РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Январь — Март 2019 г.

Новости

21.02.2019

20 февраля Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин выступил с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию, затронув, в частности, вопросы культуры: он обратил внимание на необходимость укреплять общее пространство просвещения и культуры и предложил освободить от налога на прибыль региональные и муниципальные музеи, театры и библиотеки. Учреждения культуры смогут направлять сэкономленные средства на своё развитие и повышение зарплат сотрудников.

21.02.2019

23 апреля 2019 года во Владимирской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоится Межрегиональная научно-практическая конференция «Роль библиотек, учреждений культуры и образования в реализации задач современной национальной политики», соорганизаторами которой выступают Департамент культуры Администрации Владимирской области, Российская государственная библиотека и Секция РБА «Библиотечное обслуживание мультикультурного населения».

22.02.2019

13–14 февраля в Национальной библиотеке Республики Карелия состоялась ежегодная XIII Научная конференция «Краеведческие чтения», которая была организована в партнёрстве с Институтом языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН и в этом году посвящена теме «Книга, чтение, информация: трансформации во времени». Конференция объединяет специалистов и краеведов-любителей, изучающих историю, литературу, культуру, печатное и рукописное наследие Карелии.

22.02.2019

20 февраля в Соломбальской библиотеке № 5 им. Б. В. Шергина в Архангельске состоялся семинар для сотрудников муниципальных и школьных библиотек города и региона «Библиотечное краеведение — от традиций к инновационному поиску», который был организован Центральной городской библиотекой имени М. В. Ломоносова. В режиме конференц-связи с семинаре приняли участие специалисты Городской публичной библиотеки имени Марии Домбровской из Слупска (Польша).

22.02.2019

Секция ИФЛА по непрерывному профессиональному образованию и обучению на рабочем месте принимает заявки на выступления с докладом на Всемирном библиотечном и информационном конгрессе, который состоится в г. Афины, Греция (24–30 августа 2019 года). Одна из сессий будет посвящена вопросам эффективного использования пособия «Руководство ИФЛА по непрерывному профессиональному образованию: принципы и передовой опыт».

22.02.2019

15 мая 2019 года в рамках Всероссийского библиотечного конгресса в Туле состоится Дискуссионная панель «Качественное комплектование библиотечных фондов как основа выполнения социальной миссии библиотеки и поддержки чтения», организаторами которой выступают Секция по формированию библиотечных фондов, Секция книгоиздательской и книгораспространительской деятельности, Рабочая группа «Библиотеки и социальные медиа», Секция по чтению РБА.

25.02.2019

19 февраля в Центральной городской библиотеке Тюмени специалисты филиалов городской Централизованной библиотечной системы встретились на тренинг-семинаре «Какой должна быть библиотека в 21 веке?», организованном Благотворительным фондом развития Тюмени. Библиотекари участвовали в дискуссиях, готовили проекты и искали ответы на вопросы: «Что такое библиотека сегодня?», «Для кого она работает?», «Являются ли библиотеки центрами социальной активности и коммуникаций?».

25.02.2019

21 февраля в библиотеках Тамбовской области прошли мероприятия синхронной литературной акции «Нравственные грани Гранина», которая была приурочена к 100-летию со дня рождения писателя и общественного деятеля Даниила Александровича Гранина и организована Тамбовской областной универсальной научной библиотекой им. А. С. Пушкина с целью популяризации творческого наследия классика русской литературы.

25.02.2019

21 марта 2019 года в Москве пройдёт Всероссийский семинар «Цифровая грамотность населения и библиотека», организаторами которого выступают Российская государственная библиотека для молодёжи и Российская библиотечная ассоциация при поддержке Департамента информационного и цифрового развития Министерства культуры Российской Федерации. Цель семинара: обсудить различные аспекты работы библиотек как площадок для обучения цифровой грамотности.

25.02.2019

21 февраля в Туле президент РБА Михаил Дмитриевич Афанасьев и исполнительный директор РБА Ирина Александровна Трушина приняли участие в III Региональном форуме «Современная библиотек@ — мир новых возможностей», а также провели совещание с министром культуры региона Татьяной Вячеславовной Рыбкиной и членами регионального оргкомитета по подготовке Всероссийского библиотечного конгресса: XXIV Ежегодной Конференции РБА.

26.02.2019

22 февраля в Томской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина стартовал новый методический проект, предназначенный для молодых библиотекарей: клуб профессионального онлайн-общения «#ПрофиЧат». Цель клуба — содействовать повышению образовательного уровня молодых специалистов и их реализации в профессии, подготовить молодёжь к участию в конкурсах областного и общероссийского уровней.

26.02.2019

На сайте Правительства Российской Федерации опубликовано постановление «Об утверждении Положения о федеральной государственной информационной системе "Национальная электронная библиотека" и методики отбора объектов Национальной электронной библиотеки», которое было подписано председателем Правительства РФ Дмитрием Анатольевичем Медведевым 20 февраля 2019 года.

26.02.2019

25 февраля в музейно-выставочном комплексе Тульского кремля состоялась презентация «Тульской историко-культурной энциклопедии», которая была издана в рамках подготовки к празднованию в 2020 году 500-летия возведения Тульского кремля и создания Большой засечной черты по инициативе учёных Тульского государственного педагогического университета и при поддержке губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина.

26.02.2019

25 февраля в Министерстве культуры Российской Федерации с удалённым участием специалистов из библиотек России состоялось заседание Рабочей группы при Российской библиотечной ассоциации по вопросам разработки методических материалов для создания модельных муниципальных библиотек в рамках реализации национального проекта «Культура». Обсуждались проекты Концепции и Методических рекомендаций по модернизации муниципальных библиотек.

27.02.2019

В январе — феврале в Челябинской областной универсальной научной библиотеке приступил к работе проектный офис, который будет координировать в регионе работу по подготовке библиотек Южного Урала к участию в национальном проекте «Культура»: по итогам последнего месяца зимы 14 библиотек области выразили желание попробовать свои силы в масштабном проекте.

27.02.2019

26 февраля в Городском библиотечном информационном центре в Екатеринбурге состоялся паблик-ток «Вишневый сад: как не зарубить классику в новом прочтении?» с участием актеров и постановочной группы спектакля «Вишнёвый сад» Екатеринбургского театра юного зрителя. Эта встреча открыла новый проект Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга «После спектакля» — серии открытых публичных дискуссий, приуроченных к Году театра в России.

27.02.2019

20 и 27 февраля были утверждены поручения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина по итогам недавнего Послания Федеральному Собранию и декабрьского заседания президентского Совета по культуре и искусству. Запланированы мероприятия по комплектованию муниципальных библиотек изданиями классической и современной литературы и установление нулевой ставки по налогу на прибыль в отношении доходов региональных или муниципальных музеев, театров и библиотек.

27.02.2019

14 мая 2019 года в рамках Всероссийского библиотечного конгресса в Туле и совместного заседания Секции центральных библиотек субъектов РФ, Секции публичных библиотек, Секции «Библиотечные общества и ассоциации» РБА состоится дискуссионная площадка «Региональные перспективы развития модельных библиотек», организованная совместно с Круглым столом РБА «Библиотечные здания: архитектура, дизайн, организация пространства». Дискуссия будет посвящена практике вхождения муниципальных библиотек в национальный проект «Культура».

28.02.2019

27 февраля в Центральной городской библиотеке города Пскова состоялась скайп-конференция «Издательская деятельность — один из факторов поддержки положительного имиджа библиотеки» с Борисовской центральной районной библиотекой имени И. Х. Колодеева» (Республика Беларусь), которая была организована в рамках реализации совместного Международного библиотечного проекта «Псковщина-Борисовщина: грани сотрудничества и взаимодействия».

28.02.2019

27 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось республиканское совещание руководителей государственных и муниципальных библиотек «Модернизация библиотек Чувашии: новые векторы развития», на котором обсуждались итоги работы библиотек республики за прошлый год, перспективы участия в реализации национального проекта «Культура» по созданию модельных библиотек, результаты реализованных проектов.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru