РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Октябрь — Декабрь 2018 г.

Новости

14.12.2018

4–10 декабря в библиотеках Твери прошла XII Неделя краеведения — цикл мероприятий, который даёт возможность горожанам узнать больше об истории Тверской земли, а профессионалам — показать результаты своих трудов. Кроме встреч со специалистами, презентаций книг, литературно-музыкальных композиций в этом году впервые была предложена постоянная экспозиция: «Уголок тверского быта» в Библиотеке семейного чтения.

14.12.2018

В декабре в Российской государственной детской библиотеке были подведены итоги Всероссийского конкурса на лучшую тактильную книгу для детей с нарушением зрения и другими ограниченными возможностями здоровья. Первое место заняла рукотворная книга с ненецкой сказкой Ивана Истомина «Черный и Белый», изготовленная в Центре семейного чтения имени. А. С. Пушкина — филиале Централизованной городской библиотечной системы Тюмени.

14.12.2018

Уважаемые коллеги, на сайте Российской национальной библиотеки размещены полные тексты журнала «Библиотечное дело» за 2018 год: № 9 («Исторические штудии»); № 10 («Мир детектива. Часть 2»); № 11 («Юбилей Тульской "Ленинки"»); № 12 («Библиотека в школе»), а также доступен архив номеров за предыдущие годы. Приглашаем всех желающих ознакомиться с материалами.

17.12.2018

11 декабря в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоялся актуальный разговор «Добрый город: почему я волонтёр?», в ходе которого наиболее активные добровольческие силы Ставрополья обсудили самые успешные волонтёрские проекты, поделились опытом руководства волонтёрскими отрядами и работы волонтёрами, подвели итоги Года добровольца в России.

17.12.2018

13 декабря, в день открытия Года театра в России, в выставочном зале Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова прошла презентация библиографического указателя «Крепостной театр графов Шереметевых и его прима Прасковья Жемчугова», составленного информационно-библиографическим отделом библиотеки. Ярославская земля является родиной одной из знаменитых актрис и певиц XVIII века — Прасковьи Ивановны Жемчуговой.

17.12.2018

13 декабря, в день открытия Года театра в России, в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И. Я. Франко прошёл вернисаж персональной выставки главного художника Государственного академического музыкального театра Республики Крым Златы Валерьевны Цирценс «Сказка реальней, чем жизнь», организованной при поддержке Министерства культуры Республики Крым.

17.12.2018

15 декабря на заседании Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации, посвящённом вопросам формирования и реализации национальной программы «Культура» на период до 2024 года, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин говорил о том, что «национальная программа в сфере культуры должна получить сильное региональное измерение» и о своевременном комплектовании фондов библиотек в числе её задач.

17.12.2018

15 декабря в Стрельне состоялось заседание Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации, посвящённое вопросам формирования и реализации национальной программы «Культура». Президент Российской библиотечной ассоциации Михаил Дмитриевич Афанасьев, который вошёл в состав Совета, выступил на заседании и представил предложения РБА в перечень итоговых поручений.

18.12.2018

В начале декабря Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края обнародовала результаты социологического исследования «Библиотека в моей жизни», которое было организовано отделом развития библиотечного дела и базировалось на 2410 анкетах респондентов в 17 городах и 37 районах региона. Анкетирование проводили сотрудники муниципальных библиотек.

18.12.2018

12 декабря, накануне дня открытия Года театра в Росcии, на Центральной площади Тюмени была представлена фотоэкспозиция «Театральные истории: от юбилея к юбилею», подготовленная Централизованной городской библиотечной системой Тюмени при поддержке городской администрации. На планшетах разместились снимки, отражающие историю тюменских театров, а также QR-коды для получения дополнительной информации.

18.12.2018

13 декабря, в день открытия Года театра, в холле Архангельской областной научной библиотеке им. Н. А. Добролюбова, а также на страницах библиотеки в социальных сетях прошла первая видеотрансляция проекта «ЧтиТеатр»: в видеоинтервью представители театрального искусства, жители Архангельска, рассказывали о книгах, посвященных искусству Сцены. В отделе литературы по искусству начала работу выставка книг, рекомендованных участниками марафона.

18.12.2018

В начале декабря в Екатеринбурге прошли рабочие совещания, посвящённые продвижению масштабного проекта по трансформации Библиотеки № 17 — филиала Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга в культурную площадку нового типа — «Новый городской медиацентр». Беспрецедентный для столицы Урала проект осуществляется при участии голландского архитектурного бюро «SVESMI» (Роттердам) и московского арт-агентства «The July 16».

18.12.2018

15 декабря в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоялась торжественная церемония открытия нового библиотечно-информационного комплекса, в которой приняли участие полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Игорь Олегович Щёголев и губернатор Рязанской области Николай Викторович Любимов.

19.12.2018

11 декабря в Центральной библиотеке имени А. С. Пушкина в Челябинске состоялось открытие социально-культурного проекта «Доступное искусство», который реализуется совместно с Управлением культуры Администрации города, приурочен к Году театра в России и адресован в первую очередь людям с ограниченными возможностями. Каждый второй вторник месяца в библиотеке будут проходить встречи с актёрами.

19.12.2018

13 декабря в Саратовской областной библиотеке для детей и юношества им. А. С. Пушкина был торжественно открыт Год театра. Специалисты библиотеки познакомили юных гостей с выставкой «Бессмертная магия театра», на которой представлены лучшие издания о театре, в том числе книги из коллекции Юрия Петровича Киселёва: именем этого театрального режиссёра и актёра (1914–1996) назван Саратовский театр юного зрителя.

19.12.2018

14 декабря во Дворце книги — Ульяновской областной научной библиотеке им. В. И. Ленина состоялся областной семинар «Публичные библиотеки: современные векторы развития» для специалистов муниципальных библиотек, на котором одной из ключевых тем для обсуждения стали перспективы развития библиотек Ульяновской области в рамках национального проекта «Культура».

19.12.2018

17 декабря в Главном здании Российской национальной библиотеки состоялось очередное заседание Совета сотрудничества трёх национальных библиотек России: пленарная дискуссия и совещания пяти тематических рабочих групп стали площадками для обсуждения различных аспектов партнёрского взаимодействия Российской национальной библиотеки, Российской государственной библиотеки и Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина.

20.12.2018

18 декабря в Молодёжной библиотеке «Квартал 5/1» в Омске состоялась встреча Молодёжного совета «Омских муниципальных библиотек», на которой молодые специалисты подвели итоги уходящего года, обсудили планы на будущее, поделились опытом и обменялись новыми идеями. Также были объявлены победители конкурса на лучшую библиотечную группу «ВКонтакте», популяризирующую деятельность муниципальных библиотек.

20.12.2018

18 декабря в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялась Научно-практическая конференция «Тамбовская областная библиотека им. А. С. Пушкина: годы и люди», приуроченная к празднованию 185-летия со дня открытия библиотеки для посещения читателями. Главная цель форума — проследить исторический путь совершенствования библиотеки и представить её профессиональный и информационный потенциал в настоящее время.

20.12.2018

17 декабря в Российской национальной библиотеке состоялось совещание рабочей группы «Разработка и внедрение проекта электронного межбиблиотечного абонемента для библиотек стран Содружества», организованное при участии Секции РБА по межбиблиотечному абонементу и доставке документов в рамках XXII заседания Совета сотрудничества национальных библиотек России.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru