РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Апрель — Июнь 2019 г.

Новости

22.05.2019

18 мая в сквере им. Н. М. Карамзина в Ульяновске состоялось торжественное подведение итогов Пятого Ежегодного городского конкурса на составление родословных «Семейное древо», организатором которого выступила Семейная библиотека — филиал № 18 Централизованной библиотечной системы Ульяновска. Праздник был приурочен к Международному Дню семьи (15 мая).

22.05.2019

18 мая в Российской государственной детской библиотеке прошёл первый Фестиваль семейных любительских театров «Домашний театр на гастролях в библиотеке», организованный при поддержке Министерства культуры РФ. Из 37 заявок от семейных любительских театров эксперты библиотеки выбрали восемь лучших коллективов, которые представили гостям фестиваля спектакли самых разных жанров.

22.05.2019

18 мая в центре Тюмени прошёл исторический велоквест «Загадки сибирской столицы», который впервые предложила своим читателям Библиотека истории города — филиал Централизованной городской библиотечной системы Тюмени. В поисках ответов на каверзные вопросы участники заново открыли для себя соборы и храмы, памятники деревянного зодчества, скульптуры и мемориальные доски, мосты и хорошо знакомые улицы города.

22.05.2019

18 мая, в рамках Ежегодной Всероссийской акции «Ночь музеев», в Челябинской областной универсальной научной библиотеке открылся Музей-центр, который раскрывает историю страны и судьбы людей через призму областной библиотеки, базируется на сочетании классического представления материала и дополненной реальности и был создан при поддержке Министерства культуры Челябинской области.

22.05.2019

12–16 августа 2019 года в Нижегородской государственной областной детской библиотеке и ещё нескольких учреждениях культуры региона пройдёт XVI Всероссийская библиотечная школа «Лидер», которая организуется при поддержке Министерства культуры Нижегородской области, Российской государственной детской библиотеки и Секции детских библиотек РБА и будет посвящена теме «Библиотека, где рождается будущее».

23.05.2019

16–18 мая в Новосибирской государственной областной научной библиотеке прошли мероприятия Сибирского театрального форума, который был посвящён теме «Российский театр — XXI век. Новый взгляд» и организован Союзом театральных деятелей Российской Федерации. Библиотека приняла «Мастерскую для молодых авторов, драматургов» и «Мастерскую для режиссёров музыкальных театров» и провела специальную встречу проекта «Подари книгу».

23.05.2019

21 мая в Московской губернской универсальной библиотеке в Пушкино состоялся Круглый стол «На защите детства: взаимодействие детских библиотек и комиссий по делам несовершеннолетних муниципальных районов Подмосковья по профилактике правонарушений среди детей и подростков», который был организован совместно с районными комиссиями по делам несовершеннолетних и отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации губернатора региона.

23.05.2019

21 мая в Городском библиотечном информационном центре в Екатеринбурге были представлены концепция развития Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга и новое пространство – Зал культурных коммуникаций, непосредственно в котором и была организована дискуссия. Концепцию оценили руководители и специалисты Управления культуры и руководители муниципальных учреждений культуры города.

23.05.2019

Уважаемые коллеги, до 30 мая 2019 года продлится приём заявок для участия в VIII Открытом конкурсе профессионального мастерства «Ревизор», который проводят Роспечать, Российский книжный союз и журнал «Книжная индустрия». РБА вновь выступает соучредителем номинации «Лучшие проекты муниципальных библиотек по продвижению книги и чтения» и в этом году предлагает библиотекам представить проекты к Году театра.

24.05.2019

21 мая состоялась онлайн-встреча «Привлечение к чтению: новые идеи и формы популяризации чтения среди детей и подростков в библиотеках» — очередное мероприятие долгосрочного Международного библиотечного проекта «Псковщина-Борисовщина: грани сотрудничества и взаимодействия», который реализуют Централизованная библиотечная система города Пскова и Борисовская центральная районная библиотека им. И. Х. Колодеева Республики Беларусь. Доступна видеозапись дискуссии.

24.05.2019

28 мая 2019 года в 11:00 по московскому времени состоится вебинар «Всероссийский конкурс “Доброволец России — 2019”», организованный Ассоциацией волонтёрских центров при поддержке Российской государственной библиотеки для молодёжи. В ходе вебинара будут подробно рассмотрены возможности участия библиотек в конкурсе, заявки на который в этом году принимаются до 16 июня.

24.05.2019

24 мая министр культуры Российской Федерации Владимир Ростиславович Мединский посетил Новосибирскую государственную областную научную библиотеку, познакомился с концепцией модернизации библиотек Новосибирской области в рамках Национального проекта «Культура», с представителями проектного офиса областной библиотеки и вручил сертификаты на модернизацию четырёх муниципальных библиотек региона.

24.05.2019

Дорогие коллеги, 27 мая мы отмечаем наш профессиональный праздник — Общероссийский день библиотек. За последние годы библиотеки совершили заметный шаг к тому, чтобы наша работа полностью отвечала вызовам времени, а её результаты были заметны не только нашим читателям, но и всему обществу. Желаю всем нам новых творческих успехов и удачи во всех начинаниях!
Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА

27.05.2019

22–25 мая в Пензе прошёл VI съезд Союза российских писателей: городские библиотеки Пензы представили под открытым небом литературную экспозицию «Под сенью пензенских муз» с арт-галереей «Классики в современности» и стали площадками для многочисленных встреч специалистов и читателей с современными пензенскими авторами и гостями съезда: публицистами, детскими поэтами и художниками.

27.05.2019

22–23 мая в Центральной городской публичной библиотеке им. В. В. Маяковского в Санкт-Петербурге состоялась Всероссийская практическая конференция «Библиотека XXI века — старшему поколению», соорганизатором которой выступил Комитет по культуре Санкт-Петербурга. В заседаниях приняли участие 158 специалистов из 25 регионов России. Доступны видеозаписи онлайн-трансляции конференции.

27.05.2019

24 мая в Правительстве Новосибирской области состоялось заседание Координационного совета по культуре при Министерстве культуры Российской Федерации, с ключевым докладом на котором выступил министр культуры России Владимир Ростиславович Мединский. Среди участников встречи были представители библиотечного сообщества, включая президента РБА Михаила Дмитриевича Афанасьева.

.

27.05.2019

27 мая 2019 года председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Ивановна Матвиенко поздравила специалистов с Общероссийским Днём библиотек, подчеркнув: «Фрэнсис Бэкон справедливо утверждал, что книги — корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению, и в таком понимании деятельность библиотек имеет исключительное социокультурное значение».

28.05.2019

21 мая на Золотой набережной в Пскове прошла иммерсивная камерная выставка-променад с тифлокомментариями и сурдопереводом по произведениям Даниила Александровича Гранина «Ожившие портреты» — одно из мероприятий обширной программы «Ощущая счастье жизни», которую реализует Псковская областная универсальная научная библиотека к 100-летию со дня рождения писателя.

28.05.2019

22 мая в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялось итоговое занятие первого сезона просветительского проекта «Школа молодого рекламиста», который реализуется в партнёрстве с Тамбовским государственным университетом имени Г. Р. Державина и направлен на развитие креативного мышления и формирование профессионального самоопределения школьников и студентов.

28.05.2019

27 мая в Российской государственной библиотеке состоялась пресс-конференция министра культуры РФ Владимира Ростиславовича Мединского, посвящённая Общероссийскому дню библиотек, в которой также приняли участие директор департамента информационного и цифрового развития Минкультуры России Вадим Валерьевич Ваньков, генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Валерьевич Дуда и президент РБА Михаил Дмитриевич Афанасьев.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru