РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Январь — Март 2023 г.

Новости

01.02.2023

7–28 марта на базе Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки пройдёт серия практико-ориентированных занятий Онлайн-школы библиотечного специалиста «Цифровые сервисы в работе библиотекаря». Цель Школы — расширение профессиональных компетенций специалистов библиотек для внедрения в практику современных цифровых сервисов. Для участия необходимо зарегистрироваться, для получения сертификата — пройти итоговый тест.

02.02.2023

27 января в Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина прошла первая лекция из цикла, который приурочен к Году русского языка как языка межнационального общения в странах СНГ и посвящён актуальным вопросам русистики и проблемам развития русского языка в мире. На лекции было представлено оригинальное учение о русской ментальности как национальном мировоззрении в категориях и формах русского языка, разработанное известным петербургским учёным-лингвистом, профессором Владимиром Викторовичем Колесовым (1934–2019).

02.02.2023

31 января в Тюмени, в Центре семейного чтения им. А. С. Пушкина, состоялся семинар-практикум для работников и волонтёров учреждений культуры по организации инклюзивной работы — первое мероприятие волонтёрского проекта «Добрые встречи», организованного Централизованной библиотечной системой Тюмени. Проект направлен на организацию социальной адаптации людей с инвалидностью посредством библиотечно-досуговой деятельности с привлечением добровольцев.

02.02.2023

18–20 апреля на базе Российской государственной библиотеки состоится в гибридном формате Международная научно-практическая конференция «Румянцевские чтения — 2023», тематика которой традиционно охватывает широкий спектр вопросов по теории и практике библиотековедения, библиографоведения и книговедения, а также по актуальным направлениям деятельности библиотек. Приём заявок для участия с докладами продлится до 20 марта, в качестве слушателей — до 30 марта.

02.02.2023

27–29 ноября в Библиотечно-информационом юношеском центре им. В. Ф. Тендрякова Вологодской областной универсальной научной библиотеки состоится Межрегиональная конференция идей «Библиотеки с именем», посвящённая 100-летию со дня рождения Владимира Фёдоровича Тендрякова (1923–1984). Формат конференции идей позволит собрать самые актуальные предложения по сохранению и продвижению накопленного опыта работы именных библиотек с помощью современных PR- и IT-технологий.

03.02.2023

1 февраля Российскую национальную библиотеку посетил Дмитрий Фёдорович Мезенцев, Государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии. Встреча была посвящена актуальным вопросам сотрудничества и взаимодействия с Центром восточнославянских исследований Российской национальной библиотеки, в частности, в рамках масштабного издательского историко-культурного проекта «Библиотека Союзного государства».

03.02.2023

2 февраля в московском пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная мероприятиям и инициативам Седьмой общероссийской акции «Дарите книги с любовью — 2023», приуроченной к Международному дню книгодарения (14 февраля). Организатором акции выступает Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Российской государственной детской библиотеки. Доступна видеозапись онлайн-трансляции.

03.02.2023

С конца января идёт приём заявок для участия в виртуальном Фестивале библиотечных театров «Волшебный Крым», организатором которого выступает Крымская республиканская детская библиотека им. В. Н. Орлова при поддержке Министерства культуры Республики Крым. К участию приглашаются детские театральные коллективы, организованные и действующие на базе публичных библиотек России. Приём заявок (видеозаписей театрализованных постановок) продлится до 20 марта.

06.02.2023

2 февраля на базе Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского состоялся в онлайн-формате методический день «Актуальные вопросы организации библиотечного обслуживания детей» для специалистов библиотек региона — первое в этом году профессиональное мероприятие постоянно действующей «Методической онлайн-школы». Речь, в частности, шла о подготовке отчётности, работе с цифровыми коллекциями и Всероссийской акции «Детям о Сергее Рахманинове». Доступна видеозапись онлайн-встречи.

06.02.2023

Уважаемые коллеги, предлагаем вашему вниманию итоговый рекомендательно-библиографический список книг за 2022 год, подготовленный Экспертным советом по детской литературе при Секции детских библиотек РБА. В него вошли произведения художественной и научно-познавательной литературы, изданные в течение прошлого года. Главная задача Совета — помочь библиотекам, обслуживающим детей, ориентироваться в литературе для детей и юношества, которую в России выпускают около 500 издательств.

06.02.2023

7 февраля в 11.00 по московскому времени состоится онлайн-семинар «Прокрастинация: как перестать откладывать дела на потом» из цикла психологических онлайн-семинаров «Я и моя деятельность», который организует Российская государственная библиотека для молодёжи. Речь пойдёт о том, как справляться со склонностью к постоянному откладыванию важных и срочных дел, приводящей к жизненным проблемам и болезненным психологическим эффектам. Заинтересованным специалистам будет доступна онлайн-трансляция.

06.02.2023

Уважаемые коллеги, обратите внимание: началась регистрация участников Международной научно-практической конференции «Наука, технологии и информация в библиотеках (Libway — 2023)», которая состоится 20–22 марта в Бердске (Новосибирская область). Организаторами конференции выступают Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения РАН, Институт истории Сибирского отделения РАН, Республиканская научно-техническая библиотека (Республика Беларусь) при участии РБА. Приём заявок для участия продлится до 3 марта.

06.02.2023

14 февраля на базе Российской государственной библиотеки стартует обучение по программе профессиональной переподготовки «Высшие библиографические курсы», цель которой — дать базовые теоретические и практико-ориентированные знания, необходимые умения для выполнения информационно-библиографической деятельности в библиотеках, архивах, центрах научно-технической информации и иных учреждениях. Обратите внимание: приём заявок для участия завершится 9 февраля.

07.02.2023

4 февраля исполнилось 150 лет со дня рождения Михаила Михайловича Пришвина (1873–1954), знаменитого писателя-натуралиста и философа. В Национальной библиотеке Республики Карелия в этом день состоялась памятная церемония специального гашения «юбилейного» конверта, организованная по инициативе Управления федеральной почтовой службы Республики Карелия, а также была представлена книжная выставка редких изданий о жизни и творчестве писателя «Михаил Пришвин: время и книги».

07.02.2023

30 марта в 17.00 по московскому времени Секция по образованию и подготовке кадров ИФЛА (председатель — Альбина Самиуловна Крымская, заместитель декана библиотечно-информационного факультета Санкт-Петербургского государственного института культуры) проводит очередное мероприятие в рамках серии вебинаров для студентов, обучающихся библиотечно-информационной деятельности. Тема — «Цели в области устойчивого развития глазами студентов БИД», рабочий язык — английский, для участия необходимо зарегистрироваться.

07.02.2023

8 февраля в 11.00 по московскому времени пройдёт вебинар «Впечатления в цифровом формате: проект "Эмоциональная карта Коломны"», который организуют Российская государственная библиотека для молодёжи и Коломенская городская централизованная библиотечная система в рамках Межбиблиотечного методического вебинариума «Лучшие библиотечные программы для "цифрового поколения"». Заинтересованным специалистам будет доступна онлайн-трансляция.

07.02.2023

27 февраля — 3 марта на базе библиотек Бабаевского муниципального округа Вологодской области состоится XII межрегиональная Зимняя школа сельских библиотекарей «Библиотечный локомотив — с книгой в будущее», организованная Вологодской областной универсальной научной библиотекой им. И. В. Бабушкина при поддержке Департамента культуры и туризма Вологодской области и Секции сельских библиотек РБА. Обратите внимание: для участия необходимо зарегистрироваться до 15 февраля.

07.02.2023

23–24 мая в Российской государственной библиотеке состоится Международная научно-практическая конференция «История библиотек: новые подходы, методы, источники, результаты», организованная в партнёрстве с РБА. Цель конференции — содействие развитию научно-исследовательской работы в области истории библиотек: актуализация тематики, обсуждение вопросов методологии, обмен инновационным опытом организации научных исследований. Приём заявок для участия с докладом — до 24 апреля.

08.02.2023

В начале февраля Центральная городская детская библиотека Таганрога (Ростовская область) представила итоги Межрегиональной просветительской библиотечной акции «Чеховские волонтёры, или Дети читают детям», которая прошла с 23 по 31 января в детских библиотеках и образовательных учреждениях более чем в 20 регионах России и объединила более 10 тысяч детей и подростков. Акция в этом году была приурочена к Году педагога и наставника в России.

08.02.2023

2 февраля городской Библиотеке № 4 в Тюмени было торжественно присвоено имя Михаила Михайловича Пришвина (1873–1954), известного писателя-натуралиста и философа, юбиляра: 4 февраля — 150 лет со дня его рождения. Библиотека, которая в сентябре прошлого года открылась после модернизации в статусе модельной библиотеки нового поколения, представила интерактивную мультимедийную выставку «Пришвинскими тропами» и тематическую экспозицию «Михаил Пришвин — художник света».

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru