РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Октябрь — Декабрь 2020 г.

Новости

13.10.2020

Опубликованы программа и информация для подключения к XXIII Международной научной онлайн-конференции «Библиотечное дело — 2020. Библиотека в цифровой экономике: возможности, перспективы, риски» («Скворцовские чтения»), которую 19 октября проведёт Московский государственный институт культуры под эгидой Секции библиотечной профессии, кадров и непрерывного образования РБА и Секции по библиотечному менеджменту и маркетингу РБА.

14.10.2020

9 октября были объявлены результаты последнего этапа оценки заявок в рамках Всероссийского конкурса «Мой проект — моей стране», учредителем которого является Общественная палата Российской Федерации. Проект Централизованной библиотечной системы Пензы «Добрые сказки по телефону» вошёл в шорт-лист в номинации «Социальная поддержка граждан, пострадавших от пандемии».

14.10.2020

9 октября, во Всероссийский день чтения, в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке имени В. П. Махаевой были подведены итоги XXIII Международного конкурса детской рукописной книги «Все краски Севера» и состоялась встреча победителей с Еленой Васильевной Дягилевой, заместителем губернатора Мурманской области. Конкурс традиционно провела детско-юношеская библиотека при поддержке губернатора региона и организационном участии многочисленных партнёров.

14.10.2020

9–10 октября в Москве прошла в очно-дистанционном формате III Всероссийская научно-практическая конференция «Растим читателя: педагогика детского и подросткового чтения», организованная Российской государственной детской библиотекой и Ассоциацией «Растим читателя» при поддержке Министерства культуры РФ. Доступна видеозапись онлайн-трансляции пленарного заседания и другие материалы.

14.10.2020

21 октября 2020 года в 11.00 по московскому времени состоится вебинар «Самоизоляция и культура: работа проектного офиса "Волонтёры культуры" (Иркутская область) в условиях ограничений», организованный Российской государственной библиотекой для молодёжи и Иркутской областной юношеской библиотекой им. И. П. Уткина в рамках Межрегионального методического вебинариума «Волонтёры культуры в библиотеках».

15.10.2020

13 октября в Национальной библиотеке Республики Коми состоялась встреча, посвящённая Дню родственных финно-угорских народов (отмечается на третьей неделе октября в России, Финляндии, Венгрии и Эстонии). Специалисты национальных библиотек республик Коми, Мордовии, Марий Эл, Югры, а также Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М. П. Лихачёва представили новые издательские проекты.

15.10.2020

В августе Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова провела творческую лабораторию «Стать гражданином, читая» — это основная часть проекта «Под небом России», который реализуется в партнёрстве с Архангельским библиотечным обществом на средства гранта губернатора Архангельской области. Видеозаписи выступлений спикеров теперь доступны всем заинтересованным специалистам.

15.10.2020

14 октября Ольга Борисовна Любимова, министр культуры России, в ходе рабочей поездки по Псковской области посетила Псковскую областную универсальную научную библиотеку. Вместе с ней обновлённое после масштабной реконструкции здание библиотеки осмотрели Михаил Юрьевич Ведерников, губернатор региона, и Андрей Анатольевич Турчак, первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета партии «Единая Россия».

15.10.2020

30 октября — 1 ноября 2020 года пройдёт Первый Всероссийский онлайн-фестиваль семейного чтения «#ЧитайФест», организаторами которого выступают Российская государственная детская библиотека, Ассоциация «Растим читателя», Российский книжный союз и Ассоциация книгоиздателей России при поддержке Минкультуры России и Роспечати. Опубликовано предварительное расписание онлайн-трансляций (запланированы мероприятия для специалистов).

16.10.2020

8 октября в Уральском федеральном университете состоялась церемония награждения победителей IX Общероссийского конкурса «Университетская книга — 2020». Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского была удостоена наград — грамоты, диплома и гран-при — сразу в трёх номинациях: «Лучшее издание по литературоведению», «Лучший издательский проект», «Лучшее издание по библиотечному делу».

16.10.2020

Вынужденные ограничения при посещении библиотек пока не позволяют читателям пройтись между книжными стеллажами, посмотреть и полистать книги. И многие сталкиваются с проблемой: они не знают, что им взять почитать домой. В отделах обслуживания младших и старших школьников Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского для таких посетителей активно работает консультационный пункт по выбору книг.

16.10.2020

13 октября в Пензенской областной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова начала свою работу 15-я выставка проекта «Картина в библиотеке», который реализуется в партнёрстве с Пензенской картинной галереей имени К. А. Савицкого. Юбилейная выставка под названием «Гармония» пришлась на юбилейный год её автора — Германа Трифоновича Карпова, заслуженного художника России, уроженца Пензы, которому в этом году исполнилось 80 лет.

16.10.2020

27–28 октября 2020 года пройдут в очно-дистанционном формате VI Погодинские литературно-педагогические чтения, организаторами которых выступают Ленинградская областная детская библиотека и Центр исследований детской литературы Института русской литературы РАН. Тема Чтений — «Проза. Настоящее и прошлое в детской литературе», для участия необходимо зарегистрироваться (отдельно на каждую из трёх дискуссионных площадок).

19.10.2020

5–15 октября в Ярославской областной универсальной научной библиотеке им. Н. А. Некрасова прошли онлайн и офлайн мероприятия акции «Некрасовка в эфире», которая ознаменовала открытие осеннего сезона и была адресована молодёжи. Программа объединила презентации услуг и возможностей библиотеки, мастер-классы по поиску ресурсов для образования и саморазвития, акции и интеллектуальные игры.

19.10.2020

15 октября на базе Свердловской областной специальной библиотеки для слепых прошла Панельная онлайн-дискуссия «Новая книжная история: реализация инициатив и обязательств Марракешского договора», организованная при поддержке Министерства культуры Свердловской области. Специалисты обсудили аспекты «новой книжной истории», которая началась для издательского рынка с присоединением России к Марракешскому договору.

19.10.2020

15 октября Российская государственная библиотека искусств и Секция библиотек по искусству и музейных библиотек РБА провели виртуальную дискуссионную площадку «Библиотека online. Традиционные задачи в современном информационном обществе». Специалисты поделились своим видением того, как библиотеки должны выполнять свои функции в сегодняшних непростых условиях. Доступна видеозапись онлайн-трансляции.

19.10.2020

28 октября 2020 года на базе Тверской областной универсальной научной библиотеки им. А. М. Горького в очно-дистанционном формате пройдёт Межрегиональный научно-практический семинар «Библиотеки в современной цифровой среде: реалии и перспективы», организованный при поддержке Секции по автоматизации, форматам и каталогизации РБА. Обратите внимание: регистрация для онлайн-участия продлится до 23 октября.

20.10.2020

14 октября в Молодёжной библиотеке «Квартал 5/1» в Омске состоялась встреча Молодёжного совета «Омских муниципальных библиотек», на которую были приглашены также студенты Омского колледжа библиотечно-информационных технологий. Молодые библиотекари активно включились в работу в условиях современных реалий в период пандемии, и встреча дала им возможность поделиться профессиональным опытом.

20.10.2020

15 октября, в Международный день белой трости, в Тульской областной специальной библиотеке для слепых состоялся показ художественного фильма «Станционный смотритель» (1972) с тифлокомментарием. Благодаря гранту от программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» для организации тифлокомментирования было приобретено новое профессиональное оборудование.

20.10.2020

15 октября Национальной библиотеке Республики Карелия исполнилось 187 лет: в этот день в школах Олонца прошли мероприятия выездной творческой программы, организованной в рамках долгосрочного проекта «Дни Национальной библиотеки Республики Карелия в муниципальных районах» и посвящённой 100-летию Республики Карелия и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru