РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Январь — Март 2023 г.

Новости

08.02.2023

4–5 апреля в Библиотеке иностранной литературы состоится в гибридном формате Научно-практический семинар «Актуальные аспекты восполнения повреждённых документов бумажной массой на листодоливочных устройствах», организованный в партнёрстве с Российской национальной библиотекой и Секцией по сохранности библиотечных фондов РБА. Программа семинара объединит теоретический блок, дискуссионный круглый стол и практикум. Приём заявок для участия продлится до 27 марта.

08.02.2023

Уважаемые коллеги, началась регистрация участников IV Международной научно-практической конференции «Homo legens в прошлом и настоящем», которая состоится 23–24 марта в Новосибирске и Нижнем Тагиле (Свердловская область): в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения РАН и Нижнетагильском государственном социально-педагогическом институте — филиале Российского государственного профессионально-педагогического университета. Приём заявок — до 6 марта.

09.02.2023

25 января Владимир Владимирович Путин, президент России, подписал указ «О внесении изменений в Основы государственной культурной политики». Секция по библиотечной политике и законодательству РБА приглашает ознакомиться с комментарием к новой редакции документа, подготовленным Николаем Анатольевичем Сахаровым, членом Постоянного комитета Секции, доктором политических наук.

09.02.2023

7 февраля в Музее книги Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького состоялось открытие масштабной выставки «165 лет на службе науки и просвещения», которая приурочена к юбилею центральной библиотеки региона (день её открытия — 14 января 1858 года). В экспозиции представлены уникальные экземпляры иностранных и отечественных изданий XIX–XX веков, копии архивных документов, а также фотографии, отражающие повседневную жизнь библиотеки в XX веке.

09.02.2023

7 февраля Михаил Владимирович Мишустин, председатель Правительства РФ, посетил реконструированное здание Института научной информации по общественным наукам РАН, осмотрел библиотеку и конгресс-холл института, музей становления общественных наук, а также пообщался с коллективом учёных: в частности, речь шла о проблемах комплектования научных фондов. В полном объёме библиотечную и просветительскую деятельность института планируется развернуть к сентябрю этого года.

09.02.2023

18–19 апреля во Дворце книги — Ульяновской областной научной библиотеке имени В. И. Ленина пройдёт в гибридном формате Всероссийская научно-практическая конференция «Книжные собрания региональных библиотек как часть культурного наследия страны», которая будет организована в рамках Всероссийской выставки-ярмарки «Симбирская книга» и приурочена к 175-летию центральной библиотеки региона. Приём заявок для участия продлится до 31 марта, текст доклада необходимо предоставить до 3 апреля.

09.02.2023

23–24 марта в Санкт-Петербургском государственном институте культуры пройдёт Всероссийская с международным участием научно-методическая конференция «Непрерывное библиотечно-информационное образование» (18-я конференция памяти В. А. Минкиной), которая будет посвящена теме «Библиотечно-информационное образование сквозь призму профессионального стандарта "Специалист библиотечно-информационной деятельности"». Для участия необходимо зарегистрироваться до 20 февраля.

10.02.2023

8 февраля, в День российской науки, на базе Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И. С. Никитина состоялся Межрегиональный вебинар «Формы продвижения научных знаний и изобретательства в библиотеке». Участниками встречи стали специалисты региональных и муниципальных библиотек Воронежской и Иркутской областей, которые представили лучшие практики своей работы по продвижению научно-технических знаний. Доступна видеозапись вебинара.

10.02.2023

В год празднования 85-летия со дня рождения Владислава Петровича Крапивина (1938–2020), известного детского писателя и педагога, команда Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга создала телеграм-канал «Острова Крапивина», посвящённый его жизни и наследию. Авторы канала предлагают взглянуть на творчество Владислава Петровича с разных сторон и с помощью разных форматов и планируют освещать события не только в Свердловской области, но и в других регионах.

10.02.2023

Мурманская областная детско-юношеская библиотека имени В. П. Махаевой при информационной поддержке Секции детских библиотек РБА объявила Межрегиональный конкурс «Цифровые сервисы в детской библиотеке». Подведение его итогов состоится на Всероссийском библиотечном конгрессе: XXVII Ежегодной конференции РБА в Мурманске, где на выставке «Библиотека в цифре» также будут продемонстрированы лучшие конкурсные проекты. Заявки принимаются до 31 марта.

10.02.2023

15 и 17 февраля на базе Российской государственной библиотеки пройдут научно-образовательные онлайн-семинары из цикла «Библиотека в системе экологического просвещения», адресованные специалистам библиотечно-информационной сферы и посвящённые различным аспектам работы библиотек в сфере экологического просвещения и формирования экологической культуры. Заинтересованным специалистам будут доступны онлайн-трансляции, предварительно рекомендуется зарегистрироваться.

13.02.2023

8 февраля в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоялся обучающий семинар-практикум «Основы бережливого производства», который был организован для специалистов спортивной школы «Сахалин» и Сахалинского областного центра народного творчества при поддержке Сахалинского министерства культуры и архивного дела и Сахалинского министерства по эффективному управлению регионом.

13.02.2023

7 февраля состоялась пресс-конференция, посвящённая программе мероприятий Международного дня книгодарения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в первую очередь — проектам по сбору книг для библиотек новых территорий России. Участниками встречи стали специалисты Российской национальной библиотеки, Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского, Санкт-Петербургской специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих, Ленинградской областной детской библиотеки. Доступна видеозапись.

13.02.2023

17 февраля в 11.00 по московскому времени на базе Российской государственной библиотеки для молодёжи состоится в онлайн-формате Круглый стол «Стандарт учреждения молодёжной политики и библиотека для молодёжи». Речь пойдёт о вышедшем осенью прошлого года методическом пособии «Стандарт учреждения молодёжной политики», разработку которого инициировало Федеральное агентство по делам молодёжи. Заинтересованным специалистам будет доступна онлайн-трансляция.

13.02.2023

12 февраля ушёл из жизни Евгений Иванович Кузьмин, Почётный член Российской библиотечной ассоциации, член Правления РБА в 2004–2007 годах, президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», один из наиболее авторитетных российских специалистов в информационно-библиотечной сфере. Выражаем соболезнования родным, близким и коллегам Евгения Ивановича.

14.02.2023

10 февраля в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялся первый Фестиваль космических наук, приуроченный к двум знаменательным датам: 100-летию со дня основания гражданской авиации России (9 февраля) и 10-летию с момента падения в Челябинской области метеорита (15 февраля). Разноформатные мероприятия — от виртуальных экскурсий до «космического» брейн-ринга — в девяти залах библиотеки посетили более 1100 южноуральцев.

14.02.2023

9 февраля на базе Российской государственной библиотеки состоялся очередной научно-практический семинар из цикла «Роль науки в развитии библиотек (теоретические и практические аспекты)», посвящённый теме «Справочно-библиографическое обслуживание в современных библиотеках». Тематический цикл семинаров проводится с 2017 года, с 2021 года — при участии Секции библиотечной профессии, кадров и непрерывного образования РБА. Доступна видеозапись онлайн-трансляции.

14.02.2023

Библиотека иностранной литературы и Секция по международному сотрудничеству РБА приглашают специалистов в сфере библиотечного и информационного обслуживания, преподавателей вузов, представителей библиотечных ассоциаций и профильных СМИ выбрать лучший международный проект, реализованный российскими библиотеками в 2022 году и представленный на соискание «Премии Рудомино — 2022», в номинации «Выбор профессионального сообщества».

14.02.2023

30–31 марта на базе Российской государственной детской библиотеки состоится в гибридном формате IV Научно-практическая лаборатория «Изучаем чтение: форматы и практики», организаторами которой выступают также Российская национальная библиотека и РБА (Секция детских библиотек, Секция по чтению) при поддержке Министерства культуры РФ. Лаборатория традиционно объединяет специалистов, занимающихся исследовательской деятельностью в области чтения. Приём заявок для участия — до 19 марта.

15.02.2023

9 февраля состоялся вебинар Секции библиотек для детей и молодёжи ИФЛА о международном проекте «Библиотеки-сёстры», рабочую группу которого координируют специалисты Российской государственной библиотеки для молодёжи, члены постоянного комитета Секции библиотек для детей и молодёжи ИФЛА от России: Антон Александрович Пурник, руководитель ИТ-комплекса, и Мария Викторовна Алексеева, советник директора по международной деятельности. Доступна видеозапись (на английском языке).

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru