РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Январь — Март 2022 г.

Новости

18.01.2022

19 января в 11.00 по московскому времени пройдёт вебинар «Электронная библиотека — опыт, идеи» — очередная встреча из цикла «Современная библиотека как ресурс научно-технического развития молодёжи», который Российская государственная библиотека для молодёжи организует совместно с Всероссийской патентно-технической библиотекой Федерального института промышленной собственности. Заинтересованным специалистам будет доступна онлайн-трансляция.

19.01.2022

14 января в Библиотеке истории города имени А. И. Текутьева в Тюмени состоялась встреча с Валерием Александровичем Чупиным, известным историком и краеведом, признанным знатоком «старой» Тюмени, и презентация двух его книг — «Кормчие Тюмени: выбор истории» и «Проездом в Тюмени: альбом-экскурсия по материалам выставки». Эти издания стали лауреатами «Серебряной литеры», основной награды Регионального конкурса «Книга года — 2021», в номинации «Лучшая книга о родном крае».

19.01.2022

14 января в Самарской областной универсальной научной библиотеке были торжественно подведены итоги Первого областного конкурса краеведческих изданий, организованного под эгидой Министерства культуры и Управления государственной архивной службы Самарской области, а также Совета ректоров вузов региона и посвящённого 170-летию Самарской губернии (юбилей широко отмечался в прошлом году). В тот же день состоялась дискуссия о проблемах издания краеведческой литературы.

19.01.2022

3 февраля на базе Российской государственной детской библиотеки пройдёт в гибридном формате Всероссийская видеоконференция «Вместе за семейный Интернет: роль и возможности библиотек», организованная в партнёрстве с Центром безопасного Интернета «Не Допусти» в рамках Недели безопасного Рунета (1–8 февраля). Для участия (в качестве докладчика или слушателя) необходимо зарегистрироваться до 28 января.

20.01.2022

15 января в отделе литературы на иностранных языках Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В. Г. Белинского, на интернациональном празднике «"Голубой огонек" на старый Новый год», была представлена выставка почтовых открыток «Мама, я на Урале! Свердловская область глазами иностранных студентов». Открытки оформлены на основе фотографий иностранных студентов, которые учатся в вузах Екатеринбурга.

20.01.2022

19 января на базе Пензенской областной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова в гибридном формате состоялась НеКонференция «Креативные индустрии: библиотеки как точки концентрации талантов», которая была организована при поддержке Министерства культуры и туризма Пензенской области и объединила специалистов не только из библиотек региона, но также из Москвы и Рязани. Доступна видеозапись онлайн-трансляции встречи.

20.01.2022

17–18 февраля на базе Орловского государственного института культуры пройдёт в очно-дистанционном формате Международная научно-практическая конференция «Библиотека. Культура. Общество», посвящённая 50-летию института. К участию приглашаются специалисты библиотек, преподаватели высших и средних учебных заведений, аспиранты, молодые учёные: необходимо зарегистрироваться и предоставить текст доклада до 10 февраля.

21.01.2022

19 января в Национальной библиотеке Республики Карелия состоялась первая в наступившем году «Краеведческая среда», которая была посвящена карельскому народному костюму и открыла в библиотеке Год культурного наследия народов России. Сотрудники Центра народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия представили проект «Медиапособие по традиционному костюму Республики Карелия "Дворовый этикет"».

21.01.2022

20 декабря в Челябинской областной универсальной научной библиотеке было подписано Соглашение о сотрудничестве с Ассамблеей народов Челябинской области — так в библиотеке стартовал Год культурного наследия народов России. В ближайших планах — реализация совместного проекта «Блюда от верблюда: Каков на вкус Южный Урал?»: сотрудники библиотеки отправятся в путешествие по области на поиски национальных и территориальных рецептов и подготовят книгу.

24.01.2022

19 января на базе Тамбовской областной универсальной научной библиотеки состоялась в гибридном формате панельная дискуссия «Чтение без принуждения: читательские компетенции прошлого, которые необходимы подросткам» — вторая встреча в рамках Межрегионального фестиваля-марафона «Читаем вместе!», организатором которого выступает Тамбовское библиотечное общество при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

24.01.2022

19 января в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке торжественно открылась масштабная выставка «Вехи истории», посвящённая 75-летию Сахалинской области. Это первое мероприятие из числа запланированных к юбилейному году, которое поддержали партнёры библиотеки — региональные отделения Русского географического общества и Всероссийского общества «Знание», Сахалинский фонд культуры, Сахалинский государственный университет и другие.

24.01.2022

Уважаемые коллеги, приём заявок для участия во II Всероссийском конкурсе для библиотек «Изучаем чтение», организаторами которого выступают Секция по чтению и Секция детских библиотек РБА при поддержке Российской национальной библиотеки и Российской государственной детской библиотеки, продлевается до 15 февраля. Обращаем ваше внимание: в конкурсе также могут принять участие вузы, проводившие исследования по чтению с привлечением школьных и(ли) публичных библиотек региона.

24.01.2022

6 апреля на базе Московского государственного института культуры в онлайн-формате состоятся «Скворцовские чтения» — XXV Юбилейная Международная научная конференция «Библиотека — 2030: от идеи к реализации», организованная при участии Отделения библиотековедения Международной академии информатизации и двух Секций РБА. Сообщить организаторам об участии, а также предоставить материалы для возможной публикации необходимо до 14 марта.

25.01.2022

20 января на базе Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского состоялся в гибридном формате День профессионального общения, который был посвящён теме «Модельная детская библиотека как пространство событий» и объединил специалистов из библиотек Челябинской области (Челябинска, Златоуста и Еманжелинска) и из Ямало-Ненецкого автономного округа (Салехарда). Доступны презентации докладчиков.

25.01.2022

21 января на арт-площадке «Дом да Винчи» Новосибирской государственной областной научной библиотеки торжественно открылась международная фотовыставка «Флоренция в мире, мир во Флоренции», подготовленная Фондом Ромуальдо Дель Бьянко (Флоренция) и международным движением «Жизнь за пределами туризма — путь к диалогу», с которыми библиотека в конце прошлого года подписала трёхсторонний Меморандум о сотрудничестве.

25.01.2022

Вологодская областная универсальная научная библиотека им. И. В. Бабушкина проводит Межрегиональный конкурс «Хранители памяти: мемориальная деятельность библиотек», приуроченный к XI межрегиональной Зимней школе сельских библиотекарей. К участию приглашаются сотрудники библиотек России и ближнего зарубежья, с индивидуальными и коллективными конкурсными работами. Приём заявок продлится до 15 февраля.

25.01.2022

В январе — марте этого года Российская государственная библиотека впервые проводит мониторинг кадровой потребности библиотечно-информационной сферы, который позволит получить данные о кадровой ситуации, сложившейся в центральных региональных и муниципальных библиотеках страны; выявить уровень их обеспечения специалистами соответствующей квалификации и потребность в библиотечных кадрах на перспективу. Приём анкет продлится до 1 марта.

26.01.2022

22 января в Кировском государственном театре юного зрителя (Театре на Спасской) состоялся очередной показ спектакля «Затворник и Шестипалый», поставленный режиссёром Егором Владимировичем Чернышовым в 2019 году по одноимённой повести Виктора Олеговича Пелевина. Специально к этому показу сотрудники Кировской универсальной областной научной библиотеки им. А. И. Герцена подготовили выставку «Реальность — это оксюморон из одного слова».

26.01.2022

22 января в Волгоградской областной библиотеке для молодёжи прошла дизайн-сессия «Библиотека как пространство развития личности» — первое мероприятие из нового цикла встреч в рамках городского проекта «Среда. Развитие», который реализует региональное отделение Общероссийской организации «Городские реновации» на партнёрских площадках. Участники встречи получили возможность обсудить основные принципы организации библиотечного пространства и спроектировать идеальную библиотеку.

26.01.2022

27–28 января на базе Российской государственной детской библиотеки в гибридном формате пройдёт Международная научно-практическая конференция «Что и как читают наши дети: кросс-культурный аспект», организованная совместно с Институтом стратегии развития образования Российской академии образования, Государственным институтом русского языка им. А. С. Пушкина и Московским городским педагогическим университетом. Заинтересованным специалистам будет доступна онлайн-трансляция заседаний.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru