.2020

8 мая во Дворце книги — Ульяновской областной научной библиотеке имени В. И. Ленина состоялась Международная веб-конференция «Ты хочешь мира? Помни о войне!», в ходе которой специалисты библиотек из Ульяновской и Московской областей, Ханты-мансийского автономного округа — Югры, а также коллеги из Белоруссии представили тематические проекты, приуроченные к Году памяти и славы.

12.05.2020

6 мая в онлайн-формате прошла XI Международная акция «Читаем детям о войне», организатором которой традиционно выступила Самарская областная детская библиотека. Для участия зарегистрировались более 6 000 учреждений из 82 регионов России, а также из Армении, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и США. Рассказы и стихи звучали на русском, чувашском, татарском, белорусском, казахском, черкесском, кабардинском языках.

12.05.2020

8 мая в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая запуску на базе Национальной электронной библиотеки «Библиотеки Победы». Российская государственная библиотека реализует этот проект при поддержке Министерства культуры РФ в партнёрстве с Российским военно-историческим обществом, издательской группой «Эксмо-АСТ», другими издательствами и книжными сервисами.

13.05.2020

8 мая, накануне Дня 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в Центральной городской библиотеке им. С. А. Есенина в Рязани состоялось онлайн-открытие Зала Победы с обширной документальной и предметной экспозицией, а также был представлен проект «Эхо войны и память сердца. Троицкая слобода», который посвящён вкладу уроженцев Рязанского края в приближение долгожданной Победы.

13.05.2020

25 апреля — 9 мая библиотеки Тамбовской области провели интернет-акцию #БиблиотекариПобеды, которая была инициирована научно-методическим отделом Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина и посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Цель акции — сохранение памяти и популяризация сведений о тамбовских библиотекарях — участника войны, работниках тыла, «детях войны».

13.05.2020

9 мая под эгидой Российской национальной библиотеки и Международного фестиваля классической музыки «Дворцы Санкт-Петербурга», а также при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга прошла онлайн-премьера концерта-воспоминания «К 75-летию Победы. Нас от неё ничто не оторвёт…». Участниками концерта и неформальной встречи стали солисты Мариинского театра, знаменитые петербургские исполнители. Доступна видеозапись.

13.05.2020

Уважаемые коллеги, мы рады сообщить о том, что Правительство Республики Карелия утвердило проведение Всероссийского библиотечного конгресса — 2021 в Петрозаводске. XXV Юбилейная Ежегодная конференция РБА, которая по итогам переговоров Правления РБА с Министерством культуры РФ и Региональным оргкомитетом Конгресса была перенесена на следующий год, состоится 16–20 мая 2021 года.

14.05.2020

20 марта — 9 мая прошла интернет-акция #ПобедныйМай, организатором которой выступила Библиотека семейного чтения им. И. Наймушина — филиал № 13 Централизованной библиотечной системы Братска (Иркутская область). Видеоролики с чтениями поэзии и прозы о войне к участию в акции предложили более 400 библиотек, школ, детских садов, домов культуры почти из 50 регионов России, общий охват — более 1 300 участников-чтецов.

14.05.2020

3–9 мая на сайте городских библиотек Омска и в группе «Про чтение в Омске» Вконтакте прошли мероприятия дистанционной «Недели памяти», которая была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне: открытие виртуальных выставок, читательские марафоны, интеллектуальные игры, творческие мастер-классы, городская виртуальная видеоэкскурсия «Знать и помнить» и не только.

14.05.2020

14 мая Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева исполняется 85 лет. К юбилею подготовлен медиатур «Библиотека. Время. Мы», который даёт возможность всем желающим познакомиться с ключевыми событиями прошлого и современной жизнью библиотеки — центра культуры, информации, просвещения и самообразования жителей региона; методического центра, объединяющего специалистов библиотечной сферы. Дорогие коллеги, поздравляем!

14.05.2020

21 мая 2020 года в 15:00 состоится Межведомственный проблемный онлайн-семинар «Социальное предпринимательство, социальное волонтёрство, библиотека: ищем точки пересечения», организатором которого выступает Российская государственная библиотека для молодёжи. Для участия в семинаре на платформе Zoom необходимо зарегистрироваться (количество участников ограничено), онлайн-трансляция будет доступна всем желающим.

15.05.2020

С февраля до середины мая в библиотеках Чувашии прошла Республиканская литературно-патриотическая акция «75 лет Памяти и гордости», которая была инициирована в Год памяти и славы Национальной библиотекой Чувашской Республики и объединила свыше 300 мероприятий — от читательских конференций и марафонов до конкурсов видеорекомендаций и интернет-викторин — с участием около 6 500 человек.

15.05.2020

25 апреля — 10 мая Централизованная библиотечная система Кирова провела на страницах библиотек Вконтакте корпоративную интернет-акцию «Наступит долгожданная Победа!», посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Более 500 дистанционных событий самых разнообразных форматов привлекли в общей сложности более 150 000 просмотров и собрали более 11 000 лайков.

15.05.2020

12 мая Красноярская краевая детская библиотека пригласила коллег на дистанционный семинар «Библиотечное лето: копилка идей и практик». Профессиональная онлайн-встреча, которая позволила поделиться опытом и интересными идеями, оказалась востребованной: семинар посмотрели 156 библиотекарей из разных уголков Красноярского края, а в записи — более 700. Видеозапись доступна всем заинтересованным специалистам.

15.05.2020

Издательство Российской государственной библиотеки «Пашков дом» в Год памяти и славы подготовило книжные издания, которые раскрывают развитие библиотечного и издательского дела в стране в военные годы, вклад коллектива Государственной библиотеки СССР имени В. И. Ленина в Победу; дают возможность познакомиться с воспоминаниями работников библиотеки, детьми переживших войну.

18.05.2020

В мае в режиме онлайн были подведены итоги патриотической акции «Письмо в 1941 год», которую организовала Централизованная библиотечная система Саратова к Году памяти и славы — 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Саратовцы — дети и молодёжь — писали письма-эссе, письма-признания, письма-повествования, письма-стихи, адресуя их реальным или вымышленным участникам войны.

18.05.2020

13 мая исполнилось 120 лет со дня основания Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина в Кирове — старейшей библиотеки города, современного социально-культурного центра местного сообщества с расширенным перечнем услуг. В год открытия Вятской городской общественной библиотеки её читателями стали 507 человек, при этом книжный фонд насчитывал всего 100 экземпляров. Дорогие коллеги, поздравляем!

18.05.2020

Оргкомитет I Всероссийского конкурса краеведческих изданий библиотек России «Авторский знак», который проводится Секцией РБА «Краеведение в современных библиотеках» и Российской национальной библиотекой, напоминает о том, что приём заявок продлится до 31 мая 2020 года. Участвовать в конкурсе могут издания библиотек РФ всех типов и ведомств, в том числе подготовленные в партнёрстве с другими учреждениями и организациями.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru