РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Апрель — Июнь 2018 г.

Новости

13.06.2018

7 июня в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького проходили мероприятия регионального форума «Гражданское общество — детям!», который был организован Общественной палатой Рязанской области при поддержке Министерства по делам территорий и информационной политике, Министерства образования и молодежной политики региона.

13.06.2018

Проект Архангельского библиотечного общества «Такие библиотеки нужны обществу: от общественной дискуссии к практическим моделям», подготовленный в партнёрстве с Архангельской областной научной библиотекой им. Н. А. Добролюбова, стал одним из победителей Конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

13.06.2018

8 июня на сайте Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям был опубликован свежий отраслевой доклад «Книжный рынок России. Состояние, тенденции и перспективы развития в 2017 году», в котором представлены статистические данные и основные тенденции развития книгоиздательской отрасли и рынка книгораспространения по итогам прошлого года.

14.06.2018

8 июня состоялся телемост между Публичной библиотекой Новоуральского городского округа (Свердловская область), Калининградской областной научной библиотекой и библиотеками Гвардейска, Гурьевска и Черняховска. Обмен опытом был организован в рамках проекта «Дружба через сказки», который реализуется в Новоуральске с 2016 года.

14.06.2018

5–8 июня на территории курорта Якты-Куль (Республика Башкортостан) проходила шестая сессия Лесной академии «БиблиоБелоречье» — межрегиональной методической площадки, организаторами которой выступают Централизованная библиотечная система Белорецка, Челябинский государственный институт культуры, Национальная библиотека им. А. З. Валиди Республики Башкортостан и Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы под эгидой Министерства культуры республики.

14.06.2018

12 июня, в праздничный день, в сквере им. Д. В. Давыдова в Пензе торжественно открылся четвёртый сезон «Литературного привала» — проекта Централизованной библиотечной системы Пензы. В первый же день работы библиотека под открытым небом приняла рекордное количество читателей — свыше полутора тысяч человек побывали в её читальных залах и фотозонах.

14.06.2018

1–2 ноября 2018 года в Библиотеке «Охта-LAB» в Санкт-Петербурге состоится XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Электронные ресурсы библиотек, музеев, архивов: информационное обслуживание в век электронных коммуникаций — 2018», основным организатором которой выступает Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского.

15.06.2018

8 июня ведущие специалисты Челябинской областной универсальной научной библиотеки провели лекции и мастер-классы для коллег из Усть-Катава и близлежащих территорий в рамках очередного сезона проекта «Встречное движение», который направлен на создание единого информационного пространства на базе библиотек Челябинской области и популяризацию творчества поэтов и писателей Южного Урала.

15.06.2018

4–8 июня на базе Центральной городской библиотеки им. Горького в Пятигорске состоялась юбилейная XV Межрегиональная школа молодого библиотекаря «Пространство возможностей», организатором которой выступила Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В. Слядневой при поддержке Министерства культуры Ставропольского края, Российской государственной библиотеки для молодежи, Секции РБА по библиотечному обслуживанию молодежи, Молодёжной секции РБА.

15.06.2018

2–8 июня в Минске (Республика Беларусь) проходила стажировка для библиотекарей Подмосковья «Современные практики библиотечно-информационной деятельности в учреждениях культуры России и Беларуси», разработанная специалистами отдела международного сотрудничества и проектной деятельности Московской областной Прегосударственной детской библиотеки и Централизованной системы детских библиотек Минска.

15.06.2018

До 1 июля 2018 года принимаются заявки для участия во Всероссийском конкурсе «Доброволец России — 2018», который организуют Федеральное агентство по делам молодежи, Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи, Российский детско-юношеский центр и Ассоциация волонтёрских центров.

18.06.2018

10 июня Муниципальное объединение библиотек Екатеринбурга присоединилось к игре по городскому ориентированию «Бегущий город», которая объединила экскурсию, соревнование и квест. Библиотека № 18 и Библиотека имени А. П. Чехова стали площадками-остановками на маршруте карты: участники игры познакомились с работой библиотек, фондами, книжными выставками.

18.06.2018

14 июня в Донской государственной публичной библиотеке состоялось торжественное открытие выставки творческих работ студентов и преподавателей Ростовского художественного училища им. М. Б. Грекова «Молодые художники — Спорту!», которая была организована при поддержке Министерства культуры Ростовской области и спонсорской помощи заслуженного художника Российской Федерации Никаса Степановича Сафронова.

18.06.2018

13 июня в Российской государственной библиотеке для слепых состоялся первый Международный круглый стол «Инклюзивное трудоустройство для людей с нарушением зрения и слуха: проблемы и пути их решения», организованный библиотекой в партнёрстве с Обществом социальной поддержки слепоглухих «Эльвира».

18.06.2018

15 июня стартовал приём заявок для участия во Всероссийском конкурсе «Библиотекарь 2018 года», учредителем которого является Министерство культуры Российской Федерации, организаторами — Российская национальная библиотека и Санкт-Петербургский государственный институт культуры при поддержке Российской библиотечной ассоциации.

19.06.2018

12 июня, в день празднования Дня России и 390-летия Красноярска, на Площади Революции у Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края состоялась масштабная городская акция в поддержку книги и чтения «Красноярская книга для всех», которая объединила издателей, авторов книг, жителей и гостей региона.

19.06.2018

15 июня в Липецкой областной детской библиотеке состоялось заключительное мероприятие проекта «Волшебство познаний», который был реализован при поддержке Фонда Михаила Прохорова и направлен на раскрытие творческого потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья и социокультурную реабилитацию посредством песочной и библиотерапии.

19.06.2018

12–13 октября 2018 года в Российской государственной детской библиотеке состоится II Всероссийская научно-практическая конференция «Растим читателя: педагогика детского и подросткового чтения», которая будет посвящена обсуждению различных аспектов и перспектив взаимодействия библиотек с организациями, занимающимися продвижением детского чтения.

19.06.2018

Секция центральных библиотек субъектов РФ и Секция «Библиотечные общества и ассоциации» РБА приглашают ознакомиться с Резолюцией, которая была подготовлена по итогам работы на Всероссийском библиотечном конгрессе во Владимире на основе предложений, высказанных участниками трёх совместных и раздельных заседаний (около 200 специалистов из 42 субъектов РФ).

20.06.2018

4–9 июня в Якутске состоялся I Форум молодых библиотекарей Республики Саха (Якутия) «БиблиоМИКС», организаторами которого выступили Министерство культуры и духовного развития региона, Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) и республиканский Ресурсно-проектный центр. Аббревиатура в названии форума «БиблиоМИКС» — «Молодой Инициативный Креативный Специалист».

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru