РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Октябрь — Декабрь 2022 г.

Новости

10.10.2022

6 октября в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина в Кирове состоялось открытие креативной площадки «ПушкинкArt», созданной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Программа первой из творческих молодёжных встреч объединила громкие поэтические чтения, мастер-классы, интеллектуальный квиз и выставку «Призма стиля» — проект фабрики «АртАвангард» и Вятского художественного училища. Библиотека будет предоставлять новую площадку для различных творческих начинаний.

10.10.2022

4–6 октября в Государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодёжи прошёл Межрегиональный профессиональный фестиваль «Генерация: ПроF/Fест молодежных идей», организованный совместно с Кузбасской региональной общественной организацией «Молодые профессионалы библиотечного дела» при участии широкого круга партнёров в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Доступны видеозаписи онлайн-трансляций некоторых событий.

10.10.2022

11 октября в 10.00 по московскому времени в Российской государственной библиотеке начнёт работу II Международная научно-практическая онлайн-конференция «Информационный контекст культуры: ресурсы, технологии, сервис», организованная в партнёрстве с Российской государственной библиотекой искусств и Санкт-Петербургским государственным институтом культуры. Опубликована программа, заинтересованным специалистам будут доступны онлайн-трансляции заседаний.

10.10.2022

По итогам работы экспертного совета определены специалисты общедоступных библиотек России, вошедшие в шорт-лист Всероссийского конкурса «Библиотекарь года — 2022», учредителем которого выступает Министерство культуры РФ, организатором — Российская национальная библиотека, соорганизатором — Санкт-Петербургский государственный институт культуры при поддержке РБА. В шорт-листе конкурса — 23 номинанта. Дорогие коллеги, поздравляем!

11.10.2022

6–7 октября в Национальной библиотеке Республики Коми и Сыктывкарском государственном университете состоялся цикл методических мероприятий «Дни Библиотеки иностранной литературы в Сыктывкаре», который был подготовлен в рамках проекта «Федеральные библиотеки для местного сообщества», приуроченного к 185-летию центральной библиотеки республики. Ключевым событием «Дней» стала стратегическая сессия-тренинг для библиотечных специалистов региона.

11.10.2022

3–7 октября на базе Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялся XXIII Всероссийский научно-практический семинар «Проблемы краеведческой деятельности библиотек», организованный Секцией «Краеведение в современных библиотеках» РБА, Российской национальной библиотекой и центральной библиотекой региона. На семинаре очно и дистанционно выступили специалисты из 40 регионов России, доступны видеозаписи онлайн-трансляции заседаний.

11.10.2022

Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры РФ разработала проект по созданию лабораторий детского и подросткового чтения «#ЗнайЧитай». Это интерактивные пространства для знакомства с историей русской письменности и печатного дела, а также с русскими народными сказками и фольклором народов России. Первые лаборатории с обширными просветительскими программами откроются в ноябре на базе двух библиотек во Владимире и Туле.

11.10.2022

В новом номере Информационного бюллетеня РБА представлена первая часть материалов (тезисы докладов, статьи, обзоры) секционных заседаний, которые состоялись в рамках Всероссийского библиотечного конгресса: XXVI Ежегодной конференции РБА. Конгресс прошёл 16–20 мая этого года в Нижнем Новгороде — «Библиотечной столице России 2022 года» и был посвящён теме «Библиотеки и культурное многообразие». Приглашаем заинтересованных специалистов ознакомиться с электронной версией номера.

12.10.2022

6–7 октября в Ставрополе и Железноводске (Ставропольский край) прошла в гибридном формате Всероссийская тренд-сессия «Движение на опережение», которая была организована Ставропольской краевой библиотекой для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского при поддержке Министерства культуры Ставропольского края и приурочена к 60-летию библиотеки. Особый акцент в дискуссиях был сделан на передовых социокультурных практиках региональных библиотек для слепых.

12.10.2022

7–8 октября на базе Российской государственной детской библиотеки состоялась в гибридном формате IV Всероссийская научно-практическая конференция «Растим читателя: педагогика детского и подросткового чтения», которая была организована в партнёрстве с Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения «Растим читателя» при поддержке Министерства культуры РФ и посвящена теме «Поэзия в круге чтения современных детей и подростков». Доступны видеозаписи онлайн-трансляции заседаний.

12.10.2022

21 октября в Российской академии художеств пройдёт Круглый стол «Библиотека искусств — пространство для креативной личности», организованный в партнёрстве с Российской государственной библиотекой искусств и приуроченный к её 100-летию. Будут представлены перспективные направления взаимодействия библиотеки с учреждениями культуры, искусства, науки, художественными образовательными учреждениями. Для участия необходимо зарегистрироваться.

12.10.2022

28 октября на базе Российской государственной библиотеки пройдёт в гибридном формате Семинар «Влияние развития информационных технологий на деятельность музыкальной библиотеки», организованный Секцией музыкальных библиотек РБА для библиотекарей нотно-музыкальных отделов библиотек и музыкальных библиотек учебных заведений, а также для преподавателей. Приём заявок продлится до 20 октября.

13.10.2022

9 октября в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоялась презентация медиаресурса «Пройдём дорогами войны: освобождение Ставрополья» — заключительное мероприятие краевого патриотического марафона «Парад бессмертной славы Ставрополья», который проходил на базе библиотек региона с апреля и был приурочен к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию Битвы за Кавказ.

13.10.2022

10 октября на базе Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского состоялся межрегиональный День профессионального общения «Деятельность библиотек по организации доступной среды развития для особых групп пользователей», который был организован в формате телемоста с Государственной библиотекой Кузбасса для детей и молодёжи. Речь шла о четырёх тематических проектах, доступны презентации докладчиков.

13.10.2022

12 октября Ольга Борисовна Любимова, министр культуры России, выступила на заседании Комитета Государственной Думы по культуре, которое было посвящено обсуждению законопроекта «О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Речь шла об основных характеристиках бюджета, предусмотренного на сферу культуры на ближайшие три года. Так, на реализацию государственной программы «Развитие культуры» будет направлено более 500 миллиардов рублей.

13.10.2022

В начале октября завершился приём заявок для участия во Всероссийском конкурсе на лучшее библиографическое издание отечественных библиотек, который проводят в рамках «Моргенштерновских чтений — 2022» Секция библиографии и информационно-библиографического обслуживания РБА и Челябинская областная универсальная научная библиотека. Приглашаем заинтересованных специалистов познакомиться со списком конкурсных работ.

14.10.2022

В первой трети октября состоялось очередное путешествие литераторов, режиссёров, специалистов библиотек и музеев в несколько районов Камчатского края, организованное в рамках проекта «Точка на карте: литературно-краеведческий десант по стране Уйкоаль», который реализует Библиотечная ассоциация Камчатки при грантовой поддержке Министерства развития гражданского общества, молодёжи и информационной политики Камчатского края и информационной поддержке Министерства культуры региона.

14.10.2022

11 октября в Российской государственной библиотеке искусств прошла презентация аннотированного библиографического указателя «Российская государственная библиотека искусств 2005–2021», подготовленного к 100-летию библиотеки. В указатель включена информация о 125 изданиях, выпущенных библиотекой, и о более чем 780 публикациях за этот период. Это продолжение издания, вышедшего в 2006 году и охватывающего период с 1922 по 2004 годы.

14.10.2022

11 октября на базе Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино состоялся Межрегиональный методический семинар «Работа с иностранной детской книгой в библиотеках России», организованный Центром детской книги и детских программ Иностранки. Специалисты обменялись опытом работы с иностранной и переводной детской книгой, а также представили актуальные библиотечные мультикультурные проекты. Доступна видеозапись онлайн-трансляции.

17.10.2022

10–12 октября в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Библиотека и культурное пространство региона: время, события, люди», организованная в партнёрстве с Ассоциацией библиотек Сахалинской области при поддержке областного Министерства культуры и архивного дела и приуроченная к 75-летию со дня образования Сахалинской области и 75-летию центральной библиотеки региона.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru