РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Январь — Март 2020 г.

Новости

14.02.2020

26 марта 2020 года в Российской государственной библиотеке искусств состоится Круглый стол «Нематериальное культурное наследие. Роль библиотек и музеев в сохранении и трансляции актуальных современных течений в искусстве», организованный в партнёрстве с Секцией библиотек по искусству и музейных библиотек РБА. Предусмотрена возможность дистанционного онлайн-участия, регистрация продлится до 19 марта.

17.02.2020

12 февраля в Пензенской областной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова открылась художественная выставка «Помни! Не забывай!», организованная в рамках совместного с Пензенской картинной галереей имени К. А. Савицкого проекта «Картина в библиотеке» и посвящённая 75-летию Великой Победы. В экспозиции представлены полотна из частной коллекции галериста и искусствоведа Александра Евгеньевича Сычёва.

17.02.2020

12 февраля в Российской государственной детской библиотеке прошла Всероссийская видеоконференция «Вместе за семейный Интернет: роль и возможности библиотек», которая была организована в партнёрстве с Центром безопасного Интернета «Не Допусти» в рамках ежегодной общероссийской Недели безопасного Рунета. Доступна видеозапись онлайн-трансляции заседаний.

17.02.2020

19 февраля 2020 года состоится вебинар «42 тысячи N-ных возможностей для библиотек», организованный Российской государственной библиотекой для молодёжи в партнёрстве с Всероссийской патентно-технической библиотекой Федерального института промышленной собственности. Вебинар о библиотечно-просветительской работе в сфере интеллектуальной собственности адресован специалистам библиотек, работающих с молодёжной аудиторией.

17.02.2020

Уважаемые коллеги, представители организаций-партнёров библиотек! Приглашаем вас принять участие в спонсорской программе Всероссийского библиотечного конгресса: XXV Юбилейной Ежегодной Конференции РБА, которая пройдёт 17–21 мая 2020 года в Петрозаводске — «Библиотечной столице России 2020 года» — и будет приурочена к 25-летию Российской библиотечной ассоциации и 100-летию Республики Карелия.

18.02.2020

12–13 февраля в Архангельске прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Фёдор Абрамов: личность, творчество, судьба», организаторами которой выступили Централизованная библиотечная система Архангельска и Администрация города. Конференция была приурочена к 100-летию со дня рождения писателя Фёдора Александровича Абрамова (1920–1983) и объединила более 170 специалистов.

18.02.2020

14 февраля, в Международный день книгодарения, в городских библиотеках Кирова прошли мероприятия корпоративной акции «С любовью в дар!», которая была организована в рамках Четвертой общероссийской акции «Дарите книги с любовью». В этот день библиотеки получили в дар более 400 книг, в свою очередь, передав детским учреждениям и прохожим на улицах города около 250 экземпляров изданий.

18.02.2020

13 февраля в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С. Т. Аксакова стартовал Межрегиональный онлайн-курс для библиотечных специалистов «Школа патриота», приуроченный к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Курс включает 11 онлайн-занятий (по скайпу) с февраля по июнь, видеозаписи также будут доступны для просмотра и скачивания.

18.02.2020

2 апреля 2020 года в Библиотеке Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина в рамках VII Московского юридического форума состоится Научно-практическая конференция «Библиотека и библиотекарь в стремительно меняющемся мире». Конференция организуется с привлечением зарубежных специалистов, регистрация участников продлится до 20 марта.

18.02.2020

Уважаемые коллеги, изменилась дата проведения Межрегионального круглого стола «Роль центральных библиотек регионов России в реализации национального проекта "Культура"» в Рязанской областной универсальной научной библиотеке — дискуссия об итогах реализации в 2019 году федерального проекта «Развитие муниципальных библиотек» в рамках национального проекта «Культура» состоится 5 марта. Регистрация участников продлится до 22 февраля.

19.02.2020

14 февраля в Кузбассе были подведены итоги региональной акции «Дарите книги с любовью», которую организовала в рамках одноимённой общероссийской акции Кемеровская областная библиотека для детей и юношества при поддержке органов власти, издателей, писателей и волонтёров. За два месяца к акции присоединились 25 территорий региона, которые собрали более 10 000 книг для юных читателей Чебулинского района.

19.02.2020

16 февраля в Публичной библиотеке Норильска (Красноярский край) состоялось одно из мероприятий Первого городского фестиваля моды и современного искусства «Чёрное пальто», организованного при поддержке Фонда президентских грантов: встреча с Людмилой Стефановной Петрушевской, прозаиком, поэтом, сценаристом и драматургом, и Светланой Сергеевной Камыниной, актрисой театра и кино.

19.02.2020

17 февраля Национальная библиотека Республики Карелия принимала Йоханнеса Пуукки, консула Петрозаводского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, который в ходе своего приветственного визита познакомился с работой библиотеки, оценил редкие издания на финском языке и передал в дар книги на русском и карельском языках для детей и взрослых.

19.02.2020

26 марта 2020 года в Галерее им. Ильи Глазунова в Москве состоится Межрегиональный форум библиотекарей (работающих с детьми) «Импульс», организатором которого выступает Детский центр Московской губернской универсальной библиотеки при информационной поддержке РБА. На профессиональной встрече будут обсуждаться различные аспекты молодёжного и туристическо-экскурсионного движений в библиотеках.

20.02.2020

16 февраля Михаил Юрьевич Ведерников, губернатор Псковской области, посетил Псковскую областную универсальную научную библиотеку, чтобы проконтролировать работы по её реконструкции. Особое внимание было уделено проблемам создания безбарьерной среды, обновлению систем безопасности и оборудования книгохранилища и общему расширению функций библиотеки.

20.02.2020

18 февраля в Новом здании Российской национальной библиотеки в рамках проекта Центра чтения «Единое культурное пространство России» состоялось открытие двух выставок, которые были подготовлены в партнёрстве с Архангельской областной научной библиотекой им. Н. А. Добролюбова и приурочены к 100-летию со дня рождения писателя Фёдора Александровича Абрамова (1920–1983).

20.02.2020

18 февраля в Комитете по культуре Государственной Думы РФ состоялась встреча с Ольгой Борисовной Любимовой, министром культуры России. Среди обсуждённых тем — актуальные вопросы развития культуры (в частности, перспективы разработки программы «Земский работник культуры»), пути взаимодействия профильного ведомства с Комитетом, приоритеты законодательной деятельности.

20.02.2020

27 марта 2020 года в Общественном центре «Благосфера» в Москве пройдёт «Не первая фейл-конференция московских библиотек (и не только)», организатором которой выступает Центральная городская молодёжная библиотека им. М. А. Светлова. На конференции в формате шоу историй будут рассматриваться истории ошибок в профессиональной сфере и опыт их преодоления. Регистрация участников продлится до 24 марта.

21.02.2020

Народный волонтёрский проект Челябинской областной универсальной научной библиотеки «Полевая почта — Южный Урал» (письма с фронта 1941–1945 гг.) продолжает активно развиваться: за месяц жители Челябинска принесли в библиотеку около ста писем. На основе этих материалов к 9 мая будет издана бесплатная электронная книга памяти, в будущем запланирован выход печатного издания и создание тематической выставки.

21.02.2020

15–16 февраля в городских библиотеках Пензы прошли игровые программы, квизы, мастер-классы, тематические литературные шоу, разработанные специально для одновременного участия детей и взрослых в рамках проекта «Читаем всей семьёй», который реализует Централизованная библиотечная система Пензы для укрепления культуры семейного чтения в Сурской столице.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru