РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Январь — Март 2021 г.

Новости

27.01.2021

22 января в Омской областной библиотеке для детей и юношества состоялась презентация сборника «ПарОм: проза и поэзия» — это итог IX и X Ежегодных региональных семинаров для молодых авторов «ПарОм», которые провело Омское отделение Союза российских писателей в партнёрстве с библиотекой. География семинара за десять лет расширилась: в сборнике есть произведения не только омичей, но и авторов из других городов России.

27.01.2021

25 января Национальная библиотека Чувашской Республики отпраздновала 150-летие: в этот день открылась книжная экспозиция «150 лет на службе науки и просвещения», были объявлены «Почётные читатели» библиотеки и шли чередой поздравления от друзей. Основные торжества, влючающие Межрегиональный форум «Библиотека в пространстве межкультурной коммуникации», пройдут в июне. Дорогие коллеги, поздравляем!

27.01.2021

Секция по международному сотрудничеству РБА приглашает всех заинтересованных специалистов ознакомиться с итогами недавних заседаний Правления ИФЛА, посвящённых организации Всемирного библиотечного и информационного конгресса ИФЛА (WLIC), который в этот году впервые будет проходить онлайн; внедрению новой системы управления ИФЛА и запуску нового информационного портала Федерации.

27.01.2021

23–24 марта 2021 года на базе Российской государственной библиотеки для молодёжи в дистанционном формате с элементами очного участия пройдёт Одиннадцатая Всероссийская рабочая встреча «Социолог и психолог в библиотеке» для специалистов, занимающихся исследовательской работой социологического характера и практической психологической деятельностью. Регистрация участников продлится до 10 марта.

28.01.2021

26 января в Новосибирской государственной областной научной библиотеке прошла встреча представителей культурных, образовательных организаций и книжного бизнеса, которая была посвящена планам создания в Новосибирске Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Дети читают». Специалисты поделились опытом популяризации чтения среди детей и подростков.

28.01.2021

26 января на базе Челябинской областной универсальной научной библиотеки состоялась в онлайн-формате пресс-конференция «Воспитание без конфликтов: чему научит южноуральцев семейная школа уполномоченного по правам ребенка», посвящённая старту нового проекта Евгении Викторовны Майоровой, уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области. Центр правовой и деловой информации областной библиотеки — партнёр Школы.

28.01.2021

9 февраля 2021 года состоится Англоязычный вебинар «Кафе знаний» (Knowledge Café), организаторами которого выступают Библиотека иностранной литературы, Секция по международному сотрудничеству РБА, Секция ИФЛА по непрерывному профессиональному образованию и обучению на рабочем месте и Секция ИФЛА по управлению знанием. К участию приглашаются специалисты библиотек и студенты профильных вузов.

28.01.2021

25 февраля 2021 года в онлайн-формате пройдёт Межрегиональный круглый стол «Имидж библиотек и библиотекарей: как изменить стереотипы», организатором которого выступает Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева при поддержке Секции центральных библиотек субъектов РФ РБА. Обратите внимание: видеозаписи выступлений необходимо прислать заранее.

29.01.2021

26 января в Новом здании Российской национальной библиотеки Ольга Сергеевна Ярилова, заместитель министра культуры России, представила коллективу Российской национальной библиотеки нового генерального директора Владимира Геннадьевича Гронского. В тот же день состоялось рабочее совещание, посвящённое предстоящим задачам Публички и партнёрскому взаимодействию с другими учреждениями сферы культуры.

29.01.2021

26 января в Москве в очно-дистанционном формате состоялось заседание Организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в РФ в 2016–2021 годах, которое провёл Сергей Евгеньевич Нарышкин, председатель Российского исторического общества и Оргкомитета. Среди дистанционных участников заседания были Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА, и Мария Александровна Веденяпина, член Правления РБА. Доступна видеозапись трансляции.

29.01.2021

14–16 апреля 2021 года пройдёт Первая Международная (англоязычная) онлайн-конференция по цифровой трансформации в сфере культуры и образования, организованная Секцией цифровой трансформации Сербской библиотечной ассоциации. В программный комитет вошли специалисты Российской государственной библиотеки для молодёжи: они приглашают коллег к участию в мероприятии. Тезисы докладов принимаются до 15 февраля.

29.01.2021

4 февраля 2021 года состоится первая онлайн-встреча информационного проекта «Издательский час», который реализуют РБА, Государственная публичная историческая библиотека России и Ассоциация книгоиздателей России. Его цель — налаживание прямого сотрудничества между издательствами и библиотеками, оказание информационной и методической помощи в отборе лучших книг для пополнения фондов. Участникам необходимо отправить заявку до 1 февраля.

01.02.2021

26 января в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялось торжественное открытие двух площадок — Центра грамотности и «Уличной читальни», соорганизатором которых выступил Фонд «Тотальный диктант». В первом случае — в партнёрстве с Российской государственной библиотекой для молодёжи и Департаментом модельных библиотек Российской государственной библиотеки, а во втором — с Центром городских компетенций Агентства стратегических инициатив.

01.02.2021

27 января в Кировской универсальной областной научной библиотеке им. А. И. Герцена открылась масштабная выставка «Книги-юбиляры 1921 года издания». В экспозиции объединены книжные коллекции, изучением и описанием которых сотрудники отдела редких книг библиотеки занимались в последние годы. Издания распределены по трём разделам: «В. И. Ленин и современники», «Серебряный век русской культуры» и «Театральная коллекция А. А. Прозорова».

01.02.2021

2 февраля 2021 года в 11:00 по московскому времени состоится онлайн-семинар «Мотивация и дисциплина» из цикла психологических онлайн-семинаров «Я и моя деятельность», который организует Российская государственная библиотека для молодёжи. Семинар посвящён инструментам, которые стоит научиться грамотно использовать в профессиональной деятельности — мотивации и дисциплине, и адресован всем заинтересованным специалистам.

01.02.2021

28 января на Официальном интернет-портале правовой информации было опубликовано распоряжение Правительства РФ от 26 января, в соответствии с которым утверждён план мероприятий, направленных на передачу Российской государственной библиотеке функций Российской книжной палаты — филиала ИТАР-ТАСС. 1 февраля на сайте Ленинки появились актуальные комментарии об объединении.

02.02.2021

27 января на базе Детского центра Московской губернской универсальной библиотеки прошла региональная онлайн-конференция «Открытие Года науки и технологий в детских библиотеках Подмосковья», в которой приняли участие 170 специалистов не только из Подмосковья, но также из Владимирской, Нижегородской, Сахалинской областей и Молдавии. Доступна видеозапись онлайн-трансляции.

02.02.2021

28 января в Ульяновске, в Центральной городской библиотеке имени И. А. Гончарова — модельной библиотеке нового поколения, состоялся Круглый стол «Год книги: время читать», организатором которого выступила Общественная палата Ульяновска. По распоряжению Сергея Ивановича Морозова, губернатора Ульяновской области, 2021 год официально объявлен в регионе тематическим Годом книги: документ был подписан в сентябре прошлого года.

02.02.2021

Секция по международному сотрудничеству РБА приглашает коллег принять участие в Конкурсе статей для сборника «Библиотечная и информационная науки в исследованиях Арктики и североведении» («Library and Information Sciences for Arctic and Northern Studies») международного издательства «Springer». К участию в конкурсе принимаются материалы на английском языке, срок подачи заявок с краткой информацией — до 12 февраля.

02.02.2021

3 марта 2021 года на базе Ивановской областной библиотеки для детей и юношества при поддержке Департамента культуры и туризма Ивановской области состоится Skillbox «Библиотека — полноправный участник процесса lifelong learning» — онлайн-площадка для обмена идеями и практиками в сфере профориентации, которые в итоге будут собраны в общую «коробку навыков». Регистрация участников продлится до 28 февраля.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru