РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Апрель — Июнь 2019 г.

Новости

11.04.2019

3–7 июня 2019 года года в Пятигорске (Ставропольский край) пройдёт ХVI Межрегиональная школа молодого библиотекаря «Медиа-перспектива: матрица библиотечного развития», организатором которой выступает Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И. Слядневой при поддержке Министерства культуры Ставропольского края, Российской государственной библиотеки для молодёжи, Молодёжной секции РБА и информационной поддержке журнала «Молодые в библиотечном деле».

12.04.2019

5 апреля в Центре инклюзивной культуры на базе Библиотеки-филиала № 8 в Севастополе состоялась церемония награждения победителей Второго городского творческого конкурса на лучшее тактильное издание «Особая книга», который был организован Севастопольской централизованной библиотечной системой для взрослых и региональным филиалом некоммерческой организации «Белая трость».

12.04.2019

9 апреля в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоялась встреча студентов вузов и училищ с Ольгой Сергеевной Щетинкиной, министром образования и молодёжной политики Рязанской области — очередное мероприятие проекта Федерального агентства по делам молодёжи «Диалог на равных», который реализуется в партнёрстве с учреждениями культуры и образования в регионах.

12.04.2019

Псковская областная универсальная научная библиотека в год празднования 100-летия со дня рождения писателя Даниила Александровича Гранина (1919–2017) проводит Межрегиональную акцию видеоцитат Д. А. Гранина «Самое простое и самое главное?» и приглашает коллег из государственных библиотек субъектов РФ и муниципальных общедоступных библиотек привлекать читателей к участию. Заявки принимаются до 30 июня 2019 года.

15.04.2019

10 апреля в Национальной библиотеке Республики Алтай имени М. В. Чевалкова состоялся III Республиканский конкурс чтецов «”Живая классика” на алтайском языке» («”Тирӱ классика” алтайтилле»), который был организован при поддержке Министерства культуры Республики Алтай и Министерства образования и науки Республики Алтай и адресован как детям, так и взрослым участникам.

15.04.2019

10 апреля в Центральной городской библиотеке Астрахани прошла премьера спектакля по рассказам классика русской литературы А. П. Чехова «Мелочи жизни» — дебютная работа, подготовленная и представленная участниками театральной студии «Театр оживших страниц». Студия для школьников, создание которой было приурочено к Году театра в России, работает в библиотеке три месяца.

15.04.2019

10–11 апреля в Пензенской областной библиотеке для детей и юношества работала XII Межрегиональная инновационная лаборатория «Библиотека — территория творчества», которая в этом году была посвящена двум темам: «Театр книги и другие интерактивные формы работы по привлечению к чтению детей и подростков» и «Цифровизация общества. Библиотечный вектор развития» и объединила специалистов из 12 регионов России.

15.04.2019

17–19 сентября 2019 года в Иркутске пройдёт Международная научно-практическая конференция «Наука, технологии и информация в библиотеках (LIBWAY — 2019)», которая приурочена к 70-летию Центральной научной библиотеки Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук. Регистрация участников с докладами продлится до 31 мая 2019 года.

16.04.2019

10 апреля в 12 государственных библиотеках и одной межрайонной централизованной библиотечной системе в 12 регионах России состоялся Первый межрегиональный диктант по киберграмотности для школьников («Кибердиктант»), который был организован Российской государственной детской библиотекой и Центральным банком России при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

16.04.2019

3 и 11 апреля в Богатовской межпоселенческой библиотеке и Балашейской межпоселенческой библиотеке прошли первые встречи Областной акции «Театральная биеннале», которую организует Самарская областная юношеская библиотека в Год театра в России. Гостями библиотек стали Алексей Леонидович Меженный, актёр Самарского театра юного зрителя «СамАрт», и Ольга Викторовна Жукова, актриса Самарского академического театра драмы.

16.04.2019

12 апреля в Челябинской областной универсальной научной библиотеке торжественно открылось X Межрегиональное Совещание молодых писателей, организаторами которого выступили Челябинский государственный институт культуры, литературная мастерская «Взлётная полоса», Челябинское отделение Союза писателей России и центральная библиотека региона. Участниками совещания стали более 110 авторов.

16.04.2019

Всероссийский библиотечный конгресс, который пройдёт в Туле 11-17 мая, готовятся гостеприимно встречать не только библиотеки региона: другие учреждения культуры, организаторы туристических и творческих проектов предложили в культурную программу свои события. Уважаемые коллеги, приглашаем вас ознакомиться с мероприятиями культурной программы и отдельно зарегистрироваться для участия в них (общая регистрация участников Конгресса завершилась вчера, 15 апреля).

17.04.2019

12 апреля, во Всемирный день авиации и космонавтики, в Ульяновском государственном техническом университете прошла защита проектов и награждение победителей ежегодного городского конкурса проектов по авиационно-космической тематике «Космос как формула профессии», организаторами которого выступают Совет молодых ученых вуза и Библиотека № 2 имени Н. Г. Зырина — филиал Централизованной библиотечной системы Ульяновска.

17.04.2019

11–12 апреля в Ханты-Мансийске в рамках проекта «Югорские грани Гранина — почитание таланта» прошли творческие встречи к 100-летию со дня рождения писателя и общественного деятеля Даниила Александровича Гранина, одним из организаторов которых выступила Государственная библиотека Югры. Гостями стали представители Фонда сохранения и популяризации наследия Д. А. Гранина, включая дочь писателя Марину Данииловну Чернышёву-Гранину.

17.04.2019

15 апреля в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семёнова в Курске состоялось открытие «Школы православного БиблиоГида» — этот проект Централизованной системы библиотек Курска стал победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018–2019» в направлении «Культура». Занятия Школы, адресованные юным горожанам, будут проходить в течение года во всех библиотеках-филиалах.

17.04.2019

24 апреля 2019 года в 11.00 по московскому времени состоится вебинар «Шаховские заметки: коротко о главном», организованный Российской государственной библиотекой для молодёжи совместно с Астраханской библиотекой для молодёжи им. Б. Шаховского в рамках Межбиблиотечного методического вебинариума «Успешные библиотечные программы для молодёжи».

18.04.2019

13 апреля городские библиотеки Омска в четвёртый раз присоединились к Ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант», предоставив горожанам возможность проверить свою грамотность на удобных площадках рядом с домом. В этом году 400 омичей писали диктант в 15 библиотеках города под руководством известных горожан-«диктаторов»: депутатов, деятелей культуры и спорта, журналистов.

18.04.2019

13 апреля Новосибирская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих в четвертый раз стала одной из официальных площадок Всероссийской акции «Тотальный диктант»: незрячие написали текст рельефно-точечным шрифтом, набивая его на специальной брайлевской бумаге грифелем, или пользуясь брайлевской клавиатурой; слабовидящие наносили крупные буквы ручкой или маркером на специальной бумаге.

18.04.2019

15 апреля в Белгородской государственной универсальной научной библиотеке состоялось торжественное открытие Недели книги для молодёжи — традиционного весеннего цикла мероприятий в поддержку чтения, который проводится в регионе уже более 15 лет и адресован в первую очередь студентам. В этом году Неделя посвящена теме «Театр начинается...» и Году театра в России.

18.04.2019

16 апреля Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) и Национальный комитет Новой Зеландии по организации Всемирного библиотечного и информационного конгресса сообщили о переносе Конгресса ИФЛА в Окленде (Новая Зеландия) с августа 2020 года на август 2022 года. ИФЛА объявит место проведения конгресса в 2020 году на Генеральной ассамблее в Афинах в августе 2019 года.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru