РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Октябрь — Декабрь 2021 г.

Новости

15.10.2021

13–14 октября на базе Псковской областной универсальной научной библиотеки в дистанционном формате состоялась XIII Международная школа качества, которая была организована в партнёрстве с Псковской библиотечной ассоциацией в рамках областной программы повышения квалификации «Библиотека будущего: чему учить сегодня для успеха завтра» и посвящена теме «Новое лицо и новые возможности муниципальных библиотек».

15.10.2021

14 октября, в День рождения уральского классика детской литературы Владислава Петровича Крапивина (1938–2020), в Свердловской областной библиотеке для детей и молодёжи, которая носит его имя, были объявлены и награждены лауреаты 15-й Международной детской литературной премии им. В. П. Крапивина. На премию в этом году номинировались произведения 378 авторов со всей России и из зарубежных стран.

15.10.2021

18 октября стартует Онлайн-челлендж «Всё включено!» — первое событие Всероссийской библиотечной акции «Молодёжная неделя цифровых технологий», которую организует Российская государственная библиотека для молодёжи при информационной поддержке РБА, в партнёрстве с Министерством культуры РФ, Российской ассоциацией электронных коммуникаций, Агентством стратегических инициатив. На следующий день состоится вебинар «Мобильное видео: идея, производство, продвижение».

18.10.2021

13–14 октября на базе библиотек Мурманска и ещё нескольких городов и сёл Мурманской области прошёл региональный библиотур «Организация современного библиотечного пространства», который организовала Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека при поддержке регионального Министерства культуры. 35 сотрудников государственных и муниципальных библиотек познакомились с лучшими практиками работы коллег и поделились актуальным опытом.

18.10.2021

14 октября на базе Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева в очно-дистанционном формате прошла Областная научно-практическая конференция «Четвертые Сергеевские чтения», которая была приурочена к 95-летию со дня рождения иркутского писателя, поэта и общественного деятеля Марка Давидовича Сергеева (настоящая фамилия — Гантваргер, 1926–1997) и 360-летию Иркутска: юбилей города отмечается в течение всего этого года.

18.10.2021

14 октября на базе Сахалинской областной универсальной научной библиотеки в очно-дистанционном формате состоялся вебинар «Стратегия развития библиотечного дела Сахалинской области на период до 2030 года. Организационное и методическое обеспечение», участниками которого стали руководители и специалисты областных и муниципальных библиотек островного региона. Они обсудили план реализации региональной Стратегии, утверждённой Министерством культуры и архивного дела Сахалинской области.

18.10.2021

18–19 ноября на базе Мурманской областной детско-юношеской библиотеки им. В. П. Махаевой пройдёт в очно-дистанционном формате Межрегиональная научно-практическая конференция «Детская библиотека и детское чтение — в настоящем для будущего», организованная при поддержке Министерства культуры Мурманской области. Зарегистрироваться для участия и (докладчикам) предоставить тексты выступлений необходимо до 10 ноября.

19.10.2021

15 октября в Сыктывкаре, в Литературном музее И. А. Куратова, на семинаре «Вера и верность: история и традиции Республики Коми через общехристианское книжное и рукописное наследие» были представлены культурные маршруты, разработанные Национальной библиотекой Республики Коми в рамках Международного проекта «Святыни неразделённого христианства» при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела региона, Сыктывкарской епархии, учреждений культуры и вузов республики.

19.10.2021

14–15 октября в Туле, в творческом индустриальном кластере «Октава», под эгидой Министерства культуры Тульской области прошёл Первый фестиваль библиокультуры «Гутенберг отдыхает», организованный Библиотекой и книжным магазином «Книги на Октаве» и Региональным библиотечно-информационным комплексом Тульской области. Ключевым событием фестиваля стал двухдневный Круглый стол «Развитие библиотек и центров культуры». Доступны видеозаписи онлайн-трансляций.

19.10.2021

29 октября состоится Межрегиональная виртуальная творческая мастерская «Новый мир — новые возможности. Библиотека в цифровой среде», организатором который выступает Астраханская областная детская библиотека. Цель мероприятия — анализ и распространение передового опыта работы детских библиотек по продвижению чтения детей и подростков в цифровую эпоху. Выслать видеоматериалы для участия и зарегистрироваться необходимо до 21 октября.

19.10.2021

Российская национальная библиотека и Cекция центральных библиотек субъектов РФ РБА приступили к подведению итогов главного методического конкурса года в библиотечной сфере — VIII Всероссийского конкурса «Библиотечная аналитика — 2021» среди центральных библиотек субъектов России на лучший ежегодный доклад о деятельности муниципальных библиотек региона. Приглашаем ознакомиться с лонг-листом, в который вошли 44 работы, получившие по итогам работы жюри самый высокий средний балл.

20.10.2021

15 октября в Красноярской краевой молодёжной библиотеке были подведены итоги Краевого творческого конкурса «Литературный Красноярск в комиксах», который стартовал в апреле этого года и проводился среди молодёжи Красноярского края в рамках Всероссийского челлендж-проекта «Литературная карта России в комиксах». В художественной галерее библиотеки в тот же день открылась выставка лучших конкурсных работ.

20.10.2021

13 октября на базе Тамбовской областной детской библиотеки состоялась в онлайн-формате Межрегиональная научно-практическая конференция «Эффективные практики в ракурсе современных трендов развития детской библиотеки», которая была организована при поддержке Управления культуры и архивного дела Тамбовской области и Секции детских библиотек РБА и приурочена к 65-летию крупнейшей детской библиотеки региона. Доступна видеозапись онлайн-трансляции и материалы докладчиков.

20.10.2021

15–16 октября на базе Российской государственной детской библиотеки прошёл в гибридном формате IV Всероссийский Фестиваль авторских программ по приобщению детей к чтению, организованный при поддержке Министерства культуры РФ. Участниками фестиваля стали более 700 специалистов (100 — в очном формате) из 66 регионов России. Программа объединила 34 мастер-класса, доступны видеозаписи части представленных материалов.

20.10.2021

21 октября в 11.00 по московскому времени состоится онлайн-семинар «От "Teen Tech Week" к "TeenTober": инициативы в сфере цифровой грамотности в США» — очередное событие в рамках подготовки к Всероссийской библиотечной акции «Молодёжная неделя цифровых технологий», которую проводит Российская государственная библиотека для молодёжи при информационной поддержке РБА, в партнёрстве с Министерством культуры РФ, Российской ассоциацией электронных коммуникаций, Агентством стратегических инициатив.

21.10.2021

18 октября в Кировской универсальной областной научной библиотеке им. А. И. Герцена состоялся один из двух итоговых научно-исследовательских семинаров проекта «Память как пространство творчества. Художественно-просветительский интенсив для школьников и студентов по популяризации православного наследия региона», который реализуется при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива — 2021».

21.10.2021

19 октября в Астраханской областной научной библиотеке им. Н. К. Крупской состоялась профессиональная Лаборатория «Эффективные стратегии поддержки и развития чтения», посвящённая подведению итогов Областного конкурса «Лучший читающий район области — 2021». Среди специальных гостей встречи была Вера Викторовна Ялышева, заведующая Центром чтения Российской национальной библиотеки, председатель Секции по чтению РБА.

21.10.2021

20 октября в Москве состоялось заседание Комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налогам, на котором с докладом о планах по финансированию сферы культуры на ближайшие три года выступила Ольга Борисовна Любимова, министр культуры России. На реализацию государственной программы «Развитие культуры» будет направлено более 440 миллиардов рублей в 2022–2024 годах: эти средства предусмотрены в проекте закона «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

21.10.2021

22 октября в 11.00 по московскому времени в гибридном формате состоится Международная кейс-конференция «Новое культурное пространство мегаполиса. Библиотека», организованная при поддержке Секции по международному сотрудничеству РБА и посвящённая открытию после реконструкции главного здания Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского в Санкт-Петербурге. Для онлайн-участия необходимо срочно зарегистрироваться, запланирована онлайн-трансляция.

22.10.2021

Осенью этого года Региональный библиотечно-информационный комплекс Тульской области проводит цикл передвижных книжных выставок в рамках проекта «Формирование читательских компетенций в условиях цифровой информационной избыточности и дефицита эмоционального репертуара обучающихся», который реализует Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого при поддержке Министерства просвещения РФ.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru