РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Апрель — Июнь 2018 г.

Новости

06.04.2018

31 марта в Великолукской центральной городской библиотеке им. М. И. Семевского в рамках проекта «Город читает вслух», инициатором которого является Алёна Сергеевна Фролова, заведующая отделом обслуживания библиотеки, победитель в основной номинации Всероссийского конкурса «Библиотекарь 2017 года», состоялись Громкие семейные чтения книги Почетного гражданина города Великие Луки Андрея Павловича Лопырёва «Город моего детства». Участниками чтений стали 26 семей.

06.04.2018

26–31 марта в детском корпусе Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи прошла «Неделя белорусской культуры», организованная при поддержке Федеральной Национально-культурной автономии Белорусов России. Это очередной цикл мероприятий проекта «Владимир интернациональный», который был инициирован областной библиотекой для детей и молодежи в 2013 году при активном участии Администрации и Молодёжного правительства Владимирской области, а также национальных диаспор, представленных в регионе.

06.04.2018

3 апреля в Липецкой областной юношеской библиотеке состоялась торжественная церемония награждения победителей областного творческого конкурса «Юность читающая — 2018», который проводился при поддержке Управления культуры и туризма Липецкой области. Для участия в конкурсе были поданы 344 заявки от 522 участников из Ельца, Липецка и 13 районов Липецкой области. В финал вышли 33 конкурсанта.

06.04.2018

4 апреля в Омске состоялась презентация обновлённой Детской библиотеки имени А. П. Гайдара после комплексного ремонта, который стал возможен благодаря поддержке Игоря Васильевича Погребняка, депутата Омского городского Совета прошлого созыва, председателя Совета директоров Акционерной компании «Омскагрегат». За год и три месяца, пока продолжался ремонт, библиотека ни на день не прекращала работать.

09.04.2018

26 марта — 1 апреля под девизом «Поздравь писателя — организуй событие!» проходила Международная сетевая перекличка #СДнемРожденияГорький!, которую инициировала Центральная городская детская библиотека им. А. М. Горького Нижнего Новгорода. Акция объединила более 350 участников из разных регионов России, Украины и Белоруссии, а также вызвала интерес у пользователей соцсети «ВКонтакте» из США, Германии, Сербии, Китая.

09.04.2018

14 марта — 4 апреля отдел методической работы Московской областной государственной детской библиотеки реализовал пилотную программу профессионального наставничества для специалистов детских библиотек Московской области «Библиотека. Новый взгляд (Среда обитания — библиотека)», участниками которой стали 11 молодых специалистов.

09.04.2018

4 апреля в Копейском городском округе состоялась первая в 2018 году выездная встреча в рамках проекта «Встречное движение», который с 2015 года реализует Челябинская областная универсальная научная библиотека при поддержке Министерства культуры Челябинской области. 15 ведущих специалистов центральной библиотеки региона поделились опытом с коллегами из муниципальных библиотек, музея и учебных заведений города, представителями управлений образования, здравоохранения.

09.04.2018

Проект Новосибирской государственной областной научной библиотеки «Библиотека на траве», который на протяжении четырех лет реализовывался в летние месяцы при поддержке Министерства культуры Новосибирской области, вошел в топ-10 по итогам Международного конкурса ИФЛА — БибЛибр на получение в 2018 году премии за лучший проект в области библиотечного маркетинга.

09.04.2018

Уважаемые коллеги, напоминаем вам о том, что последний день онлайн-регистрации участников Всероссийского библиотечного конгресса: XXIII Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации во Владимире — 16 апреля (следующий понедельник). Просим вас по возможности не откладывать регистрацию на последний момент.

10.04.2018

3–4 апреля в Юношеской библиотеке Республики Коми проходил IV Республиканский воркшоп «Свежий взгляд» — цикл образовательных мероприятий, ориентированный на молодых специалистов республиканских и муниципальных библиотек. Формат воркшопа предполагает взаимообучение участников с использованием интерактивных и практических методов и форм.

10.04.2018

4 апреля в Национальной библиотеке Республики Карелия состоялся круглый стол на тему «Ресурсы и возможности Национальной библиотеки Республики Карелии в обслуживании населения с ограниченными возможностями здоровья и сотрудничестве с НКО», на котором были достигнуты договоренности о сотрудничестве и обмене опытом с партнёрскими организациями.

10.04.2018

4 апреля Асерховскую сельскую библиотеку (Владимирская область) посетили дети из общественной организации учащихся «Солнечный город» (Лингвистическая гимназия № 23 имени А. Г. Столетова) и сотрудники Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи. Визит, благодаря которому фонд сельской библиотеке пополнился более чем на 200 книг, был организован при поддержке Общественной палаты Владимирской области.

10.04.2018

4–5 апреля в Новосибирской государственной областной научной библиотеке и Новосибирском государственном университете архитектуры, дизайна и искусств состоялось Областное совещание директоров библиотек «Библиотеки Новосибирской области: стратегия перемен», организованное при поддержке Министерства культуры Новосибирской области и Управления культуры мэрии Новосибирска. На совещании, в частности, обсуждался проект «Стратегии развития библиотечного дела Новосибирской области на 2018–2030 гг.»

10.04.2018

5–6 апреля в Санкт-Петербургской государственной библиотеке для слепых и слабовидящих и Исаакиевском соборе состоялась Международная научно-практическая конференция «Инклюзия в современной культурно-образовательной парадигме», организаторами которой, кроме учреждений-площадок, выступили Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Академия постдипломного педагогического образования Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена и Российская библиотечная ассоциация.

11.04.2018

6 апреля в Томской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялся большой праздничный фестиваль национально-культурных автономий Томской области «Этно-ночь»: основными действующими лицами мероприятия, которые ярко продемонстрировали культуру и традиции разных народов азиатской и европейской частей планеты, стали молодёжные этнические объединения Томска.

11.04.2018

Самарская областная юношеская библиотека вошла в состав Команды объекта «Волонтеры (федеральная и региональная программы)» при поддержке Дирекции Самары по подготовке и проведению в 2018 году Чемпионата мира по футболу. В марте — апреле на рабочих совещаниях, где обсуждались организационные вопросы работы с волонтерами, библиотека представляла свои интересы по продвижению библиотечных услуг и выступала в роли представителя министерства культуры Самарской области.

11.04.2018

2–6 апреля на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики проходил цикл мероприятий образовательного проекта «Волонтеры культуры», который в Год добровольца был инициирован чувашским отделением Союза активной молодежи и центральной библиотекой региона с целью пропаганды добровольческого и волонтерского движения и интеграции его в культурную среду.

11.04.2018

3–6 апреля в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького проходили мероприятия образовательного проекта по развитию навыков проектной деятельности для молодых библиотекарей Рязанской области «Культурная монополия», который получил грант Федерального агентства по делам молодежи на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида» летом 2017 года.

11.04.2018

10 апреля в Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялись парламентские слушания, посвященные теме «Условия и механизмы реализации государственной культурной политики: региональный опыт», которые организовал Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Заседание вела председатель комитета Зинаида Фёдоровна Драгункина.

12.04.2018

На первой неделе апреля в муниципальных библиотеках Челябинска проходил цикл мероприятий: акций, мастер-классов, информационно-познавательных встреч, книжных выставок и презентаций, приуроченных ко Всемирному дню здоровья, который отмечается ежегодно 7 апреля под различными девизами. В 2018 году девиз праздника — «Здоровье для всех».

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru