РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Январь — Март 2020 г.

Новости

07.02.2020

5 февраля в Тюмени были подведены итоги областного конкурса общественного признания «Люди года», который традиционного проводит «Клуб 7», объединяющий руководителей ведущих средств массовой информации региона. Лидером конкурса в номинации «Профессионал» признана Светлана Егоровна Молонок, директор Централизованной городской библиотечной системы Тюмени. Поздравляем!

07.02.2020

12 февраля 2020 года в 11:00 по московскому времени состоится онлайн-семинар «Межличностные отношения в коллективе и вне его» из цикла психологических онлайн-семинаров «Я и моя деятельность», который организует Российская государственная библиотека для молодёжи. Семинары рассчитаны в первую очередь на специалистов отделов обслуживания, но также на всех заинтересованных профессионалов.

10.02.2020

5 февраля в модельной детской библиотеке — филиале № 10 Централизованной библиотечной системы Ангарска (Иркутская область) в рамках областного сетевого проекта «Библиотека для власти, общества, личности (2019–2024 гг.)» прошёл семинар-практикум «Конструктор социального проекта от "А" до "Я"», организатором которого выступила Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева.

10.02.2020

7 февраля в Курске, на площади Перекальского, стартовал литературно-патриотический проект «Улица Героя», который приурочен ко Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и к Году памяти и славы и организован Централизованной системой библиотек Курска. Жители Курска будут знакомиться с подвигами и судьбами Героев Великой Отечественной войны, чьи имена увековечены в 24 названиях улиц города.

10.02.2020

7 февраля в Городском библиотечном информационном центре — филиале Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга работала тематическая лаборатория «Новое универсальное общественное пространство. Библиотечный форсайт» — одно из мероприятий Всероссийской лаборатории культурных проектов «Culturalica» с участием приглашённых экспертов из России и Нидерландов.

10.02.2020

2 апреля 2020 года в Российской государственной библиотеке искусств в Москве пройдёт Межрегиональный семинар «Студенческие проекты: креатив в библиотеке», на котором будут обуждаться новые идеи для студенческих проектов на базе библиотек и перспективы партнёрства между библиотеками и вузами в сфере художественного образования. Регистрация участников продлится до 15 марта.

11.02.2020

6 февраля в Курганской областной универсальной научной библиотеке им. А. К. Югова состоялось торжественное открытие регионального центра Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина, первыми гостями которого стали Ольга Николаевна Соложенцева, заместитель губернатора Курганской области по социальной политике; Артём Петрович Пушкин, главный федеральный инспектор по региону; Александр Владимирович Ильтяков, депутат Государственной Думы.

11.02.2020

6 февраля, за два дня до Дня российской науки, Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н. А. Некрасова отметила этот праздник, посвятив его 250-летию со дня рождения Ивана Фёдоровича Крузенштерна (1770–1846) — прославленного мореплавателя, который возглавил первое кругосветное плавание в истории российского флота, и географической тематике в целом.

11.02.2020

8 февраля во Дворце книги — Ульяновской областной научной библиотеке им. В. И. Ленина, в коворкинг-пространстве Literary Hall, состоялся Межрегиональный вебинар «Литература без границ» с участием Центральной городской библиотеки им. А. Грина в Феодосии (Республика Крым), который был организован в партнёрстве с городскими библиотеками и литературными объединениями.

11.02.2020

30 марта — 4 апреля 2020 года в Санкт-Петербурге состоится X Всероссийская научно-практическая конференция «Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование», организаторами которой выступают Российская национальная библиотека, Cекция РБА по формированию библиотечных фондов, Издательство «Эльзевир». Регистрация участников — до 16 марта.

12.02.2020

7 февраля, в преддверии Дня российской науки, в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева состоялся Круглый стол «День российской науки в Курской области», который был организован в партнёрстве с Общественной палатой Курской области, Комитетом образования и науки Курской области, Курским государственным университетом и посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

12.02.2020

6–8 февраля в Мурманске прошёл Международный фестиваль современного искусства «Инверсия», одной из партнёрских площадок которого стала Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека — она приняла двухдневную конференцию с участием артистов, художников, независимых менеджеров и арт-кураторов из России, Финляндии, Норвегии и Швейцарии, а также выставку «Третья реальность».

12.02.2020

5–7 февраля в Псковской областной универсальной научной библиотеке прошёл литературно-просветительский фестиваль «Под Пушкинской звездой», который был приурочен к к Дню памяти Александра Сергеевича Пушкина (10 февраля) и объединил литературные и краеведческие беседы, презентации тематических изданий и электронных книжных коллекций, кинопоказы и театральные композиции.

12.02.2020

2–4 апреля 2020 года в Москве состоится VI Международная научно-практическая конференция «Чтение и грамотность в образовании и культуре: буква в цифре», организаторами которой выступают Русская ассоциация чтения и Российская государственная библиотека при поддержке Европейского отделения Международной ассоциации грамотности, Роспечати и других ключевых партнёров. Тезисы докладов принимаются до 15 февраля (!), регистрация участников продлится до 15 марта.

13.02.2020

8 февраля, в День российской науки, в Волгоградской областной библиотеке для молодёжи впервые прошла Глобальная научно-просветительская акция по проверке естественно-научной грамотности «Открытая лабораторная», организатором которой в четвёртый раз выступила некоммерческая организация «Лаборатория просветительских проектов» при поддержке Российского научного фонда и других партнёров: вузов, медиа-компаний, СМИ.

13.02.2020

10 февраля в Национальной библиотеке Республики Карелия стартовал проект «Давай поговорим. Библиотерапевтическая гостиная». Первую лекцию, которая была посвящена теме «Спотыкаясь о счастье: счастье с точки зрения науки» и сопровождалась тематической книжной выставкой из фондов библиотеки, гостям предложила медицинский психолог и лектор-просветитель Арина Анатольевна Архипова.

13.02.2020

11 февраля в Российской государственной детской библиотеке состоялась пресс-конференция, посвященная Четвертой общероссийской акции «Дарите книги с любовью». Акция приурочена к Международному дню книгодарения (14 февраля) и в четвёртый раз проводится Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке крупнейшей детской библиотеки России.

13.02.2020

5 марта 2020 года в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоится Межрегиональный круглый стол «Роль центральных библиотек регионов России в реализации национального проекта "Культура"», организованный в партнёрстве с Российской государственной библиотекой, Секцией центральных библиотек субъектов РФ РБА, Рязанским библиотечным обществом.

14.02.2020

12 февраля в Центральной городской библиотеке им. Н. В. Гоголя в Новокузнецке (Кемеровская область) состоялась дискуссионная площадка «Библиотека — территория возможностей», которая была организована в рамках II Сибирского научно-образовательного форума и XXII Специализированной выставки-ярмарки «Образование. Карьера» и приурочена к старту Года библиотек в Кузбассе и сопутствующего областного фестиваля.

14.02.2020

12 февраля в Кемеровской областной научной библиотеке им. В. Д. Фёдорова прошла церемония торжественного открытия Года библиотек в Кузбассе, который объявлен по инициативе Сергея Евгеньевича Цивилёва, губернатора Кемеровской области, в рамках реализации на территории региона национального проекта «Культура» и предусматривает активную работу по развитию общедоступных библиотек.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru