РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Октябрь — Декабрь 2020 г.

Новости

27.10.2020

27 октября исполнилось 10 лет со дня ухода из жизни Владимира Николаевича Зайцева (1938–2010), который в течение 25 лет возглавлял Российскую национальную библиотеку, а также был одним из инициаторов создания и — в течение 15 лет — президентом Российской библиотечной ассоциации. В Санкт-Петербурге, на Литераторских мостках Волковского кладбища, были возложены цветы к его надгробному памятнику.

27.10.2020

24 ноября 2020 года в онлайн-формате пройдёт Межрегиональный круглый стол «Имидж библиотек и библиотекарей: как изменить стереотипы», организатором которого выступает Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева при поддержке Секции центральных библиотек субъектов РФ РБА. Видеозаписи выступлений принимаются до 20 ноября.

28.10.2020

23 октября в Калининградской областной научной библиотеке состоялась презентация книги «75 историй о войне» — сборника рассказов о солдатах и офицерах, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, с уникальными фотографиями военных лет, который был подготовлен Алексеем Александровичем Денисенковым, главным редактором газеты «Комсомольская правда в Калининграде», и журналистом Иваном Николаевичем Марковым.

28.10.2020

20–24 октября на базе Белгородской государственной универсальной научной библиотеки в очно-дистанционном формате прошла XVII Всероссийская школа библиотечной инноватики, которая была посвящена теме «Библиотека и общество: грани взаимодействия, модели устойчивого партнерства» и включала научно-практическую конференцию к 65-летию центральной библиотеки региона. Коллег очно поздравил Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА.

28.10.2020

27 октября состоялось онлайн-заседание Совета по культуре и искусству при Президенте РФ, которое провёл Владимир Владимирович Путин, президент России. Эксперты обсуждали, в частности, вопросы финансирования учреждений культуры (включая библиотеки) и возможные формы их поддержки: например, Елена Александровна Ямпольская, председатель Комитета по культуре Госдумы РФ, считает необходимым закрепить в законах иной правовой статус бюджетных и автономных учреждений культуры.

28.10.2020

17 ноября 2020 года пройдёт Межрегиональная онлайн-конференция «Молодёжь в библиотеке — творческий диалог», организатором которой выступает Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи при поддержке Российской государственной библиотеки для молодёжи и Департамента культуры Владимирской области. Обратите внимание: для участия необходимо зарегистрироваться до 3 ноября.

29.10.2020

26 октября в Воронеже, на Советской площади, был дан старт городской арт-акции «Антоновские яблоки», организованной Департаментом культуры Воронежской области в партнёрстве со скульпторами и художниками и посвящённой 150-летию со дня рождения писателя Ивана Алексеевича Бунина (1870–1953). Воронежская областная универсальная научная библиотека им. И. С. Никитина стала одним из партнёров акции.

29.10.2020

26 октября состоялась Межрегиональная акция «Мы правнуки твои, Победа!», которая была организована Саратовской областной библиотекой для детей и юношества им. А. С. Пушкина при поддержке Российского фонда культуры с участием кинорежиссёра Егора Андреевича Кончаловского; депутата Госдумы РФ и писателя Сергей Александровича Шаргунова; барда и композитора Григория Васильевича Гладкова и других артистов и общественных деятелей.

29.10.2020

27 октября на базе Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского состоялся в онлайн-формате методический день «Современная библиотека: требования времени, ожидания пользователей» для специалистов библиотек региона — очередное профессиональное мероприятие комплексной «Методической онлайн-школы», работающей с апреля. Доступна видеозапись онлайн-встречи.

29.10.2020

27 октября Российский книжный союз подвёл итоги VI Всероссийского конкурса «Самый читающий регион», организованного при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Победителем конкурса и «Литературным флагманом России» объявлена Республика Саха (Якутия). На конкурс был представлен проект «Читаем все!» Национальной библиотеки Якутии. Дорогие коллеги, поздравляем!

29.10.2020

3 декабря 2020 года на базе Российской национальной библиотеки пройдёт в дистанционном формате с элементами очного участия Всероссийская научно-практическая конференция «Читатель, пользователь, клиент: новые модели библиотечного обслуживания», организованная в партнёрстве с Российским государственным педагогическим университетом при поддержке Секции по чтению РБА. Материалы докладов принимаются до 20 ноября, регистрация участников продлится до 27 ноября.

30.10.2020

Специалисты отдела прогнозирования и развития библиотечного дела Курганской областной универсальной научной библиотеки им. А. К. Югова подготовили очередной Календарь для библиотекаря «Знаменательные даты. 2021 год». Цель издания — максимально помочь в составлении планов работы библиотек и не упустить важные события наступающего года: цифровая версия размещена в открытом доступе.

30.10.2020

27 октября в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева были торжественно подведены итоги конкурса чтецов «Наши жизни война рифмовала», посвященного 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и организованного в партнёрстве с Комитетом по культуре Курской области. Первые две ступени конкурса проходили в дистанционном режиме, финал — непосредственно в библиотеке.

30.10.2020

6–7 ноября 2020 года в очно-дистанционном формате пройдёт V Российская международная конференция исследователей рисованных историй «Изотекст», которая была учреждена в 2016 году Российской государственной библиотекой для молодёжи, а с февраля этого года проводится в партнёрстве с Институтом этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН. Все желающие смогут смотреть онлайн-трансляции дискуссий.

30.10.2020

Саргылана Васильевна Максимова, директор Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия), поблагодарила коллег за вклад в победу Якутии в VI Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион», а также рассказала подробнее о комплексном проекте «Читаем все!», благодаря которому Республика Саха признана «Литературным флагманом России», и об активной работе библиотек региона в сегодняшних непростых условиях.

02.11.2020

28 октября на базе Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького в очно-дистанционном формате прошла подиум-дискуссия «Школьная библиотека — уникальная площадка для диалога учеников, учителей, и родителей», которая была организована с участием специалистов из 139 школ Рязани и 22 муниципальных образований региона и посвящена Международному дню школьных библиотек.

02.11.2020

27–28 октября на базе Челябинской областной универсальной научной библиотеки в очно-дистанционном формате состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Моргенштерновские чтения — 2020», организованная в партнёрстве с Челябинским государственным институтом культуры при поддержке Секции библиографии и информационно-библиографического обслуживания РБА и Министерства культуры региона. Доступны видеозаписи онлайн-трансляции заседаний.

02.11.2020

5 ноября в 18.30 по московскому времени в онлайн-формате состоится дискуссия «Молодёжные читательские советы: зачем они библиотекам?» — одно из цикла профессиональных мероприятий, организованных Российской государственной библиотекой для молодёжи к пятому сезону Всероссийской библиотечной «Премии Читателя» (её лауреат будет объявлен в начале декабря). Все желающие смогут смотреть трансляцию дискуссии.

02.11.2020

На портале «Библиотека нового поколения» опубликовано Решение Минкультуры России от 27 октября о внесении изменений в список победителей конкурсного отбора на создание модельных библиотек в 2021 году: из документа следует, что федеральное финансирование на создание модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура» было увеличено в следующем году на 410 миллионов рублей.

03.11.2020

27–29 октября на базе Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края прошли образовательные онлайн-мероприятия, организованные в рамках краевого проекта «Дни научной книги» и объединившие ста специалистов полиграфических предприятий региона: директоров и редакторов издательств, типографий, представителей редакционно-издательских центров научных и учебных заведений и библиотечно-издательских комплексов.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru