РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Апрель — Июнь 2020 г.

Новости

10.04.2020

Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) поделилась с коллегами первыми итогами работы в дистанционном режиме: с 23 марта по 7 апреля в библиотеку удалённо записались более 2 тысяч человек, книговыдача составила около 90 тысяч документов. Была организована услуга «персональный библиотекарь», увеличена служба консультантов, расширены возможности личного кабинета Электронной библиотеки.

10.04.2020

Дирекция по развитию культурных центров Департамента культуры Москвы открыла интернет-портал «Онлайн. Библиогород», который объединяет бесплатный контент библиотек и культурных центров столицы (а также некоторых библиотек Санкт-Петербурга): ресурсы с электронными изданиями и аудиокнигами, тематические книжные подборки, видеоархив, расписание онлайн-мероприятий и не только.

10.04.2020

В связи с тем, что культура включена в перечень отраслей, наиболее пострадавших от ухудшения экономической ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции, Комитет по культуре Государственной Думы РФ подготовил предложения по поддержке отрасли. Среди них — необходимая компенсация выпадающих доходов бюджетных учреждений культуры, пересмотр целевого показателя национального проекта «Культура», касающегося посещаемости, и другие меры.

13.04.2020

Сахалинская областная универсальная научная библиотека предложила литераторам региона поговорить о жизни и творчестве в условиях самоизоляции: интервью проекта «Не выходя из комнаты» публикуются на сайте библиотеки. Первой гостьей стала Анна Алексеевна Сафонова, поэт, прозаик, редактор, член Союза писателей России, лауреат премий Сахалинского фонда культуры и губернатора Сахалинской области.

13.04.2020

Правление Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) и Ирландский национальный комитет по подготовке Всемирного библиотечного и информационного конгресса — 2020, который должен был состояться 15–21 августа 2020 года в Дублине, сообщили об отмене этого международного профессионального мероприятия в связи с развитием пандемии коронавирусной инфекции.

13.04.2020

16 апреля 2020 года в 11:00 по московскому времени состоится онлайн-семинар «Внутренние опоры в условиях изменений» из цикла психологических онлайн-семинаров «Я и моя деятельность», который организует Российская государственная библиотека для молодёжи. Семинар, посвящённый проблемам поиска внутренних сил и резервов, адресован всем заинтересованным профессионалам.

14.04.2020

В ходе Четвертой общероссийской акции «Дарите книги с любовью», которую с 10 по 16 февраля провела Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Российской государственной детской библиотеки, 1,3 тысячи библиотек и других учреждений культуры и образования собрали около 170 тысяч книг для нуждающихся в поддержке библиотек.

14.04.2020

С 27 марта все библиотеки Челябинской области временно прекратили приём читателей в связи с объявленным режимом обязательной самоизоляции. Тем не менее, библиотекари продолжают свою творческую деятельность и занимаются просвещением читателей в дистанционном режиме: с помощью разнообразных онлайн-сервисов, прямых эфиров, виртуальных выставок на сайтах, акций и дискуссий в социальных сетях.

14.04.2020

Ставропольская краевая детская библиотека им. А. Е. Екимцева посвятила Году памяти и славы масштабную Межрегиональную акцию «Читающая армия правнуков Победы» с участием почти 800 библиотек из 34 субъектов РФ. 21–30 апреля организаторы предлагают коллегам присоединиться к проведению очередного этапа акции — литературно-исторического онлайн-диктанта «Парад исторических знаний читающей армии правнуков Победы».

15.04.2020

Министерство культуры Московской области поделилось статистикой, касающейся работы библиотек региона в дистанционном режиме: ежедневно 330 библиотек Московской области проводят в среднем 530 онлайн-трансляций и видео-мероприятий, которые посещают около 60 тысяч человек. С 1 апреля проведено более 6 900 дистанционных мероприятий самых разнообразных форматов: в совокупности они собрали 805 519 просмотров.

15.04.2020

Cпециализированная коллекция «Профессионалам библиотечного дела» Национальной электронной библиотеки пополнилась более чем 250 новыми документами, среди которых — издания по вопросам библиографоведения и библиотековедения ведущих российских учёных. В состав коллекции на сегодняшний день входят более 1 750 изданий: монографии, учебные пособия, материалы научных конференций, часть из них — в свободном доступе.

15.04.2020

Библиотечно-информационный юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова Вологодской областной универсальной научной библиотеки представил интернет-проект «В сердцах и книгах — память о войне» и приглашает коллег к участию в Межрегиональной акции «Всероссийская летопись «Библиотеки в годы Великой Отечественной войны» и Межрегиональном конкурсе книжных выставок «В книжной памяти мгновения войны».

16.04.2020

Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека на корпоративном интернет-ресурсе «Библиотеки 51» регулярно обновляет обзор дистанционных форм работы библиотек региона, тестирует онлайн-сервисы и технологии, которые могут быть использованы для подготовки и проведения дистанционных мероприятий, и приглашает коллег из библиотек других регионов делиться опытом.

16.04.2020

Российская государственная детская библиотека представила календарный план мероприятий в дистанционном формате для специалистов библиотек России, обслуживающих детей. Участие в этих мероприятиях поможет организовать онлайн активную информационно-библиотечную деятельность, а также повысить уровень профессиональных компетенций в новых условиях работы библиотек.

16.04.2020

25 апреля — 9 мая пройдёт Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь — 2020» в формате масштабного онлайн-марафона, который будет посвящён теме «Память нашей Победы» и Году памяти и славы. 25 апреля в 16:00 на официальной площадке «Библионочи» известные актеры, писатели, деятели культуры и спорта вместе с библиотекарями всей страны дадут старт Всероссийскому онлайн-марафону #75словПобеды.

17.04.2020

28 марта — 11 апреля в России прошла Всероссийская образовательная акция «Цифровой диктант» — Российская государственная библиотека для молодёжи выступила её информационным партнёром и координатором проведения в публичных библиотеках страны. Несмотря на вынужденную отмену запланированных мероприятий в свяи с переходом на дистанционный режим работы, 53 библиотеки приняли активное участие в акции.

17.04.2020

27 мая Российская национальная библиотека будет отмечать 225-летие: к этой дате приурочена акция «Моя Публичка», которая проводится при информационной поддержке «Российской газеты», дирекции «Петербург» ВГТРК, газеты «Петербургский дневник», Студенческого пресс-центра Санкт-Петербурга. Среди первых участников акции — сотрудники библиотеки, которые поделились воспоминаниями о своём знакомстве с Публичкой.

17.04.2020

В Год памяти и славы Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино при участии Высшей школы кино «Арка» объявила Конкурс сценарных заявок «Моё кино о войне» (для фильмов по произведениям отечественной и зарубежной литературы о Второй мировой войне). К участию приглашаются авторы от 16 до 35 лет, приём заявок продлится до 31 мая.

20.04.2020

Методический отдел Центральной городской библиотеки имени М. В. Ломоносова в Архангельске подготовил электронный сборник докладов по итогам Межрегиональной научно-практической конференции «Фёдор Абрамов: личность, творчество, судьба», которая прошла 12–13 февраля 2020 года и была приурочена к 100-летию писателя (юбилей отмечался 29 февраля). Издание доступно для ознакомления всем заинтересованным специалистам.

20.04.2020

17 апреля состоялась в заочно-дистанционном формате XIII Межрегиональная инновационная лаборатория «Библиотека — территория творчества», организатором которой традиционно выступила Пензенская областная библиотека для детей и юношества. Лаборатория была посвящена темам «Будущее библиотек и библиотеки будущего: современные инновационные практики» и «Через книгу — к патриотизму: библиотеки в Год памяти и славы». Доступна видеозапись.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru