РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Январь — Март 2022 г.

Новости

24.02.2022

7–8 апреля на базе Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих пройдёт в очно-дистанционном формате Международная научно-практическая конференция «История благотворительности: традиции и перспективы», организованная при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Регистрация участников — до 5 апреля, тексты выступлений принимаются до 25 марта.

25.02.2022

14–20 февраля Централизованная библиотечная система Рязани провела акцию «Правовые ресурсы и услуги библиотеки для Вас», в которой приняли участие более 500 человек: от студентов до пенсионеров. В городских библиотеках были организованы тематические выставки, индивидуальные и групповые консультации, обзоры, экскурсии, часы информации и правовых знаний, встречи со специалистами, а на площадках в социальных сетях — интерактивные правовые игры.

25.02.2022

22 февраля на базе Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки состоялось четвёртое и завершающее занятие второго сезона Онлайн-школы «Digital-технологии в работе библиотек», ключевая цель которой — расширение профессиональных компетенций специалистов библиотек для внедрения в практику современных цифровых сервисов. Доступны видеозаписи онлайн-трансляций занятий.

25.02.2022

Благотворительный фонд Михаила Прохорова открыл регистрацию для участия в проектно-образовательных семинарах «Новая роль библиотек в образовании», которые призваны активизировать проектную активность библиотек в связи с одноимённым конкурсом фонда. В этом году очные семинары пройдут в марте и апреле в Томске, Самаре, Воронеже и Хабаровске и будут посвящены актуальным проблемам взаимодействия учреждений культуры со сферой образования и проектным методам их решения.

28.02.2022

24 февраля в Городской библиотеке № 1 в Карасуке прошла стратегическая сессия «Пересоберём библиотеку», которая была организована Новосибирской государственной областной научной библиотекой и посвящена подготовке к участию в очередном федеральном конкурсе по созданию модельных библиотек в рамках Национального проекта «Культура». Результат встречи — разработка идей для концепции модернизации библиотеки «Славянский дом» и «Карасукский экспресс».

28.02.2022

25 февраля Комитет по культуре Псковской области сообщил о том, что Псковской областной универсальной научной библиотеке официально присвоено имя Валентина Яковлевича Курбатова (1939–2021), прозаика, литературоведа, литературного критика, лауреата Государственной премии РФ. С 1962 года он жил в Пскове и был не просто частым гостем и верным другом библиотеки, но и главным дарителем: благодаря ему фонд пополнился тремя тысячами новых книг лучших российских авторов.

28.02.2022

6–7 апреля на базе Российской государственной детской библиотеки в гибридном формате пройдёт Всероссийский семинар для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, организованный при поддержке Министерства культуры РФ и посвящённый теме «Роль методиста в библиотечном обслуживании детей». Программа объединит дискуссии, мастер-классы, открытые лекции и консультации. Темы и тезисы выступлений принимаются до 22 марта, регистрация участников продлится до 28 марта.

28.02.2022

Уважаемые коллеги, по решению Правления РБА в связи со сложной эпидемиологической обстановкой и по просьбам специалистов срок приёма выдвижений кандидатов на пост вице-президента РБА и пост члена Правления РБА на период 2022–2025 гг. продлевается до 10 марта включительно. Право выдвижения (поддержки) кандидатов в Правление РБА есть у всех членов РБА, которые не имеют задолженности по членским взносам за предшествующий выборам год.

01.03.2022

21–25 февраля в Центре грамотности Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени М. Горького прошёл цикл интеллектуальных игр «Мы — грамотеи», который был приурочен к Международному дню родного языка. В общей сложности в играх приняли участие около 250 школьников и студентов: в увлекательной форме они проверили свои знания по русскому языку и узнали много нового о культуре письма и речи.

01.03.2022

24 февраля в Астраханской областной детской библиотеке состоялась деловая исследовательская игра «Создаём сказочный мир», которая была направлена на развитие профессиональных компетенций библиотекарей и организована в рамках программы повышения квалификации «Ресурсы профессионального роста» в партнёрстве с Институтом развития образования «Платформа». Игра дала возможность попрактиковаться в конкретных моделях поведения: например, научиться вести переговоры с партнёрами.

01.03.2022

В марте — июне будет идти приём материалов для участия во Всероссийской заочной научно-практической конференции «Организация библиотечного пространства для детей-мигрантов», организованной Свердловской областной библиотекой для детей и молодёжи им. В. П. Крапивина при поддержке Министерства культуры региона и при участии Секции детских библиотек РБА и Секции «Библиотечное обслуживание мультикультурного населения» РБА.

01.03.2022

1 марта на базе Российской государственной библиотеки, в Доме Пашкова, прошла Отраслевая конференция «Книжные и электронные ресурсы в России: тенденции и перспективы развития», которую организовали Российский книжный союз, Ленинка, информационно-аналитический журнал «Университетская книга» при поддержке Минцифры России. Заинтересованным специалистам доступна видеозапись онлайн-трансляции заседаний.

02.03.2022

26 февраля в Центральной городской библиотеке имени Н. К. Крупской в Самаре был открыт цикл юбилейных мероприятий «Библиотечная 100лица»: в этом году библиотеке исполнится 100 лет, в конце декабря прошлого года она открылась после обновления в рамках национального проекта «Культура». Были представлены просветительские проекты, включая два новых: «Тарковские: сталкеры в поисках волшебной комнаты» и «Фэнтези. Наши мифы и сказки».

02.03.2022

25 февраля в онлайн-формате состоялся Круглый стол «Премия Арсеньева — 2022. Опыт прошлых сезонов и ожидания в новом», инициированный организаторами Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» им. В. К. Арсеньева. Сахалинская областная универсальная научная библиотека стала одним из участников дискуссии: в 2021 году лауреатом премии в номинации «Короткая проза» была сахалинка Любовь Сергеевна Безбах.

02.03.2022

31 марта — 1 апреля на базе Юношеской библиотеки Республики Коми в гибридном формате пройдёт VIII Межрегиональный воркшоп «Свежий взгляд: новые библиотечные практики», организованный при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и Секции по библиотечному обслуживанию молодёжи РБА. Обратите внимание: регистрация участников продлится до 14 марта, видеозаписи выступлений и презентаций принимаются до 23 марта.

02.03.2022

Уважаемые коллеги, сегодня всем нам непросто жить и работать в так быстро изменившемся мире. Несколько дней полностью трансформировали привычный мир, очень сложно в потоке новостей переключиться на работу в повседневном режиме, на профессиональную деятельность. Но работа библиотек становится крайне важной в такие дни! Давайте помнить о том, что библиотеки всегда были и остаются важнейшими институтами вне зависимости от общественных взглядов и текущей политической конъюнктуры.

03.03.2022

26 февраля в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина прошёл литературный сторителлинг «#наСЛУХУ: модные тамбовские писатели о чтении и о себе». Это очередное событие масштабного Межрегионального фестиваля-марафона «Читаем вместе!», организатором которого выступает Тамбовское библиотечное общество при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

03.03.2022

28 февраля состоялся очередной вебинар в рамках Межрегионального проекта «Путешествуем по региональным центрам Президентской библиотеки России», который реализуется по инициативе Государственной библиотеки Югры при организационной и информационной поддержке Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина. На этот раз специалистам из разных регионов был представлен Пензенский региональный центр Президентской библиотеки. Доступна видеозапись онлайн-трансляции вебинара.

03.03.2022

19–21 апреля на базе Российской государственной библиотеки пройдёт в очно-дистанционном формате Международная научно-практическая конференция «Румянцевские чтения — 2022», организованная при поддержке Министерства культуры РФ и Библиотечной Ассамблеи Евразии. Среди ключевых событий конференции — Юбилейный Пленум Межрегионального комитета по каталогизации. Приём заявок для участия с докладом продлится до 20 марта, без доклада — до 10 апреля.

03.03.2022

Уважаемые коллеги, напоминаем вам о том, что приём заявок на выступления с докладами на Всероссийском библиотечном конгрессе: XXVI Ежегодной Конференции РБА (в очном и дистанционном форматах) продлится до 10 марта (включительно). Убедительно просим вас не откладывать регистрацию до последнего дня, формулировать темы докладов заранее и указывать их в регформе, а также не забывать отправлять тезисы председателям Секций и Круглых столов.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru