РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Январь — Март 2019 г.

Новости

07.03.2019

28 февраля в Российской государственной библиотеке искусств состоялся Круглый стол «Хранение современности. Для чего нужны библиотеки, архивы и документационные центры современного искусства» — первое мероприятие в рамках профессиональных встреч специалистов в области contemporary art, которое было организовано при участии Секции библиотек по искусству и музейных библиотек РБА.

07.03.2019

1 марта в малом выставочном зале Челябинской областной универсальной научной библиотеки состоялось открытие выставки, которая посвящена истории и главным действующим лицам Челябинского государственного областного театра кукол имени Валерия Вольховского. Выставка организована в партнёрстве с театром в продолжение культурного проекта #ТеатрПространствоСвободы и приурочена к Году театра в России.

07.03.2019

2 марта в Библиотеке № 4 имени Евгения Евтушенко — филиале Централизованной библиотечной системы Ульяновска прошло совещание под председательством губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова, которое было посвящено перспективному развитию программы «Ульяновск — литературный город ЮНЕСКО» и подготовке заявки на получение статуса «Всемирная столица книги» в 2020 году.

07.03.2019

В конце февраля были подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучшие руководители РФ», организатором которого выступило Управление кадровой политики и развития профессиональных компетенций Межрегионального центра качества и инноваций (г.Москва). Из более чем 30 тысяч руководителей и управленцев со всей страны были выбраны 548 победителей. В их числе — Наталья Леонидовна Чернявская, директор «Омских муниципальных библиотек». Поздравляем!

07.03.2019

12 марта 2019 года в 11:00 по московскому времени состоится онлайн-семинар «Эмоции. Управление своими эмоциями» — второй из цикла психологических онлайн-семинаров «Я и моя деятельность», который организует Российская государственная библиотека для молодёжи. Семинары рассчитаны на библиотекарей, чья работа связана с постоянным общением: в первую очередь — на специалистов отделов обслуживания, но также на всех заинтересованных профессионалов.

11.03.2019

10 января — 10 марта прошла Всероссийская сетевая акция «Охота на читателей», инициатором и организатором которой выступила Центральная городская библиотека Нижнего Тагила (Свердловская область). Специалисты библиотек делились лучшими идеями, советами, лайфхаками по привлечению читателей в библиотеку в специально созданной группе Вконтакте: акция охватила 46 регионов России.

11.03.2019

5 марта в Новосибирской государственной областной научной библиотеке состоялось торжественное открытие выставки «Его величество — театр», в экспозиции которой представлены необычные театральные маски — авторские работы из джута художницы Алёны Борисовны Глущенко, а также книги о театре и о людях, связавших свою жизнь со сценой. Выставка приурочена к Году театра в России.

11.03.2019

4 марта в Астраханской областной научной библиотеке имени Н. К. Крупской был представлен новый проект — клуб «В Крупе и по крупицам», который позволит всем желающим получить знания о закономерностях формирования и управления имиджем человека, его культурным уровнем и личностным ростом. Тренинги будут проводить профессиональные психологи, конфликтологи, специалисты по ораторскому искусству, имиджмейкеры и другие специалисты.

11.03.2019

19–21 июня 2019 года в Санкт-Петербурге пройдёт VI Учебная конференция для молодых библиотекарей России и стран ближнего зарубежья «Библиолаборатория — 2019», организатором которой выступает Межрайонная централизованная библиотечная система имени М. Ю. Лермонтова при содействии Централизованных библиотечных систем Красносельского и Калининского районов и при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Ключевая тема 2019 года — «Проектная работа в библиотеках».

12.03.2019

6 марта в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке был представлен новый литературно-театральный проект «Читка», приуроченный к Году театра в России и инициированный мурманским режиссером, актёром и создателем «Арктического театра» Евгением Владимировичем Гоманом. Каждая встреча позволит познакомиться с одной из современных пьес: мини-спектакль будет рождаться прямо на глазах у зрителей.

12.03.2019

6 марта в Российской государственной детской библиотеке прошёл очередной вебинар Мастерской авторских программ по привлечению детей к чтению — «Театр в библиотеке», который был посвящен различным театрализованным формам библиотечной работы с юными читателями, включая чтение стихов и сказок с элементами театрализации и постановку спектаклей по литературным произведениям. Доступна видеозапись вебинара.

12.03.2019

Уважаемые коллеги, на очередном Всемирном библиотечном и информационном конгрессе ИФЛА, который пройдет 24–30 августа 2019 года в г. Афины (Греция), вновь будет организована работа специального стенда Российской библиотечной ассоциации. Приглашаем принять участие, содержательное и финансовое, в наполнении стенда материалами и обеспечении его работы. Заявки принимаются до 1 мая 2019 года.

12.03.2019

24 апреля 2019 года в Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева состоится Межрегиональная научно-практическая конференция «Историко-культурное наследие края: мультимедийный ресурс на краеведческом портале», соорганизатором которой выступает Секция центральных библиотек субъектов РФ РБА. Регистрация участников продлится до 15 апреля.

13.03.2019

5 марта в Центре международных информационных ресурсов Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова состоялась встреча с экспертом ассоциации «Самые красивые деревни и городки России» из Франции Жаком Рагоном, который рассказал о перспективах развития Архангельского региона в сфере международного туризма по маршрутам посещения самобытных северных деревень и городков.

13.03.2019

9 марта в 14 филиалах Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга приступили к работе площадки марафона за равноправный Интернет «WikiGap 2019 — Россия» — конкурса по созданию статей о выдающихся женщинах различных профессий в русскоязычной Википедии, организаторами которого выступили посольство Швеции в России и некоммерческое партнёрство «Викимедиа РУ».

13.03.2019

27 марта 2019 года, во Всемирный день театра, состоится Межрегиональная научно-практическая видеоконференция «Отечественный театр: история и современность», организаторами которой выступают Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина и Волгоградская областная универсальная научная библиотека имени М. Горького. Конференция приурочена к Году театра в России и является частью Межрегионального историко-культурного проекта «Театр как свидетельство эпохи».

13.03.2019

В начале марта Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент Российской библиотечной ассоциации, принял участие в программе «Боголюбовская гостиная» портала Библио TV: он побеседовал о жизни российских библиотек, их прошлом, будущем и разных подходах к развитию с Владимиром Олеговичем Семёновым, директором столичной Библиотеки искусств им. А. П. Боголюбова. Приглашаем посмотреть видеозапись программы.

14.03.2019

10 марта в Детской библиотеке имени С. В. Михалкова — филиале № 27 Централизованной библиотечной системы Ульяновска состоялась церемония победителей конкурса на лучшую самодельную книгу «Книжка на ладошке», который был приурочен ко дню рождения прославленного детского писателя Сергея Владимировича Михалкова (1913–2009). После церемонии в библиотеке открылась выставка лучших работ.

14.03.2019

12–13 марта в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке и Мурманской областной детско-юношеской библиотеке, а также еще на нескольких площадках проходили мероприятия Международной научно-практической конференции «Баренцева библиотека 2.0», которая была организована в партнёрстве с Библиотекой губернии Финнмарк (Норвегия) в рамках плана культурного сотрудничества между Мурманской областью и губернией Финнмарк на 2017–2019 годы.

14.03.2019

9–10 апреля 2019 года в Российской государственной детской библиотеке пройдёт Всероссийский семинар для специалистов библиотек, обслуживающих детей, который будет посвящён теме «Библиотека для детей в современном медиапространстве» и организован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Регистрация участников продлится до 1 апреля.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru