РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Октябрь — Декабрь 2020 г.

Новости

10.11.2020

6 ноября в эфире радиостанции «Серебряный дождь — Саратов», в программе «Дождь над Волгой», состоялась беседа о жизни библиотек, современной детской литературе и чтении с Наталией Станиславовной Абрамовой, директором Саратовской областной библиотеки для детей и юношества им. А. С. Пушкина, председателем Секции детских библиотек РБА. Доступна видеозапись встречи.

10.11.2020

Подведены итоги VII Всероссийского конкурса «Библиотечная аналитика — 2020», организаторами которого выступили Российская национальная библиотека и Секция центральных библиотек субъектов РФ РБА. Завтра на Ежегодном совещании руководителей федеральных и центральных региональных библиотек состоится в дистанционном формате церемония награждения победителей. Дорогие коллеги, поздравляем!

10.11.2020

13 ноября 2020 года в 11.00 по московскому времени Российская государственная библиотека для молодёжи открывает новый цикл онлайн-мероприятий для библиотечных специалистов «Библиотекарь как социолог» — это авторский онлайн-курс Маргариты Михайловны Самохиной, кандидата социологических наук, известного специалиста в области социологии чтения и библиотек. Все заинтересованные специалисты могут смотреть трансляцию.

10.11.2020

11 ноября с 13.30 до 14.00 по московскому времени на Ежегодном совещании руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА, объявит итоги Конкурса «Лучшая профессиональная книга года — 2020», который в этом году проводился в восьмой раз. Приглашаем заинтересованных специалистов смотреть онлайн-трансляцию.

11.11.2020

В севастопольском издательстве «Альбатрос» вышел фотоальбом «Севастополь в бою и труде. 1941–1965», который посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и подготовлен по инициативе Севастопольского Общества русской культуры и Севастопольского национально-культурного общества казанских татар и башкир при участии сотрудников Региональной информационно-библиотечной системы Севастополя.

11.11.2020

8 ноября в Литературно-краеведческом центре — филиале Централизованной библиотечной системы Тюмени приступила к работе выставка творческих работ по итогам городской акции «Крапивинский кораблик», которая была проведена в память о Владиславе Петровиче Крапивине (1938–2020), прославленном детском писателе и педагоге, уроженце Тюмени: корабли присутствуют почти в каждом его произведении. В акции приняли участие 358 юных читателей.

11.11.2020

10 декабря 2020 года на базе Красноярской краевой молодежной библиотеки в очно-дистанционном формате пройдёт Межрегиональный мастер-форум «Библиотека и молодёжь: формирование новых компетенций», организованный при поддержке Министерства культуры Красноярского края, Молодёжной секции РБА и Союза библиотечной молодёжи Красноярского края. Регистрация участников (с докладами и без) продлится до 29 ноября.

11.11.2020

11 ноября на онлайн-заседании Ежегодного совещания руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА, объявил победителей VIII Конкурса «Лучшая профессиональная книга года — 2020» в номинациях «В помощь профессионалу», «Полиграфическое исполнение», «Книги для слепых и слабовидящих». Дорогие коллеги, поздравляем!

12.11.2020

10 ноября на базе Самарской губернской думы состоялось онлайн-открытие IX Академической книжной выставки издательской деятельности «Университет — Наука — Город — 2020», которая в этом году приурочена к 75-летию Победы и 160-летию Самарской областной универсальной научной библиотеки, традиционно выступающей активным организатором ключевого мероприятия для продвижения научных изданий региона.

12.11.2020

Методический центр московской Центральной молодежной библиотеки им. М. А. Светлова приглашает коллег познакомиться с итогами исследования «5 ключевых проблем в работе молодых сотрудников московских библиотек». В первой его части обобщены данные социологического опроса молодых специалистов о работе в библиотеке, вторая часть — результаты коллективного «мозгового штурма» молодых профессионалов, предложивших прикладные варианты решения проблем.

12.11.2020

11 ноября на пленарном онлайн-заседании Ежегодного совещания руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России Ольга Сергеевна Ярилова, заместитель министра культуры России, объявила победителей Всероссийских конкурсов «Золотая полка» и «Библиотеки. ПРОдвижение», основным организатором которых выступил Департамент модельных библиотек Российской государственной библиотеки при поддержке Минкультуры России.

12.11.2020

13 ноября на базе Российской национальной библиотеки пройдёт в очно-дистанционном формате VIII Всероссийский Форум публичных библиотек «Муниципальные библиотеки нового поколения: региональный взгляд», организаторами которого выступают Министерство культуры РФ, Российская национальная и Российская государственная библиотеки, Президентская библиотека и РБА. Приглашаем всех заинтересованных специалистов смотреть онлайн-трансляцию.

13.11.2020

10 ноября в Учебно-научной библиотеке им. В. А. Журавлёва Удмуртского государственного университета завершился цикл мероприятий, приуроченных к 100-летию государственности Удмуртии (юбилей отмечался 4 ноября): интеллектуальные и творческие события в очном и онлайн-форматах. Цикл открылся поэтическим флэшмобом и завершился концертом фолктроники с элементами национальной удмуртской музыки.

13.11.2020

10 ноября в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И. С. Никитина состоялось награждение победителей фотоконкурса «Карантинный туризм 2020: как это было?», который проводился в группе библиотеки Вконтакте при поддержке Торгового центра «Галереи Чижова». Лучшие фотографии были выбраны по итогам открытого онлайн-голосования, на снимке-победителе запечатлено озеро Гижгит в Кабардино-Балкарии.

13.11.2020

10 ноября на базе Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи стартовал цикл круглых столов по правовой тематике «Поговорим о важном», организованный в рамках государственной программы «Обеспечение безопасности населения и территорий во Владимирской области» при поддержке Общественной палаты Владимирской области и в сотрудничестве с Пензенской областной библиотекой для детей и юношества. Первая тема — экология.

13.11.2020

12 ноября на онлайн-заседании Ежегодного совещания руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России были объявлены итоги VII Всероссийского смотра-конкурса на лучшее электронное издание по культуре и искусству, основным организатором которого традиционно выступила Российская государственная библиотека. Конкурс нацелен на содействие развитию информационной работы и росту инновационной активности библиотек.

16.11.2020

13 ноября в онлайн-формате состоялась квартальная встреча постоянного комитета Секции детских и молодёжных библиотек ИФЛА, которая объединила 17 членов комитета из 13 стран. От России в заседании приняли участие специалисты Российской государственной библиотеки для молодёжи: Антон Александрович Пурник, руководитель информационно-технологического комплекса, и Мария Викторовна Алексеева, руководитель международного отдела.

16.11.2020

10 ноября в Тюмени, на площади у Литературно-краеведческого центра, торжественно открылась уличная выставка «Серебряный век в Тюмени», которая была подготовлена Централизованной библиотечной системой Тюмени при поддержке департамента культуры Администрации города. Экспозиция посвящена первому двадцатилетию XX века в городе на «серебряной реке»: так Тура названа в описании старого тюменского герба.

16.11.2020

10–11 ноября на базе Научной библиотеки Омского государственного технического университета прошла в онлайн-формате Всероссийская научно-практическая конференция «Динамика библиотечно-информационного обеспечения образования, науки и культуры», организованная при участии Секции библиотек высших учебных заведений РБА. Специалисты поделились актуальным опытом работы библиотек вузов в дистанционном формате.

16.11.2020

12 ноября на базе Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского состоялся методический день в онлайн-формате — очередное профессиональное мероприятие «Методической онлайн-школы», активно работающей с апреля. Специалисты обсудили актуальные вопросы планирования и организации работы библиотек региона в следующем году. Доступна видеозапись онлайн-встречи.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru