РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Октябрь — Декабрь 2018 г.

Новости

10.12.2018

30 ноября — 2 декабря в Дивногорске, на базе Красноярского краевого научно-учебного центра кадров культуры, прошёл Межрегиональный мастер-форум «Современный читатель и современная библиотека: выбор коммуникативных практик», организатором которого выступила Красноярская краевая молодёжная библиотека при поддержке Министерства культуры Красноярского края, Молодёжной секции РБА, регионального Союза библиотечной молодёжи, краевого научно-учебного центра кадров культуры.

10.12.2018

5 декабря на Международном форуме добровольцев в Москве были подведены итоги Всероссийского конкурса «Доброволец России — 2018». Проект «Час чтения» Новосибирской государственной областной научной библиотеки вошёл в акселерационную программу конкурса, которая в этом году реализована впервые. Заявки на акселерацию подали более 700 проектов, из которых были отобраны 80 из 45 регионов.

10.12.2018

5 декабря, в Международный и Национальный День добровольца (волонтёра), в Пензенской областной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова был показан фильм «#ЯВолонтер. Истории неравнодушных» — документальная полнометражная картина о добровольцах, созданная Лабораторией социального кино «Третий Сектор» в рамках медиапроекта #ЯВолонтер. Показ фильма состоялся более чем в 2 000 учреждений по всей России.

10.12.2018

13 декабря 2018 года в 11:00 по московскому времени состоится вебинар «Товарный знак как средство продвижения молодежного предпринимательства», который организуют Российская государственная библиотека для молодёжи и Всероссийская патентно-техническая библиотека Федерального института промышленной собственности. Вебинар адресован специалистам библиотек, работающим с молодежной аудиторией.

11.12.2018

5 декабря, в Международный и Национальный День добровольца (волонтёра), в Институте развития образования Удмуртской Республики в Ижевске были подведены итоги Региональной гражданской акции «Передай добро по кругу», которая была организована Национальной библиотекой Удмуртской Республики при поддержке Министерства культуры и туризма республики и под эгидой Межрегионального фестиваля «Мир един для всех».

11.12.2018

6 декабря в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева состоялось открытие выставки «Курская книга — 2018», которая в этом году стала одним из событий «Праздника курской книги». В экспозиции представлены обязательные экземпляры местных изданий, поступившие в фонды библиотеки, а также краеведческие издания и книги курских авторов, которые выходили в других регионах страны в 2017–2018 гг.

11.12.2018

4–5 декабря в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке состоялась Международная научно-практическая конференция «Культурное наследие Севера в цифре: создание, использование, продвижение», которая была приурочена к 80-летию Мурманской области и 80-летию центральной библиотеки региона и организована при поддержке. Правительства и Комитета по культуре и искусству Мурманской области.

11.12.2018

7 декабря в посёлке Лысые Горы (Саратовская область) открылась модернизированная Лысогорская межпоселенческая центральная библиотека — первая в регионе модельная библиотека нового типа, которая была обновлена в рамках реализации «Модельного стандарта деятельности общедоступной библиотеки» по проекту Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы при поддержке Минкультуры России и Администрации Лысогорского района.

11.12.2018

11 декабря исполняется 100 лет со дня рождения писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Александра Исаевича Солженицына: подведены итоги Всероссийского конкурса на лучший просветительский проект «Читаем Солженицына», который был организован Российской государственной детской библиотекой при поддержке Министерства культуры РФ и в партнёрстве с Российской библиотечной ассоциацией, Российской государственной библиотекой для молодёжи, журналом «Современная библиотека» и Русским общественным фондом А. И. Солженицына.

12.12.2018

5 декабря в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И. С. Никитина состоялись мероприятия, приуроченные к Международному и Национальному Дню добровольца (волонтёра) и организованные Молодёжным советом библиотеки: тематический квест «Энциклопедия для волонтёра», выставка лучших работ (рисунков) Всероссийского творческого конкурса «В лучах милосердия» и показ фильма «#ЯВолонтер. Истории неравнодушных» одновременно в трёх залах.

12.12.2018

7 декабря в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского состоялся бал волонтёров «Добротой себя измерь», который был приурочен к Международному и Национальному Дню добровольца (отмечался 5 декабря) и к Декаде инвалидов. Праздник объединил всех неравнодушных людей, которые вносят вклад в благородное дело улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями.

12.12.2018

7 декабря в Учебно-научной библиотеке им. В. А. Журавлёва Удмуртского государственного университета прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Lean-технологии в библиотеке», в которой приняли участие представители библиотек ведущих вузов Приволжья и Сибири. В основе lean-технологий, опирающихся на стандарты бережливого производства, лежит ориентированность на запросы целевой аудитории, оптимизация рабочего процесса и повышение его эффективности.

12.12.2018

7 декабря в Новосибирской государственной областной научной библиотеке состоялся Региональный семинар «Искусство в библиотечном формате», организаторами которого выступили центральная библиотека региона, Российская государственная библиотека искусств, Секция библиотек по искусству и музейных библиотек РБА, Новосибирское библиотечное общество при поддержке Министерства культуры Новосибирской области.

12.12.2018

9–11 апреля 2019 года в Музеях Московского Кремля состоится XVI Ежегодная научно-практическая конференция «Музейные библиотеки в современном обществе», которая будет посвящена теме «Комплектование музейной библиотеки». В качестве специального мероприятия конференции запланирован Круглый стол «Межбиблиотечный книгообмен и проблемы законодательного регулирования». Приём заявок с докладами завершится 20 декабря.

13.12.2018

6 декабря в Центральной городской библиотеке им. А. П. Чехова в Калининграде состоялось подведение итогов Года волонтёра, приуроченное к Международному и Национальному Дню добровольца (отмечался накануне). Городские библиотеки в этот день благодарили свою волонтёрскую команду, в которую входят 54 человека, за помощь в организации культурных мероприятий и социально значимых акций, разработку собственных проектов по продвижению чтения и активное участие в библиотечной жизни.

13.12.2018

8–9 декабря в Ульяновске прошёл Межрегиональный инклюзивный культурный форум «Мы вместе!», организаторами которого выступили Управление культуры и организации досуга населения Ульяновска, Дворец культуры «Руслан», Агентство социально-культурных проектов при поддержке Российского фонда культуры. Среди организационных партнёров форума — Централизованная библиотечная система Ульяновска.

13.12.2018

12 декабря в Российской государственной детской библиотеке закончилось дистанционное обучение библиотечных специалистов, обслуживающих детей, по трём программам повышения квалификации. Образовательный проект, в котором приняли участие 300 слушателей из 216 библиотек, был реализован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

13.12.2018

11 декабря в Комитете по культуре Государственной Думы Российской Федерации состоялся Круглый стол, который был посвящён теме «О совершенствовании законодательных механизмов, регулирующих доступ детей к произведениям литературы и искусства». По мнению участников дискуссии, возрастная маркировка «18+» без промежуточных градаций является достаточной; Комитет готовит соответствующие поправки в законодательство.

13.12.2018

11 декабря в Новосибирской государственной областной научной библиотеке прошёл Межрегиональный круглый стол «Взгляд в будущее региональных библиотек: опыт разработки стратегий развития региональных библиотек Российской Федерации», организаторами которого выступили Секция по библиотечному менеджменту и маркетингу РБА, Новосибирское библиотечное общество и центральная библиотека региона при поддержке областного Министерства культуры. Доступна видеозапись дискуссии.

14.12.2018

7–9 декабря в Центральной библиотеке и филиалах Публичной библиотеки Новоуральского городского округа (Свердловская область) прошёл VIII Книжный week-end «Читай, Новоуральск!» — значимое событие в интеллектуальной жизни города, возможность для всех желающих интересно и познавательно провести время в библиотеке, познакомиться с новыми книгами и приобрести их по издательским ценам.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru