РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Январь — Март 2019 г.

Новости

31.01.2019

1 февраля — 20 июня 2019 года пройдёт II Межрегиональная акция «Безграничное чтение» для библиотек русских Ганзейских городов, организатором которой выступает Централизованная библиотечная система Пскова. Акция приурочена к предстоящему масштабному событию — XXXIX Международным Ганзейским дням Нового времени в Пскове (27–30 июня).

01.02.2019

25 января в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось совещание представителей Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики с начальниками отделов культуры и руководителями общедоступных библиотек районов республики. Специалисты обсудили планы реализации федерального проекта «Культурная среда» и условия участия библиотек республики в проекте на конкурсной основе.

01.02.2019

30 января в Пензенской областной библиотеке для детей и юношества прошли литературные чтения «Даниил Гранин: солдат и писатель», приуроченные к 100-летию со дня рождения писателя и общественного деятеля Даниила Александровича Гранина (1919–2017). Участники чтений — пензенские школьники представили свои творческие работы, посвященные его жизни и литературному наследию.

01.02.2019

11–17 февраля 2019 года пройдёт Третья общероссийская акция «Дарите книги с любовью», организатором которой выступает Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя». Акция приурочена к Международному дню книгодарения (14 февраля): этот праздник с 2012 года отмечается во многих странах мира. Главная идея — вдохновлять людей дарить друг другу книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности.

01.02.2019

В конце января прошла презентация проектов по итогам конкурса «Культурная инициатива», который проводился среди сотрудников Министерства культуры РФ и подведомственных организаций. Всего на рассмотрение экспертной комиссии было подано 45 заявок, поддержку получат семь из них. В числе победителей — Российская государственная библиотека, при которой создаётся специальный проектный офис для координации развития муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура».

04.02.2019

30 января в Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина в Новочебоксарске (Чувашская Республика) состоялись краеведческие чтения «Театральная Чувашия», которые были посвящены Году театра в Российской Федерации. Школьники, студенты, специалисты библиотек и приглашённые гости из театров региона осветили в своих выступлениях различные аспекты театральной жизни Чувашии — как прошлого, так и современности.

04.02.2019

30 января в Локнянской центральной районной библиотеке (Псковская область) прошла областная конференция «Волонтёром быть здорово», соорганизатором которой выступила Псковская областная универсальная научная библиотека. Специалисты подвели итоги Года добровольца (волонтёра) в библиотеках региона и представили результаты наиболее ярких реализованных проектов.

04.02.2019

30 января в детском отделении Московской губернской универсальной библиотеки в Пушкино (Московская область) специалисты детских библиотек Подмосковья встретились на областной конференции «Волшебный мир театра», которая стала установочным событием в реализации региональной библиотечной программы Года театра и была посвящена перспективам сотрудничества библиотек и театров.

04.02.2019

1 февраля открылась онлайн-регистрация участников XX Всероссийского научно-практического семинара «Проблемы краеведческой деятельности библиотек», который состоится в Чебоксарах 24–27 сентября 2019 года. Организаторами семинара выступают Российская библиотечная ассоциация, Российская национальная библиотека и Национальная библиотека Чувашской Республики.

05.02.2019

31 января в Саратовской областной библиотеке для детей и юношества им. А. С. Пушкина прошла акция для старшеклассников и студентов «Его имя будет жить», которая объединила лекцию, урок мужества, литературный обзор и открытие книжно-иллюстративной выставки. С этой акции, в которой приняли участие около 200 человек, в библиотеке начался Год столетия Даниила Александровича Гранина.

05.02.2019

В конце декабря 2018 — январе 2019 года Научная библиотека Омского государственного технического университета провела первые мероприятия проекта «Библиотека, я тебя слышу», который направлен на создание комфортной библиотечной среды для лиц с нарушениями слуха и реализуется при поддержке Фонда Михаила Прохорова. Доступны видеозаписи первых трёх вебинаров с сурдопереводом — это первый подобный опыт в сфере российского образования.

05.02.2019

2 февраля Пензенскую областную библиотеку имени М. Ю. Лермонтова посетил с официальным визитом Леонид Леонидович Левин, председатель Комитета Государственной думы Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи. Он познакомился, в частности, с экспозицией зала имени А. И. Солженицына, который вошёл в карту туристического маршрута Пензы.

05.02.2019

1 февраля открылся приём заявок на Конкурс проектов по приобщению детей раннего и дошкольного возраста к чтению, организаторами которого выступают Российская государственная детская библиотека и Федеральный институт развития образования при поддержке Министерства культуры РФ. На конкурс предоставляются работы, выполненные совместно дошкольной образовательной организацией и библиотекой.

06.02.2019

2 февраля в Свердловской областной специальной библиотеке для слепых прошла акция «Инклюзивная фотосессия», в которой приняли участие самые активные читатели библиотеки и участники библиоклубов «Репортер» и «Светлячок». Фотосессия была организована в сотрудничестве с Уральским государственным архитектурно-художественным университетом как одно из событий социального арт-проекта «Город, которого словно бы нет».

06.02.2019

31 января — 1 февраля в Новосибирской государственной областной научной библиотеке состоялся семинар «Инновационный менеджмент. Перспективы в работе библиотек» под руководством Юлии Бергманн (Бремен, Германия), который был организован при поддержке Министерства культуры Новосибирской области, Гёте-института в Новосибирске, Секции по библиотечному менеджменту и маркетингу РБА, Новосибирского библиотечного общества.

06.02.2019

25–29 марта 2019 года в Санкт-Петербурге состоится IX Всероссийская научно-практическая конференция «Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование», организаторами которой выступают Российская национальная библиотека (Информационно-библиографический отдел, Отдел комплектования, Сектор изучения библиотечных фондов Научно-методического отдела), Российская библиотечная ассоциация (Cекция по формированию библиотечных фондов), Издательство «Эльзевир».

06.02.2019

Дорогие коллеги, приглашаем вас регистрироваться для участия во Всероссийском библиотечном конгрессе: XXIV Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации, которая состоится 11–17 мая 2019 года в Туле — «Библиотечной столице России 2019 года». Основная тема Конгресса: «Концепция развития и стратегические задачи библиотечного дела в России».

07.02.2019

28 января — 3 февраля в библиотеках-филиалах Централизованной библиотечной системы Ульяновска состоялись встречи с городскими депутатами — мероприятия в рамках областного проекта «Муниципальная неделя», который реализуется в регионе с 2016 года и призван усилить взаимодействие всех уровней власти, помочь оперативно реагировать на обращения жителей области.

07.02.2019

5 февраля в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края приступила к работе выставка «Страницы истории красноярского спорта», приуроченной к XXIX Всемирной зимней Универсиаде (стартует в Красноярске 2 марта). Почетным гостем открытия стала Светлана Сергеевна Болдыкова, сноубордистка, мастер спорта России международного класса, двукратная чемпионка России.

07.02.2019

5 февраля в Российской национальной библиотеке открылась книжно-иллюстративная выставка «От социальной информатики до библиософии», приуроченная к 85-летию одного из научных корифеев библиотечного дела, библиографии, информатики и культурологии, профессора Аркадия Васильевича Соколова. В экспозиции прослежен путь учёного от первой публикации «Кибернетика стучится в двери библиотек» (1962 год) до труда «Человечность и книжность в эпоху ноосферы» (2018 год).

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru