РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Апрель — Июнь 2018 г.

Новости

20.06.2018

7–9 июня в Сланцевском районе и городе Сланцы, в рамках проекта Ленинградской областной универсальной научной библиотеки «Библиотечная столица Ленинградской области», состоялся IV межрегиональный Форум руководителей общедоступных библиотек Ленинградской области, посвящённый теме «Библиотека как площадка развития волонтёрского движения».

20.06.2018

17 июня, в канун празднования 206-й годовщины со дня рождения писателя Ивана Александровича Гончарова, в парках и скверах города состоялась акция «Ульяновск читает Гончарова», организованная Централизованной библиотечой системой Ульяновска. В празднике приняли участие известные горожане: актёры, писатели, поэты, депутаты, общественные деятели.

20.06.2018

7–9 ноября 2018 года в Ижевске состоится Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Библиотеки в структуре межкультурного взаимодействия народов России и стран ближнего и дальнего зарубежья», которая посвящена 100-летию Национальной библиотеки Удмуртской Республики.

21.06.2018

С середины июня читатели Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского могут возвращать книги через магазины «ПродаЛитЪ», а также покупать книги со скидками при предъявлении читательского билета. Договор между библиотекой и книготорговой сетью был заключён при содействии Регионального отделения Российского книжного союза.

21.06.2018

16 июня в Самаре прошла Всероссийская культурная акция «Литературная ночь», которая была приурочена к празднованию дня рождения прославленного поэта Владимира Владимировича Маяковского. Организаторами акции в регионе выступили Самарская областная юношеская библиотека и Самарская областная универсальная научная библиотека.

21.06.2018

В июне Российская государственная библиотека — единственное из подведомственных Министерству культуры РФ учреждений — вошла в первую сотню рейтинга научных организаций, зарегистрированных в Российском индексе научного цитирования, и заняла 96-е место среди 2057 учреждений по одному из наиболее важных наукометрических показателей — индексу Хирша.

21.06.2018

18–20 сентября 2018 года состоится Ежегодное совещание директоров библиотек России, обслуживающих детей, которое организуют Российская государственная детская библиотека совместно с Ассоциацией «Растим читателя» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Совещание будет посвящено теме «Детское чтение и библиотека в контексте цифровизации современного общества».

22.06.2018

В июне на главном городском пляже Томска на Семейкином острове начала свою работу «Библиотека на песке», организованная Муниципальной информационной библиотечной системой Томска совместно с домом культуры «Томский перекрёсток». Представленные книги и журналы — дары читателей муниципальных библиотек.

22.06.2018

14 июня Удмуртская республиканская библиотека для детей и юношества организовала республиканскую библиотечную акцию «Я выбираю футбол и книгу!» в поддержку сборной России по футболу на Чемпионате мира FIFA — 2018 в России. Партнёрами акции стали 216 библиотек из 20 муниципальных образований Удмуртской Республики, который провели 306 культурно-просветительских и культурно-спортивных мероприятий.

22.06.2018

19 июня в Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина в Санкт-Петербурге состоялось юбилейное сотое заседание киноклуба, в рамках которого прошёл показ фильмов — лауреатов IX Всероссийского детского кинофестиваля «Киноостров». Гости киноклуба посмотрели несколько картин, удостоенных приза жюри в разных номинациях.

22.06.2018

Российская государственная детская библиотека, «Российская газета» и компания «Nikon» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации объявляют Всероссийский конкурс на лучшую фотографию «Чтение в фокусе», который проводится для участников в двух возрастных категориях: от 7 до 10 лет и от 11 до 13 лет и направлен на поддерку детского и юношеского чтения и популяризацию фотографии как вида искусства.

22.06.2018

6–7 июля 2018 года в Пензенской областной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоится X Межрегиональный круглый стол «Методическая служба региональных библиотек в современных условиях» — масштабная профессиональная встреча руководителей библиотек России, специалистов методической службы федеральных, региональных, муниципальных библиотек.

25.06.2018

20 июня Муниципальное объединение библиотек Екатеринбурга провело городскую акцию «Марафон здоровья», который в этом году был посвящен Чемпионату мира по футболу — 2018. Во всех библиотеках прошли зарядки и физкульт-минутки, уроки здоровья и тематические викторины, а также открылись книжные выставки «Читай на здоровье!».

25.06.2018

22 июня, в День памяти и скорби, в Астраханской областной научной библиотеке им. Н. К. Крупской состоялся международный телемост памяти «Помним, храним», организованный в рамках международного проекта главной библиотеки Астраханского региона и Витебской областной библиотеки им. В.И. Ленина (Беларусь) «Астрахань — Витебск: историко-культурный диалог» и социально-библиотечного проекта «День ветерана».

25.06.2018

18–21 июня в Вологодской областной универсальной научной библиотеке прошёл V Университет молодого библиотекаря «Современная библиотека: курс на читателя», организованный при поддержке Департамента культуры и туризма Вологодской области, Российской государственной библиотеки для молодёжи, Молодёжной секции РБА, а также при информационной поддержке журналов «Молодые в библиотечном деле» и «Школьная библиотека: сегодня и завтра».

25.06.2018

На сайте Российской национальной библиотеки открыт доступ к проекту «Всероссийские конференции в библиотечной сфере: 1986 — » — базе данных с систематизированными сведениями о всероссийских отраслевых конференциях, конгрессах, семинарах и форумах начиная с периода перестройки до настоящего времени. Специалисты библиотечной отрасли России приглашаются к сотрудничеству в работе над проектом.

26.06.2018

Этим летом специалисты Централизованной библиотечной системы Ульяновска занимаются исследовательско-поисковой и организационной работой в рамках проекта «Православная карта Симбирской губернии», который получил поддержку Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017–2018» и представляет собой интерактивный туристический просветительский маршрут.

26.06.2018

22 июня, в День памяти и скорби, Централизованная библиотечная система Челябинска поддержала Всероссийскую акцию «Свеча памяти»: в библиотеках состоялись патриотические встречи с громкими чтениями лучших произведений о войне, а также были представлены тематические книжные выставки и презентации.

26.06.2018

21 июня в Российской государственной детской библиотеке состоялся традиционный летний вебинар о позитивном контенте и цифровой грамотности, в котором приняли участие библиотекари из 50 библиотек, активно участвующие в проекте «Вебландия», педагоги школ, а также все, кто интересуется цифровой грамотностью школьников и продвижением позитивного контента.

26.06.2018

11–12 октября 2018 года в Российской государственной библиотеке искусств в Москве состоится Всероссийский семинар «Библиотека для искусства: современные ресурсы и сервисы» для руководителей и специалистов национальных библиотек субъектов Российской Федерации. В программе запланирована дискуссионная площадка, которая будет посвящена теме «Проектная деятельность библиотек по продвижению национальной культуры».

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru