РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Апрель — Июнь 2018 г.

Новости

21.05.2018

Уважаемые коллеги, приглашаем вас посмотреть видеозапись церемонии торжественного открытия и пленарного заседания Всероссийского библиотечного конгресса: XXIII Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации (14 мая). В этом году Конгресс стартовал в арт-отеле «Николаевский посад» в Суздале.

21.05.2018

12–16 мая во Владимире прошла XIX Выставка издательской продукции, новых информационных технологий, товаров и услуг, которая была организована в рамках Всероссийского библиотечного конгресса и книжного фестиваля «Бу!Фест». В этом году уникальный совместный фестиваль получил общее название «Библио-Бу!Фест».

21.05.2018

Президент Российской библиотечной ассоциации Михаил Дмитриевич Афанасьев по итогам Всероссийского библиотечного конгресса во Владимире поблагодарил членов Правления РБА, председателей Секций, Круглых столов, Рабочих групп и Комитетов, членов РБА за добросовестное отношение к делу, активную профессиональную позицию и небезразличие к жизни библиотечного сообщества.

22.05.2018

19 мая Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев» и организовала Парад необычных музеев «Шедевры музеев в книгах "Игнатовки"». В этом вечер более 1500 читателей и гостей совершили виртуальные путешествия по самым необычным и удивительным музеям России и других стран.

22.05.2018

19 мая в Городском библиотечном информационном центре Екатеринбурга и на открытых площадках поблизости состоялся XII Городской праздник книги и чтения «Читай, Екатеринбург!», который в этом году был посвящен 295-летию города и Чемпионату мира по футболу — 2018. Праздник объединил первый городской Чемпионат по чтению вслух «2018 букв», квест «Загадки города Е», поэтический батл «Классики VS Современники», этно-фестиваль, флешмобы, встречи с литераторами и другие события.

22.05.2018

21 мая вице-премьер Правительства России Ольга Юрьевна Голодец представила коллективу Министерства культуры Российской Федерации и руководителям учреждений культуры главу ведомства Владимира Ростиславовича Мединского, который был переназначен на эту должность в соответствии с подписанным 18 мая указом президента России.

22.05.2018

Уважаемые коллеги, обратите внимание: до 31 мая 2018 года продлится приём заявок на участие во Всероссийском конкурсе «Лучший молодёжный волонтёрский проект в библиотеке», который Российская государственная библиотека для молодёжи проводит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российской библиотечной ассоциации в партнёрстве с Ассоциацией волонтёрских центров. На конкурс уже поступило более 150 заявок.

22.05.2018

Уважаемые коллеги, приглашаем вас посмотреть видеоролик по итогам Всероссийского библиотечного конгресса, который проходил в Суздале, Владимире — «Библиотечной столице России 2018 года» — и еще нескольких городах и посёлках региона с 12 по 18 мая 2018 года. Благодарим за предоставленный видеоматериал Департамент культуры Администрации Владимирской области.

23.05.2018

17 мая в Псковской областной универсальной научной библиотеке состоялись VII Книговедческие чтения «Кирилло-Мефодиевские традиции в Пскове», которые были посвящены Дню славянской письменности и культуры и объединили музейных исследователей, библиотечных специалистов, краеведов, филологов, искусствоведов, историков, литературоведов и лингвистов.

23.05.2018

18 мая Библиотека им. Д. Н. Мамина-Сибиряка в Челябинске присоединилась к Всероссийской акции «На работу — на велосипеде!», предложив свой формат участия. Акцию «В библиотеку на велосипеде», которая объединила книжную выставку «Велосипед — это свобода!», обзор «Рассуждения на старте велосезона» и викторину «Велосипедный спорт для всех!», поддержали постоянные читатели библиотеки.

23.05.2018

15–18 мая в Петропавловске-Камчатском проходил Краевой конкурс профессионального мастерства «Лучший библиотекарь Камчатского края — 2018». Надежда Ивановна Кузнецова, заместитель директора бюджетного учреждения культуры «Омские муниципальные библиотеки», победитель IV Всероссийского конкурса «Библиотекарь года — 2016» (учредители — Российская библиотечная ассоциация и Министерство культуры России), возглавила жюри профессионального конкурса.

23.05.2018

Уважаемые коллеги, предлагаем вашему вниманию два номера журнала «Веси», в которых опубликованы материалы, представленные на Всероссийский конкурс «Литература многонациональной России и зарубежья». Конкурс среди библиотек России и библиотечных русскоязычных центров за рубежом организовали Секция сельских библиотек РБА, Урало-Сибирская федерация ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО и редакция журнала «Веси». Победители были объявлены на церемонии закрытия Всероссийского библиотечного конгресса во Владимире.

23.05.2018

17–21 сентября 2018 года в Пермском крае пройдет ХVII Форум публичных библиотек России «Библиокараван — 2018», который будет посвящен теме «Роль библиотек в развитии туристических ресурсов территории». Ключевыми организаторами Форума выступают Министерство культуры Пермского края, Пермская государственная краевая универсальная библиотека им. А. М. Горького, Секция публичных библиотек Российской библиотечной ассоциации. Маршрут: Пермь — Губаха — Лысьва — Чусовой — Лысьва — Кунгур — Пермь.

24.05.2018

21 мая в Национальной библиотеке Республики Коми состоялось торжественная церемония награждения победителей II Ежегодного республиканского конкурса «Республику свою по книгам узнаю» — одно из мероприятий региональной книжной выставки-ярмарки «Алая лента», впервые организованной Национальной библиотекой региона по инициативе Министерства культуры, туризма и архивного дела и Министерства национальной политики Республики Коми.

24.05.2018

21 мая в Иркутской областной детской библиотеке им. Марка Сергеева с участием губернатора Иркутской области Сергея Георгиевича Левченко состоялась презентация книги «Байкал — вокруг света», которая была отправлена в путешествие на Международном культурном форуме «Байкал — Тотем» в июне прошлого года и вернулась с разноцветными рисунками и пожеланиями Байкалу от детей из 25 зарубежных стран.

24.05.2018

22–23 мая в Тульской областной специальной библиотеке для слепых были организованы кинопоказы художественных фильмов с тифлокомментариями и сурдопереводом для людей с проблемами зрения и слуха в рамках XVI Международного фестиваля военного кино имени Ю. Н. Озерова. Девиз кинофестиваля, который проходил в Туле уже в третий раз: «Через войну в кино — против войны в мире!».

24.05.2018

10–13 сентября 2018 года в Научной библиотеке Томского государственного университета состоится Всероссийский форум «Университетская библиотека: точки роста», который будет организован при поддержке Лаборатории библиотечных и коммуникативных исследований в рамках программы празднования 140-летия со дня основания Томского государственного университета.

24.05.2018

Уважаемые коллеги, в разделе о Всероссийском библиотечном конгрессе публикуются краткие отчёты по итогам заседаний, которые проходили во Владимире. Приглашаем вас следить за обновлением информации и по возможности присылать расширенные версии отчётов и дополнительные материалы.

25.05.2018

22 мая в Забайкальской краевой универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялось открытие выставочной площадки «В семье единой» в рамках проекта «Диалог культур: национальная культура в истории и современности», который реализуется под эгидой Администрации губернатора и Министерства культуры Забайкальского края.

25.05.2018

23 мая в Библиотеке № 1 в Нижнем Тагиле состоялся семинар, который провели лауреаты премии губернатора Свердловской области — авторский коллектив проекта «Абилитация людей с ограниченными возможностями здоровья средствами культуры и искусства». В дискуссии приняли участие педагоги и библиотекари из Нижнего Тагила, Кушвы, Верхней Пышмы, Красноуральска, Режа, Верхней Туры, Среднеуральска.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru