РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Апрель — Июнь 2020 г.

Новости

01.04.2020

Уважаемые коллеги, IV Международный форум «Формируя будущее библиотек», проведение которого было запланировано на 23 апреля в Библиотеке иностранной литературы при поддержке Министерства культуры РФ, Российской библиотечной ассоциации, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества в рамках программы ALMA (April Library Moscow Agenda), перенесён на 21 октября 2020 года.

01.04.2020

3 апреля Политехнический музей при поддержке национальной платёжной системы «Мир» и в рамках акции #оставайтесьдома проведёт 12-часовой поэтический марафон #ПолитехLive, в котором будут участвовать поэты, писатели, общественные деятели, звёзды кино и театра. Марафон начнётся в 12:00 по московскому времени и продлится до полуночи. За это время к трансляции подключатся более 50 авторов и чтецов.

02.04.2020

31 марта Централизованная библиотечная система Фрунзенского района Санкт-Петербурга подвела первые итоги проекта «Телефонные сказки», который стартовал 18 марта: три сотрудницы библиотек в будние дни с 10 утра до 6 вечера читают детям сказки по телефону и обсуждают их с юными слушателями. Библиотекарям-сказочницам позвонили 972 ребенка, сказку послушали 825 детей из Петербурга, Москвы, Тольятти, Иркутска и даже из Страсбурга.

02.04.2020

2 апреля, в Международный день детской книги, Алтайской краевой детской библиотеке имени Н. К. Крупской исполняется 100 лет — это старейшая специализированная детская библиотека не только Алтайского края, но и всего Сибирского округа, научно-методическая площадка для библиотек региона, общедоступный информационный центр и притягательное «третье место» для детей и подростков. Дорогие коллеги, поздравляем!

02.04.2020

1 апреля в режиме видеоконференции состоялось совещание Владимира Владимировича Путина, президента России, с членами Правительства РФ. Ольга Борисовна Любимова, министр культуры России, рассказала об активной работе учреждений культуры (включая библиотеки) в дистанционном режиме, о проработке мер по поддержке организаций культуры и необходимости сохранения объёма финансирования при уменьшении показателей госзадания.

03.04.2020

2 апреля исполнилось 215 лет со дня рождения сказочника Ганса Христиана Андерсена (1805–1875): Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи подвела итоги Второго международного конкурса иллюстраций «Здравствуйте, господин Андерсен!», организованного в партнёрстве с Межрегиональной молодёжной организацией «Дом Мира», Библиотекой коммуны Ребилд (Дания) и Творческим объединением «Муза» (Литва).

03.04.2020

Российская государственная детская библиотека на своём Youtube-канале запустила цикл программ «Старая-старая книжка», посвящённый книгам, которые в детстве читали сегодняшние взрослые. Некоторые хранят эти издания и читают их детям и внукам, другие хотели бы прочесть, но не могут найти. Ведёт программы Надежда Андреевна Графова, библиотекарь отдела творческого развития читателей.

03.04.2020

4 апреля ― в день, когда должна была в очередной раз состояться Ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант» (перенесённая по решению организаторов на 17 октября), пройдёт тематический онлайн-марафон: семь часов лекций постоянных экспертов и приглашённых гостей. К участию в качестве слушателей (с онлайн-регистрацией) приглашаются все желающие, включая традиционных партнёров акции — специалистов библиотек.

06.04.2020

В начале апреля в Красноярске вышла книга «Краевой проект "Библиотеки будущего": опыт модернизации библиотек в Красноярском крае» — богато иллюстрированное издание подготовили Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края, дизайн-группа «АртСтиль», краевые государственные библиотеки и муниципальные библиотеки — участницы проекта. Электронная версия книги размещена в свободном доступе.

06.04.2020

2 апреля, в Международный день детской книги, Централизованная библиотечная система Петрозаводска организовала традиционную Общегородскую акцию «Город читает детям» — в этом году она прошла в онлайн-формате и была посвящена 100-летию Республики Карелия. Известные писатели и поэты Карелии, волонтёры и друзья городских библиотек прочитали лучшие произведения карельских литераторов.

06.04.2020

25 апреля состоится — впервые в онлайн-формате — традиционная Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь — 2020», организованная Министерством культуры Российской Федерации и порталом культурного наследия и традиций России «Культура.РФ». Библиотеки, которые готовы предложить прямую трансляцию своих мероприятий для размещения на портале «Культура.РФ», могут присылать заявки до 18 апреля.

07.04.2020

На сайте городских библиотек Омска доступен в формате онлайн-теста Городской краеведческий диктант, посвящённый Году памяти и славы. Вопросы, которые были подготовлены на основе богатого краеведческого материла, позволяют всем желающим проверить знания об омичах-участниках Великой Отечественной войны; о мемориалах, скульптурах, топонимах, увековечивающих память о Победе.

07.04.2020

Уважаемые коллеги, опубликованы все материалы (видеодоклады, презентации) заочно-дистанционного Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ (обслуживающих детей), который в этом году посвящён теме «Фонд детской литературы в библиотеке: создание эффективной модели». Организаторы семинара надеются, что представленные материалы послужат решению практических задач и станут основой для новых идей и проектов.

07.04.2020

Уважаемые коллеги, по итогам переговоров с Министерством культуры РФ и Региональным оргкомитетом Всероссийского библиотечного конгресса в Петрозаводске Правление РБА приняло решение о переносе дат проведения Конгресса на май 2021 года. Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА, направил письмо в Правительство Республики Карелия с просьбой поддержать это предложение.

08.04.2020

6 апреля состоялось вторая по счёту — и первая в формате онлайн — встреча книжного клуба «Решительные чтения», который открылся на базе Городского библиотечного информационного центра в Екатеринбурге месяц назад. Гостьей стала Мария Михайловна Зырянова, руководитель литературно-драматургической части Екатеринбургского театра кукол, которая рассказала о постановке спектакля «Дон Кихот» и «кукольной» драматургии в целом.

08.04.2020

В связи с тем, что IV Международный форум «Формируя будущее библиотек» — ежегодная ALMA-встреча (April Library Moscow Agenda), которую четвертый год подряд организует Библиотека иностранной литературы с обязательным участием руководства ИФЛА, перенесена с апреля на октябрь 2020 года, Джеральд Ляйтнер, генеральный секретарь ИФЛА, обратился с видеообращением к российским коллегам.

08.04.2020

Оргкомитет I Всероссийского конкурса краеведческих изданий библиотек России «Авторский знак», который проводится Секцией РБА «Краеведение в современных библиотеках» и Российской национальной библиотекой, принял решение о продлении срока подачи заявок до 31 мая 2020 года. Участвовать в конкурсе могут издания библиотек РФ всех типов и ведомств, в том числе подготовленные в партнёрстве с другими учреждениями и организациями.

09.04.2020

7 апреля Самарская областная универсальная научная библиотека представила первый видеовыпуск проекта «Театр читает новую книгу для детей и взрослых», который релизуется в партнёрстве с Самарским театром юного зрителя «СамАрт» и интернет-платформой «Время звучать». Актёры театра будут в формате моноспектаклей читать для маленьких и взрослых зрителей произведения самарских писателей.

09.04.2020

8 апреля пресс-служба Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям сообщила о том, что Исполнительный комитет Международного совета по детской книге (International Board on Books for Young People, IBBY) принял решение о переносе XXXVII Международного конгресса по детской книге, который должен был состояться в Москве 5–7 сентября 2020 года, на сентябрь 2021 года — с сохранением места проведения и темы.

09.04.2020

Российская государственная библиотека объявила о проведении VII Всероссийского смотра-конкурса на лучшее электронное издание по культуре и искусству по номинациям «Лучшее электронное издание по культуре и искусству», «Великой Победе посвящается», «В помощь детскому и юношескому чтению». Могут быть представлены сетевые и локальные электронные издания, выпущенные в 2016–2020 гг.; приём заявок продлится до 1 июля 2020 года.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru