РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Октябрь — Декабрь 2018 г.

Новости

15.10.2018

9 октября Владимирскую областную библиотеку для детей и молодежи с дружеским визитом посетили гости из Южной Кореи, представители Национальной библиотеки для детей и молодёжи г. Сеул: Нам Сук Ким, руководитель Отдела библиотечного обслуживания, и Еун Бьюл Чо, библиотекарь Отдела планирования и сотрудничества. В Россию они приехали для участия в V Международном конгрессе «Современная молодежь в современной библиотеке».

15.10.2018

9–10 октября в Красноярской краевой детской библиотеке состоялся Межрегиональный фестиваль «Детская библиотека и её читатель в настоящем для будущего», который был приурочен к 60-летию библиотеки — научно-методического и библиографического центра для детских библиотек региона — и организован при поддержке Министерства культуры Красноярского края.

15.10.2018

10 октября Научную библиотеку Томского государственного университета посетил с рабочим визитом Алексей Михайлович Медведев, заместитель министра науки и высшего образования РФ, который выразил готовность ознакомиться со стратегическим документом «Концепция развития вузовских библиотек России» и поделился идеей создать при Министерстве науки и высшего образования РФ Библиотечный совет.

15.10.2018

18 декабря 2018 года в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина состоится Научно-практическая конференция «Тамбовская областная библиотека им. А. С. Пушкина: годы и люди», которая приурочена к 185-летию со дня открытия библиотеки для посещения читателями и проводится в партнёрстве с Тамбовским библиотечным обществом при поддержке Управления культуры и архивного дела Тамбовской области.

16.10.2018

12 октября Самарская муниципальная информационно-библиотечная система представила научно-популярную площадку «Библиолаб» на VIII Всероссийском фестивале науки «NAUKA 0+» в Манеже Самарского университета, который стал ключевым партнёром события в регионе. Фестиваль с 2011 года проводится в статусе общероссийского под эгидой Министерства образования и науки РФ.

16.10.2018

12 октября, накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе в Ульяновске состоялась презентация проекта «Православная карта Симбирской губернии», который реализовала в 2018 году Централизованная библиотечная система Ульяновска при грантовой поддержке Международного конкурса «Православная инициатива 2017–2018».

16.10.2018

19 октября в Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина состоится очередное заседание «Киноклуба», в программе которого — молодёжное кино: фильм «Бравист» (режиссёр Эвелина Ашотовна Барсегян) и фильм «Философия» (режиссёр Янис Сергеевич Политов). Из регионов России возможно участие с площадок Удалённых читальных залов Президентской библиотеки по видео-конференц-связи.

16.10.2018

11–12 октября в Москве состоялся V Международный конгресс «Современная молодёжь в современной библиотеке», который был организован Министерством культуры Российской Федерации, Российской государственной библиотекой для молодёжи, Секцией по библиотечному обслуживанию молодёжи Российской библиотечной ассоциации. Доступны видеозаписи онлайн-трансляции двух дней работы Конгресса.

16.10.2018

11 октября на V Международном конгрессе «Современная молодёжь в современной библиотеке» были награждены победители Всероссийского конкурса «Лучший молодёжный волонтёрский проект в библиотеке», который учредили в Год добровольца (волонтёра) Российская государственная библиотека для молодёжи и Ассоциация волонтёрских центров при поддержке Министерства культуры РФ и РБА. Поздравляем!

17.10.2018

11 октября в Забайкальской краевой универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина в Чите была торжественно открыта первая страница «Солнечной книги Забайкалья» — этнокультурного проекта Ассоциации «Библиотечное содружество Забайкалья». Первая литературная встреча «Родная земля, ты прими мои песни…» посвящалась коренным народам Забайкалья.

17.10.2018

12 октября сотрудники Челябинской областной универсальной научной библиотеки совершили итоговый выезд по проекту «Встречное движение» этого года и провели обучающие занятия для коллег из Коркино, Еманжелинска и Еткуля. Проект реализуется с 2015 года при поддержке Министерства культуры Челябинской области и направлен на создание единого информационного пространства на базе библиотек области.

17.10.2018

10–11 октября в Томской областной детско-юношеской библиотеке состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Синтез гуманитарных и интернет-технологий в рамках привлечения к чтению детей и молодёжи», организованная при содействии Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения «Растим читателя», поддержке Министерства культуры РФ, Департамента по культуре и туризму Томской области.

17.10.2018

9–12 октября в Вологоде прошёл XIX Всероссийский научно-практический семинар «Проблемы краеведческой деятельности библиотек», организованный Секцией «Краеведение в современных библиотеках» Российской библиотечной ассоциации, Российской национальной библиотекой и Вологодской областной универсальной научной библиотекой им. И. В. Бабушкина. Доступны видеозаписи всех заседаний.

17.10.2018

Международная некоммерческая организация «Электронная информация для библиотек» (Electronic Information for Libraries, EIFL) до 5 декабря 2018 года принимает заявки для участия в Международном конкурсе «Публичные библиотеки, улучшающие качество жизни людей» (на английском, французском, испанском и русском языках). Приз каждому победителю — 1500 долларов США, количество премий будет зависеть от качества и разнообразия полученных заявок.

18.10.2018

12 октября в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского стартовал Ежегодный месячник «Белая трость» — традиционная акция, которая проводится в партнёрстве со Ставропольской краевой общественной организацией Всероссийского общества слепых. Первое мероприятие — позитив-шоу увлечений «В мир иду тропой воображенья» — было организовано при поддержке Нижегородского областного центра реабилитации инвалидов по зрению «Камерата».

18.10.2018

11–12 октября в Российской государственной библиотеке искусств состоялся Всероссийский семинар для национальных библиотек субъектов Российской Федерации «Библиотека для искусства: современные ресурсы и сервисы в национальных библиотеках субъектов РФ», организованный при поддержке Секции библиотек по искусству и музейных библиотек РБА. Доступны видеозаписи онлайн-трансляции двух дней работы семинара.

18.10.2018

8–12 октября в Белгородской государственной универсальной научной библиотеке и муниципальных библиотеках региона прошла XVI Всероссийская школа библиотечной инноватики, которая была организована совместно с Управлением культуры Белгородской области и посвящена теме «Проектная деятельность библиотек как фактор развития социально-культурного кластера территории». Доступны видеозаписи онлайн-трансляции нескольких заседаний.

18.10.2018

16 октября Российская государственная библиотека опубликовала Декларацию о работе с обязательным экземпляром печатного издания в электронной форме, в которой разъясняются ключевые принципы работы библиотеки как оператора Национальной электронной библиотеки с обязательными экземплярами (в связи со вступившими в силу 1 января 2017 года изменениями Федерального закона от 29 декабря 1994 года № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов»).

19.10.2018

14 октября в 33 муниципальных библиотеках Омска состоялся Первый городской краеведческий диктант, который был приурочен к 250-летию c начала строительства новой (второй) Омской крепости. Участие в культурно-образовательной акции приняли 459 омичей: читатели омских библиотек, учащиеся школ, студенты, а также краеведы и писатели. Все желающие могли самостоятетельно подготовиться к Диктанту, используя специально подготовленную информацию на сайте библиотек.

19.10.2018

12–14 октября в Свердловской областной библиотеке для детей и молодежи им. В. П. Крапивина прошли мероприятия традиционного «Крапивинского фестиваля», который в этом году проводился в особенно торжественной атмосфере, поскольку был посвящен 80-летию классика литературы для детей и подростков Владислава Петровича Крапивина (отпраздновал юбилей 14 октября).

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru