РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Январь — Март 2019 г.

Новости

07.02.2019

13 февраля 2019 года в 11.00 по московскому времени состоится вебинар «Библиотека и волонтёры — пространство новых возможностей», организованный Российской государственной библиотекой для молодёжи совместно с Челябинской областной библиотекой для молодёжи в рамках Методического вебинариума «Лучшие волонтёрские практики в библиотеке». Приглашаем смотреть онлайн-трансляцию.

08.02.2019

6 февраля в отделе искусства и творчества Мурманской областной детско-юношеской библиотеки состоялось торжественное открытие Года театра: на тематическом празднике была представлена презентация выставочной экспозиции «Театр от А до Я» с предметами бутафории, элементами театральных костюмов и фотографиями, арт-встреча с актёрами Драматического театра Северного флота и показ отрывков из театральных постановок с их участием.

08.02.2019

6 февраля в пресс-центре ТАСС в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная Третьей общероссийской акции «Дарите книги с любовью», организатором которой выступает Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при участии Российской государственной детской библиотеки и других партнёров. Акция приурочена к Международному дню книгодарения и пройдёт на различных площадках по всей стране 11–17 февраля.

08.02.2019

27–28 февраля 2019 года в Ярославской областной универсальной научной библиотеке имени Н. А. Некрасова состоится Межрегиональный дискуссионный круглый стол с элементами мастер-класса «Нужен ли личный бренд библиотекарю?», организованный в партнёрстве с Секцией РБА по библиотечному менеджменту и маркетингу и Рабочей группой РБА «Библиотеки и социальные медиа». Регистрация участников продлится до 20 февраля.

08.02.2019

1 марта 2019 года в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоится Межрегиональный круглый стол «Роль центральных библиотек регионов России в реализации национального проекта "Культура"», соорганизаторами которого выступают Министерство культуры и туризма Рязанской области и Секция центральных библиотек субъектов Российской Федерации РБА.

11.02.2019

7 февраля Пензенская областная библиотека им. М. Ю. Лермонтова стала участником Пятой Всемирной акции «Ночь Гарри Поттера» и превратилась в «Школу чародейства и волшебства Хогвартс». Многочисленные пензенские поттероманы самого разного возраста с энтузиазмом присоединились к игровой квест-программе по семи книгам Джоан Роулинг о любимом герое.

11.02.2019

7 февраля в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялся показ спектакля «Басни Крылова» из репертуара городского театра «Манекен», приуроченный к 250-летию со дня рождения знаменитого баснописца Ивана Андреевича Крылова и Году театра в России. «Басни Крылова» всегда собирают полный зал непосредственно в театре, не стала исключением и библиотека.

11.02.2019

7 февраля в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоялось заседание рабочей группы по организации празднования 190-летия со дня рождения философа и основоположника русского космизма Николая Фёдоровича Фёдорова (1829–1903), которое провела заместитель председателя Правительства Рязанской области Лариса Анатольевна Крохалева, и был торжественно открыт Год Н. Ф. Фёдорова.

11.02.2019

11 февраля на сайте Правительства РФ опубликована информационная брошюра «Национальные проекты: целевые показатели и основные результаты» о проектах по 12 направлениям стратегического развития, которые разрабатываются в соответствии с указом Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В частности, доступна краткая информация о национальном проекте «Культура».

12.02.2019

В начале февраля в Калининградской областной научной библиотеке состоялись научно-практические семинары по краеведению и экскурсионной практике образовательной программы «Балтийский экскурсовод», которую реализуют Калининградский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма и Центр регионоведения областной библиотеки. К семинарам была подготовлена выставка книг по истории края.

12.02.2019

7 февраля в Самарской областной юношеской библиотеке прошла серия мероприятий, приуроченных к Году театра в России: презентация проектов «Театральная биеннале», «Театральный арт-перфоманс», «Театр. Люди. Книги»», «Вся наша жизнь театр», открытие тематического ледового арт-объекта, показ спектакля театрального объединения «Необычные люди» и дискуссия «Профессиональный театр vs любительский театр» с участием руководителей театров и актёров.

12.02.2019

9 февраля шесть филиалов «Омских муниципальных библиотек» провели мероприятия Глобальной просветительской акции по проверке естественно-научной грамотности «Открытая лабораторная», организатором которой третий год подряд выступила некоммерческая организация «Лаборатория просветительских проектов» при поддержке Россотрудничества и Российского научного фонда. Акция приурочена к Дню российской науки.

12.02.2019

Уважаемые коллеги, Секция по международному сотрудничеству РБА представляет план мероприятий, включенных в программу Всероссийского библиотечного конгресса, который состоится 11–17 мая 2019 года в Туле. Приглашаем заранее утвердить темы докладов для заседания «Библиотека как общедоступная интеллектуальная среда. Мировые практики» и заявить при регистрации об участии в специальных мероприятиях: Школе реставратора и дискуссионной панели БАМ («Библиотечные ассоциации мира»).

13.02.2019

7–8 февраля в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В. Г. Белинского состоялась первая сессия образовательной программы «Медиамастерская» для сотрудников муниципальных библиотек региона, которая была посвящена теме «Библиотека в обществе: коммуникации в системе "Библиотека — партнёры"» и организована при поддержке Рабочей группы «Библиотеки и социальные медиа» РБА.

13.02.2019

9 февраля Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения РАН стала площадкой для многочисленных мероприятий, которые были приурочены к Дню российской науки. Гости библиотеки могли послушать научно-популярные лекции; познакомиться с книжными и фотовыставками; принять участие в научных шоу и экскурсиях, а также в акции по проверке научной грамотности «Открытая лабораторная».

13.02.2019

6 и 11 февраля в модельной библиотеке № 1 — филиале Тульской библиотечной системы состоялись виртуальные путешествия по самым известным театральным подмосткам разных стран и континентов: старшеклассникам было предложено заочное знакомство с такими театрами, как Арена ди Верона, Гранд Опера, Венская опера, Большой театр, Бродвей, Сиднейская опера, Метрополитен Опера.

13.02.2019

19 февраля 2019 года в 11:00 по московскому времени состоится онлайн-семинар «Стресс. Личность в стрессовой ситуации» — первый из цикла психологических онлайн-семинаров «Я и моя деятельность», который организует Российская государственная библиотека для молодёжи. Семинары рассчитаны на библиотекарей, чья работа связана с постоянным общением: в первую очередь — на специалистов отделов обслуживания, но также на всех заинтересованных профессионалов.

14.02.2019

7–12 февраля в муниципальных библиотеках Курска прошёл цикл занятий, посвященных 76-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Это первые мероприятия в рамках долгосрочного просветительского проекта «Школа юного краеведа» для школьников 10–14 лет, которые увлекаются изучением истории родного края и готовы развивать свои исследовательские навыки.

14.02.2019

9 февраля в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина, а также в библиотеках и школах семи районов Тамбовской области прошли мероприятия Глобальной научно-просветительской акции «Открытая лабораторная» — первого масштабного события Международного года периодической таблицы Менделеева. Областная библиотека выступила региональным координатором и организатором акции.

14.02.2019

11 февраля в Государственной библиотеке Югры состоялась пресс-конференция, которая была посвящена старту юбилейных мероприятий: в 2019 году центральная библиотека Ханты-Мансийского автономного округа — Югры отмечает 85-летие. На встрече были представлены новые проекты, анонсированы изменения пространства библиотеки и торжественно объявлен Год перемен.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru