РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Октябрь — Декабрь 2018 г.

Новости

02.11.2018

Уважаемые коллеги, напоминаем о том, что редакция сайта РБА ждёт ваши новости о приуроченных к Году добровольца (волонтёра) в России проектах, которые инициированы библиотеками или реализуются с их участием; материалы по итогам дискуссий о перспективах развития добровольческого движения; отчёты о мероприятиях, проведённых в библиотеках при содействии волонтёров.

06.11.2018

30 октября в Центральной детской библиотеке имени Ярослава Мудрого в Ярославле состоялся финал третьего сезона городского конкурса «Голос. Книга», который в этом году проходил в рамках проекта «Многоголосье» и был посвящен литературе народов России. В течение полугода 60 участников разного возраста при поддержке родственников, друзей, воспитателей или педагогов создавали видеоролики по произведениям национальных авторов.

06.11.2018

1–2 ноября в Центральной городской библиотеке Тюмени и в Библиотеке-филиале № 4 прошли встречи читателей с известной шведской писательницей, автором десятка книг для детей и подростков — Катариной Киери, которые были организованы в партнёрстве с издательством «КомпасГид». Писательница уже бывала несколько раз в России, но в Сибири оказалась впервые.

06.11.2018

2 ноября Тульская областная специальная библиотека для слепых присоединилась к Всероссийской акции «Ночь искусств» и организовала праздник «Искусство чаепития и чаепитие в искусстве», который объединил презентации разнообразных предметных выставок (с возможностью тактильного ознакомления), увлекательные лекции, дегустации и виртуальные экскурсии.

06.11.2018

6–7 декабря 2018 года в Государственной публичной исторической библиотеке России в Москве состоятся Седьмые Чертковские чтения «Российская империя во времени и пространстве». Конференция является логическим продолжением конференции «А. Д. Чертков и его время: образ Российской империи» и будет посвящена истории, обществу и культурному пространству империи. Регистрация участников продлится до 15 ноября.

07.11.2018

В сентябре и октябре в Новоусманской школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и Воронежском областном доме-интернате милосердия для престарелых и инвалидов состоялись заключительные выездные акции-занятия школы «Волонтёрство для всех» — проекта, который реализовал в Год волонтёра (добровольца) Молодёжный совет Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И. С. Никитина.

07.11.2018

2 ноября в Центральной городской библиотеке Нижнего Тагила (Свердловская область) состоялся Фестиваль адаптивной культуры, который был приурочен к первому дню рождения Центра для людей с ограниченными возможностями здоровья. Центр на базе библиотеки был открыт в 2017 году благодаря инициативе городского Клуба любителей книги и при поддержке Фонда президентских грантов.

07.11.2018

3 ноября Централизованная библиотечная система Ульяновска стала участником Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств». Под общим девизом «Искусство объединяет» в муниципальных библиотеках состоялись виртуальные экскурсии, тематические книжные выставки и презентации книг по искусству, познавательные беседы, квесты и поэтические чтения.

07.11.2018

21–23 ноября 2018 года в Белгородской государственной детской библиотеке А. А. Лиханова состоится Межрегиональная научно-практическая конференция «Социализирующая роль чтения в жизни подрастающего поколения», соорганизатором которой выступает Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения «Растим читателя» при поддержке Министерства культуры РФ, Роспечати и Правительства региона. Регистрация участников продлится до 15 ноября.

08.11.2018

2 ноября в Центральной городской детской библиотеке им. А. М. Горького в Нижнем Новгороде состоялись мероприятия культурно-просветительской программы «Спешите творить добро!», которая была приурочена к Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств — 2018». Программу в качестве волонтёров поддержали известные в Нижнем Новгороде деятели искусства и творческие коллективы.

08.11.2018

3 ноября Центральная городская библиотека им. А. И. Герцена в Твери присоединилась к Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств — 2018»: на целый вечер в библиотеке возник сказочный «Город искусств» с большими площадями, скверами, переулками и маленькими уютными улочками, наполненными теплом, добром и прекрасным настроением его необычных жителей и гостей.

08.11.2018

1–2 ноября в Библиотеке «Охта-LAB» — филиале Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского в Санкт-Петербурге состоялась XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Электронные ресурсы библиотек, музеев, архивов: информационное обслуживание в век электронных коммуникаций — 2018», организованная при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Доступны записи онлайн-трансляций заседаний и проект резолюции.

08.11.2018

14 ноября 2018 года с 13.00 до 17.00 (по московскому времени) состоится Межрегиональный семинар «Все о документе и для документа» с элементами вебинара, организаторами которого выступают Секция по сохранности библиотечных фондов РБА, Российская национальная библиотека, Национальная библиотека Республики Коми. На семинаре будут рассмотрены вопросы сохранности документов, технологии их консервации, использования материалов и оборудования.

09.11.2018

2 ноября в Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского в Чебоксарах (Чувашская Республика) прошли мероприятия Всероссийской акции «Ночь искусств», которые были объединены общей темой «Искусство быть красивым»: встреча с известным российским модельером Игорем Дадиани и участницей Всероссийского конкурса красоты «Мисс Россия — 2018» Наталией Овсепян, показы коллекций исторического костюма, мастер-классы и фотосессии.

09.11.2018

В сентябре и октябре в Глазове (Удмуртская Республика) по инициативе Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике региона появились баннеры с социальной рекламой, которые пропагандируют волонтёрскую деятельность. Среди участников — члены волонтёрского эколого-краеведческого отряда «Время приключений» при Детской библиотеке «Зелёный мир» — филиале Централизованной библиотечной системы Глазова.

09.11.2018

3 ноября в Архангельской областной научной библиотеке им. Н. А. Добролюбова состоялась молодёжная форсайт-сессия «Такие библиотеки нужны обществу» — вторая открытая дискуссия проекта «Такие библиотеки нужны обществу: от общественной дискуссии к практическим моделям», который реализует Архангельское библиотечное общество при поддержке Фонда президентских грантов.

09.11.2018

7 ноября Российская государственная детская библиотека обнародовала список победителей Всероссийского конкурса на лучшую фотографию «Чтение в фокусе», который проводился в июне — октябре в партнёрстве с «Российской газетой» и компанией Nikon при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. На конкурс было представлено более 750 фотографий.

12.11.2018

В начале ноября в Уральском государственном лесотехническом университете в Екатеринбурге состоялось открытие волонтёрского инклюзивного центра «Экокультура без барьеров», создание которого стало возможным благодаря инициативе Научной библиотеки вуза и поддержке Фонда Михаила Прохорова. Основные задачи проекта: поддержка студенческого волонтёрского движения, информационное сопровождение экодвижений, экопросвещение школьников.

12.11.2018

9 ноября в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина в Новокуйбышевске (Самарская область) состоялся финал Городского чемпионата по чтению вслух «Открой рот: Молодёжная волна», который на всероссийском уровне проводит Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения». В чемпионате приняли участие свыше 300 жителей Новокуйбышевска от 16 до 30 лет.

12.11.2018

7–8 ноября в Тюменской областной научной библиотеке имени Д. И. Менделеева состоялся X Открытый слёт молодых библиотекарей Тюменской области «Библиотекари: Инициативные. Креативные. Созидающие», который был организован при поддержке Департамента культуры Тюменской области и объединил 153 специалиста библиотек из 26 муниципальных образований области.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru