РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Октябрь — Декабрь 2018 г.

Новости

12.11.2018

14–15 ноября 2018 года в Российской национальной библиотеке состоится Ежегодное совещание руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России, которое включено в профессиональную программу VII Санкт-Петербургского международного культурного форума и в этом году посвящено теме «Будущее библиотек в условиях цифровой экономики». Заседания в течение двух дней будут транслироваться онлайн.

13.11.2018

6 ноября в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке состоялся «День библиотек Североморска», который был организован в рамках проекта «Дни муниципальных библиотек региона в областной научной библиотеке», инициированного центральной библиотекой региона и посвященного 80-летию Мурманской области (юбилей отмечался в мае этого года).

13.11.2018

8 ноября в Мурманске состоялась 21-я областная научно-практическая конференция «Сделано на Мурмане. Сделано качественно», в ходе которой состоялось награждение лауреатов конкурса «Лучшие товары и услуги». Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека стала лауреатом регионального конкурса «Лучшие товары и услуги Мурманской области 2018 года» и федерального этапа конкурса «100 лучших товаров России» 2018 года в номинации «Услуги для населения», представив комиссии по качеству Электронную библиотеку «Кольский Север». Поздравляем!

13.11.2018

8 ноября в Москве состоялась Всероссийская конференция «Библиотека, книга и чтение в жизни цифрового поколения», организованная Российской государственной детской библиотекой и Научным Советом по проблемам чтения Российской академии образования при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Доступна запись онлайн-трансляции заседаний.

13.11.2018

21 ноября 2018 года в 11.00 по московскому времени состоится вебинар «Организация волонтерской деятельности: опыт специальной библиотеки», организованный Российской государственной библиотекой для молодёжи совместно с Санкт-Петербургской государственной библиотекой для слепых и слабовидящих в рамках Межбиблиотечного методического вебинариума «Лучшие волонтёрские практики в библиотеке».

14.11.2018

8 ноября в Отделе нотных изданий и звукозаписей Российской государственной библиотеки состоялся Круглый стол «А. П. Чехов в музыке: к 120-летию написания рассказа "Дама с собачкой"», который был организован в партнёрстве с Центральной библиотекой им. А. П. Чехова города Истры (Московская область) при участии Секции музыкальных библиотек РБА.

14.11.2018

11 ноября читатели Центральной городской библиотеки им. И. Черемных и Центральной детской библиотеки им. Ю. Черных в Братске (Иркутская область) писали «Географический диктант»: Централизованная библиотечная система города в третий раз присоединилась к одноименной всероссийской акции, целью которой является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди жителей страны.

14.11.2018

11 декабря 2018 года в Новосибирске состоится Межрегиональный круглый стол (в режиме видео-конференц-связи) «Взгляд в будущее региональных библиотек: опыт разработки стратегий развития библиотек Российской Федерации», организаторами которого выступают Секция РБА по библиотечному менеджменту и маркетингу, Новосибирское библиотечное общество и Новосибирская государственная областная научная библиотека при поддержке Министерства культуры Новосибирской области.

14.11.2018

14 ноября на Ежегодном совещании директоров федеральных и центральных региональных библиотек России были подведены итоги Всероссийского конкурса «Библиотекарь 2018 года», учредителем которого выступило Министерство культуры РФ, организаторами — Российская национальная библиотека и Санкт-Петербургский государственный институт культуры при поддержке РБА.

15.11.2018

23 октября президент Российской библиотечной ассоциации Михаил Дмитриевич Афанасьев направил обращение директору Департамента информационного и цифрового развития Министерства культуры РФ Вадиму Валерьевичу Ванькову, в котором высказал свою позицию по поводу передачи Российской книжной палаты в ведение Минкультуры России.

15.11.2018

12 ноября в Свердловской областной специальной библиотеке для слепых состоялась презентация нового оборудования, которое было приобретено в рамках реализации комплексной программы Свердловской области «Доступная среда на 2014–2020 годы»: интерактивный стол Project Touch, стационарный и мобильный электронные видеоувеличители, тактильные шашки и лупы из качественного стекла c различным количеством диоптрий, прибор для ориентирования.

15.11.2018

13 ноября в Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина стартовал цикл памятных мероприятий, приуроченных к 80-летию со дня рождения Владимира Николаевича Зайцева (1938–2010), который в течение 25 лет возглавлял Российскую национальную библиотеку (Государственная публичная библиотека имени М. Е. Салтыкова-Щедрина до 1992 года) и в течение 15 лет был президентом Российской библиотечной ассоциации.

15.11.2018

24–27 сентября 2019 года в Чебоксарах (Чувашская Республика) состоится XX Всероссийский научно-практический семинар «Проблемы краеведческой деятельности библиотек», организаторами которого выступают Российская библиотечная ассоциация (Секция «Краеведение в современных библиотеках»), Российская национальная библиотека и Национальная библиотека Чувашской Республики.

15.11.2018

15 ноября в Атриуме Главного штаба Эрмитажа открылся VII Санкт-Петербургский международный культурный форум, многочисленных участников и гостей которого поприветствовали Ольга Юрьевна Голодец, заместитель председателя Правительства РФ, вице-премьер по вопросам культуры, туризма и спорта; министр культуры России Владимир Ростиславович Мединский; временно исполняющий обязанности губернатора губернатора Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов.

16.11.2018

В начале ноября были подведены итоги региональной благотворительной акции #читайДонецк, которая проводилась при информационной поддержке Министерства образования Омской области и Секции библиотек высших учебных заведений РБА. Координатором акции, которая была инициирована в целях поддержки высшего образования и науки в Донецкой Народной Республике, стал Омский государственный технический университет.

16.11.2018

13 ноября в конференц-зале Саратовской областной библиотеки для детей и юношества им. А. С. Пушкина открылась передвижная выставка «Художники "Мурзилки"», которая посвящена 95-летию прославленного периодического издания для детей и даёт возможность познакомиться с работами его художников. Журнал «Мурзилка» выходит непрерывно с 1924 года и в 2012 году был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как «самый долго издающийся детский журнал».

16.11.2018

14 ноября в Библиотеке «Академическая» — филиале Муниципальной библиотечной информационной системы Томска прошла городская детская читательская конференция «Спешите делать добрые дела», приуроченная к Году добровольца (волонтёра) в России. С докладами, посвященными различным аспектам проявления деятельной доброты в жизни и в литературе, выступили 45 детей в возрасте от 7 до 15 лет.

16.11.2018

14–15 ноября 2018 года в Российской национальной библиотеке состоялось Ежегодное совещание руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России, которое в этом году посвящено теме «Будущее библиотек в условиях цифровой экономики». Заседания в течение двух дней транслировались онлайн, для просмотра доступны записи.

19.11.2018

14 ноября Межрегиональный вебинар «Государственные и религиозные деятели в парадигме исторического восприятия» объединил свыше 30 виртуальных площадок с различных территорий РФ в режимах видеоконференцсвязи и закрытой трансляции. Цикл диалогов о государственности, государственных, религиозных и общественных деятелях стартовал в 2017 году по инициативе Тамбовского, Волгоградского и Кемеровского региональных центров Президентской библиотеки.

19.11.2018

13–14 ноября в Москве прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Программа поддержки и развития детского и юношеского чтения: проблемы и перспективы», организаторами которой выступили Роспечать, Московский педагогический государственный университет, Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Ассоциация школьных библиотекарей русского мира.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru