РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Январь — Март 2022 г.

Новости

16.02.2022

18 февраля в 11.00 по московскому времени состоится вебинар «Молодёжь в библиотеке — гармония смыслов». Это вторая встреча проекта «Объединяя студентов — растим профессионалов», который инициирован Российской библиотечной ассоциацией и Санкт-Петербургским государственным институтом культуры. Речь пойдёт о студенческих инициативах по привлечению в библиотеку молодёжи, всем заинтересованным специалистам будет доступна онлайн-трансляция.

17.02.2022

14 февраля в Централизованная библиотечная система Кирова завершила корпоративную акцию «С книгой мир добрей и ярче!», которая была организована в рамках Шестой общероссийской акции «Дарите книги с любовью» и приурочена к Международному дню книгодарения. Программа акции объединила разноплановые мероприятия в гибридном формате: от онлайн-челленджа «"Зачётная" книга» и выставок-инсталляций до открытых занятий клубных объединений в библиотеках.

17.02.2022

14 февраля в Новосибирске завершилась городская акция «Дарите книги с любовью», которая была организована в рамках одноимённой общероссийской Новосибирской государственной областной научной библиотекой и продлилась три недели с конца января. Кроме центральной библиотеки региона, к акции в этом году присоединились ещё 17 площадок: от детской и юношеской областных библиотек до культурных центров, арт-площадок и школ.

17.02.2022

18 февраля в 11.00 по московскому времени пройдёт в онлайн-формате Круглый стол «Феномен Брайля», организатором которого выступает Пермская краевая специальная библиотека для слепых при поддержке Министерства культуры Пермского края и в партнёрстве с международной платформой инклюзивных практик «#ipVirtualPlatform». Речь пойдёт о перспективах популяризации брайлевского метода чтения и письма, всем заинтересованным специалистам будет доступна онлайн-трансляция встречи.

17.02.2022

18 февраля в 12.00 по московскому времени в Российской национальной библиотеке стартует IV Всероссийский фестиваль «Книжный маяк Петербурга». В деловой программе первого дня — форсайт-диалог с Михаилом Дмитриевичем Афанасьевым, президентом РБА; презентация промежуточных итогов масштабного проекта «Книжные памятники» с участием руководителей трёх центральных региональных библиотек и ещё несколько событий. Заинтересованные специалисты могут присоединиться к фестивалю онлайн.

18.02.2022

В начале этого года пул краеведческих изданий об Алтае пополнился уникальными изданиями: теперь некоторые страницы истории региона есть и в комиксах. Издания стали результатом четвертого сезона проекта «Энергия знаний», который реализует Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В. Я. Шишкова. Сезон был посвящён краеведению, а его необычная программа объединила курс лекций и мастер-классы по рисованию комиксов.

18.02.2022

«Омские муниципальные библиотеки» пригласили горожан (а также заинтересованных коллег) познакомиться с публичным онлайн-отчётом «2021. Год позитивных перемен», подготовленным с использованием современной онлайн-платформы Tilda. Специалисты библиотек сочли важным рассказать жителям города о том, что работают в их интересах, своей деятельностью стремятся повысить качество жизни омичей, сделать её насыщеннее и разнообразнее, интереснее и ярче.

18.02.2022

14 февраля в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова прошла торжественная встреча под девизом «Подарок юбиляру!», которая была организована в рамках Всероссийской акции «Дарите книги с любовью» и посвящена грядущему юбилею центральной библиотеки региона: в декабре этого года ей исполнится 170 лет. День книгодарения в библиотеке отпраздновали многочисленные друзья: литераторы, преподаватели вузов, студенты, волонтёры и не только.

18.02.2022

3 марта — 7 апреля на базе Российской государственной библиотеки в дистанционном формате пройдёт обучение по программе повышения квалификации «Экспертиза документов, имеющих признаки книжных памятников». Целевая аудитория — специалисты по работе с редкими книгами, хранители библиотечных фондов, имеющие высшее образование и стаж работы не менее одного года по профилю деятельности. Регистрация участников продлится до 28 февраля.

21.02.2022

16 февраля на базе Городского библиотечного информационного центра Екатеринбурга стартовал цикл онлайн-встреч «1400 км слов» — это второй сезон проекта «Километры слов», который реализуют московские библиотеки и Московская дирекция по развитию культурных центров в партнёрстве с библиотеками в регионах России. Гостем первой встречи стал писатель, литературный критик и историк Сергей Станиславович Беляков, который представил свою новую книгу «Парижские мальчики в сталинской Москве».

21.02.2022

17 февраля в Городской библиотеке №1 им. В. О. Ключевского — филиале Централизованной библиотечной системе Пензы состоялось первое занятие в детском научном холле «Азбука здоровья». Это специально оборудованная площадка с наглядными пособиями для обучения школьников и студентов навыкам первой помощи, различным аспектам здорового образа жизни, которая появилась в библиотеке благодаря грантовой поддержке Фонда Владимира Потанина.

21.02.2022

18 марта на базе Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия в онлайн-формате пройдёт Межрегиональный круглый стол «Путь к электронной книге: проблемы сохранности и перспективы развития». Цель встречи — обсудить основные направления работы библиотек в различных регионах России по оцифровке и сохранности книжного фонда, обменяться актуальным опытом. Регистрация участников продлится до 4 марта.

21.02.2022

1 марта на базе Российской государственной библиотеки, в Доме Пашкова, в гибридном формате пройдёт Отраслевая конференция «Книжные и электронные ресурсы в России: тенденции и перспективы развития», организованная Российским книжным союзом, Ленинкой, журналом «Университетская книга» при поддержке Минцифры России. Заинтересованным специалистам будет доступна онлайн-трансляция заседаний.

21.02.2022

Уважаемые коллеги, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в разных регионах РФ по просьбам председателей Секций и Круглых столов РБА срок приёма документов для выдвижения в Постоянные комитеты Секций и Круглых столов продлевается до 14 марта включительно. Приглашаем принять участие в выдвижении кандидатов: для этого ваша библиотека (или другая организация) должна являться членом соответствующего подразделения РБА.

22.02.2022

18 февраля в рамках IV Всероссийского фестиваля «Книжный маяк Петербурга» состоялся вебинар «Молодёжь в библиотеке — гармония смыслов». Это вторая встреча проекта «Объединяя студентов — растим профессионалов», который инициирован РБА и Санкт-Петербургским государственным институтом культуры. Специальным гостем вебинара стала Марина Павловна Захаренко, председатель Молодёжной секции РБА. Доступна видеозапись.

22.02.2022

18 февраля в Санкт-Петербурге, на базе Дома журналиста, в гибридном формате прошла панельная дискуссия «Библиотека слушает: лучшие практики работы библиотекарей со звуком», которую организовала Централизованная библиотечная система Московского района Санкт-Петербурга в рамках IV Всероссийского фестиваля «Книжный маяк Петербурга». Участники встречи обменялись опытом создания библиотечных аудиопроектов. Доступна видеозапись онлайн-трансляции.

22.02.2022

1 марта начнётся приём заявок для участия во Всероссийском конкурсе облаков слов (тегов) «Создавая облака», организатором которого выступает Колледж Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. Среди информационных партнёров — Центр чтения Российской национальной библиотеки и Секция по чтению РБА. К участию приглашаются старшеклассники и студенты из разных регионов России. Уважаемые коллеги, просим вас посодействовать распространению информации о конкурсе.

22.02.2022

Уважаемые коллеги, Библиотека иностранной литературы опубликовала список номинантов на соискание «Премии Рудомино» за лучшие проекты в области международной деятельности, реализованные российскими библиотеками в течение 2021 года. Иностранка и Секция РБА по международному сотрудничеству приглашают заинтересованных специалистов ознакомиться с проектами коллег и принять участие в голосовании за звание лауреата в номинации «Выбор профессионального сообщества».

24.02.2022

18–20 февраля в Омске прошёл Всероссийский семинар-совещание «Мы выросли в России — Сибирь», организованный Оренбургским и Омским региональными отделениями Союза российских писателей, Домом литераторов им. С. Т. Аксакова при поддержке Фонда президентских грантов, Союза российских писателей, «Литературной газеты». Омская областная библиотека для детей и юношества принимала гостей для работы в трёх секциях: «Поэзия», «Драматургия» и «Публицистика».

24.02.2022

21 февраля, в Международный день родного языка, в Новосибирской областной детской библиотеке им. А. М. Горького состоялся в онлайн-формате Круглый стол «Детское чтение на языках коренных народов Сибири в XXI веке». Филологи, педагоги, сотрудники библиотек и музеев обсудили актуальные и наиболее востребованные у аудитории способы популяризации на родных языках сибирских этносов в детской среде. Доступна видеозапись онлайн-трансляции.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru