РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Апрель — Июнь 2018 г.

Новости

24.04.2018

20 апреля Централизованная библиотечная система Ульяновска поддержала VII Всероссийскую акцию «Библионочь — 2018», подготовив для гостей городской командный литературный квест «Никогда не разговаривайте с неизвестными». Участники квеста, основанного на романе Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита», отправились в магическое путешествие по городу.

24.04.2018

20 апреля в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В. Я. Шишкова состоялась «Библионочь — 2018» под девизом «История на все времена», которая была посвящена 130-летию библиотеки. На самых разнообразных площадках, которые посетили более 2 000 гостей, затейливо сочетались эпохи и персонажи — исторические, условные и вполне реальные.

24.04.2018

19–20 апреля во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М. И. Рудомино в рамках Второй ежегодной форсайт-сессии «Формируя будущее библиотек» состоялся семинар «Библиотеки и Повестка дня ООН в области устойчивого развития до 2030 года. Как российские библиотеки могут способствовать развитию общества?», организованный Секцией по международному сотрудничеству РБА и Академией Рудомино Библиотеки иностранной литературы.

25.04.2018

20 апреля в Иркутской областной детской библиотеке имени Марка Сергеева открылась выставка редких и ценных книг и журналов конца XIX — первой половины XX века «Старинных книг забытые страницы», которую первыми увидели участники Всероссийской акции в поддержку чтения «Библиосумерки» (в таком формате в детских библиотеках проходит «Библионочь»).

25.04.2018

20 апреля Тульская областная специальная библиотека для слепых присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь» и организовала для гостей, читателей и сотрудников «Тургенев-party» в духе светских салонов XIX века, к 200-летию со Дня рождения писателя. В организации мероприятия приняли активное участие студенты-волонтеры из тульских вузов и колледжей.

25.04.2018

21 апреля библиотеки Кирова в седьмой раз приняли участие во всероссийской социокультурной акции «Библионочь — 2018». В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина мероприятия объединила тема «Библиотечный глобус, или Новое прочтение культур»: на одну ночь библиотека превратилась в уменьшительную модель земного шара под девизом «Неспящие — в Пушкинку!».

25.04.2018

В ночь с 21 на 22 апреля в Омске, в рамках Всероссийской акции «Библионочь», состоялся ночной литературный автоквест «Маршрут построен — 2», посвященный теме «Омск Достоевского». Организаторами квеста выступили «Омские муниципальные библиотеки», многие из которых стали ключевыми точками путешествия.

25.04.2018

18 апреля в Псковской областной универсальной научной библиотеке состоялся Круглый стол «Искусство в библиотеке — библиотека для искусства», который был организован Российской государственной библиотекой искусств при участии Секции библиотек по искусству и музейных библиотек РБА и стал одним из ключевых профессиональных мероприятий XV Международного книжного форума «Русский Запад».

26.04.2018

20 апреля в Челябинской областной универсальной научной библиотеке при поддержке 20 партнеров в седьмой раз прошла Всероссийская акция «Библионочь». Акцент в программе был сделан на известные и любимые литературные произведения, и это оценили читатели: 23 разнообразные площадки библиотеки посетили более 1500 гостей.

26.04.2018

20 апреля Центральная городская библиотека Саратова присоединилась к Седьмой всероссийской акции «Библионочь». Отделы библиотеки превратились в разнообразные площадки: в отделе литературы на иностранных языках гостям была представлена программа «Страна восходящего солнца», подготовленная совместно с Саратовским отделением общества «Россия — Япония».

26.04.2018

20 апреля в Свердловской областной специальной библиотеке для слепых в седьмой раз состоялась Всероссийская акция «Библионочь», которую в этом году библиотека посвятила теме «Волонтёрские игры». Праздник объединил презентации нескольких волонтерских проектов, мастер-классы, инклюзивные конкурсы, тифлоэкскурсии и встречу с участниками паралимпийских игр.

26.04.2018

18–19 апреля в Санкт-Петербурге cостоялась Всероссийская практическая конференция «Библиотека XXI века и формирование правовой культуры граждан России», посвященная 20-летию создания общероссийской сети публичных центров правовой информации на базе общедоступных библиотек и 150-летию со дня основания Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского. Доступны видеозаписи трансляции конференции.

26.04.2018

18–21 июня 2018 года в Вогогде состоится V Университет молодого библиотекаря «Современная библиотека: курс на читателя», организаторами которого выступают Вологодская областная универсальная научная библиотека при поддержке Департамента культуры и туризма Вологодской области, Российской государственной библиотеки для молодежи, Молодежной секции РБА, а также при информационной поддержке журналов «Молодые в библиотечном деле» и «Школьная библиотека: сегодня и завтра». Основная тема — «Современные технологии продвижения чтения».

27.04.2018

20 апреля в Центральная городская библиотека Владимира присоединилась к VII Ежегодной всероссийской социокультурной акции «Библионочь», которая в этом году посвящена сквозной теме «Магия книги». Разнообразные мероприятия в библиотеке: лекции, викторины, игры, презентации волонтёрских проектов были объединены дополнительной темой — «Магия слова».

27.04.2018

В ночь с 20 на 21 апреля во Владимирской областной научной библиотеке прошла VII Всероссийская социально-культурная акция «Библионочь». События на всех площадках были объединены общей темой «Магия книги», а одним из ключевых событий стала встреча с книжным магом — писателем Алексеем Викторовичем Ивановым.

27.04.2018

17–19 апреля в Псковской областной универсальной научной библиотеке прошёл XV Международный книжный форум «Русский Запад», который впервые был организован при участии Российского книжного союза: одним из основных мероприятий деловой программы стал Региональный форум «Развитие инфраструктуры чтения в Псковской области».

27.04.2018

23 апреля в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края состоялся Круглый стол «Открытый мир красноярской книги», посвященный Всемирному дню книги и авторского права. В дискуссии приняли участие представители полиграфических предприятий региона: директора и редакторы издательских домов, типографий, специалисты редакционно-издательских центров учебных заведений и библиотечно-издательских комплексов, а также ученые, писатели, представители общественных организаций.

27.04.2018

4–8 июня 2018 года в Пятигорске (Ставропольский край) состоится XV Межрегиональная школа молодого библиотекаря «Пространство возможностей», которая проводится по инициативе Ставропольской краевой библиотеки для молодежи имени В. И. Слядневой, при поддержке Министерства культуры Ставропольского края, Российской государственной библиотеки для молодежи, Секции РБА по библиотечному обслуживанию молодежи, Молодежной секции РБА.

28.04.2018

В конце апреля Центральная городская библиотека Нижнего Тагила (Свердловская область) подвела итоги челленджа, посвященного юбилею Максима Горького. В начале года в группе ВКонтакте был объявлен онлайн-марафон «150 дел за 150 дней»: библиотекари призывали участников проводить необычные яркие мероприятия и выкладывать посты с фотографиями в ленте. «Вызов» приняли 145 учреждений, которые привлекли к участию 3280 человек.

28.04.2018

24–25 апреля в муниципальных библиотеках Омска состоялась городская читательская конференция «Читаем Веру Чаплину: к 110-летию со дня рождения», в которой приняли участие более ста детей и взрослых. Конференция стартовала в Детской библиотеке им. Веры Чаплиной, которая в 2017 году первой в России удостоилась имени писательницы-анималиста.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru