РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Январь — Март 2019 г.

Новости

14.02.2019

9–12 апреля 2019 года в Пензенской областной библиотеке для детей и юношества пройдёт ХII Межрегиональная инновационная лаборатория «Библиотека — территория творчества», организованная при поддержке Секции детских библиотек РБА. Ключевые темы: «Театр книги и другие интерактивные формы работы по привлечению к чтению» и «Цифровизация общества. Библиотечный вектор развития». Заявки на участие и выступления с докладом принимаются до 1 апреля.

15.02.2019

Центральная городская библиотека Омска и Омский государственный театр куклы, актёра, маски «Арлекин» запустили в Год театра в России партнёрский проект «В библиотеку и театр — за сказкой»: в течение года библиотекари и актёры театра будут создавать видеосюжеты, которые познакомят маленьких омичей с новыми сказками из фондов муниципальных библиотек.

15.02.2019

12 февраля в Центральной библиотеке имени А. С. Пушкина в Челябинске состоялась вторая встреча в рамках социально-культурного проекта «Доступное искусство», который реализуется совместно с Управлением культуры Администрации города и адресован людям с ограниченными возможностями. Библиотека стала площадкой для показа спектакля «Маленький принц» в исполнении актёров Челябинского муниципального театра песочной живописи и теней «Скарабей».

15.02.2019

12 февраля в Центральной городской детской библиотеке имени А. П. Гайдара в Москве прошли традиционные XXV Литературно-педагогические чтения, которые в этом году были приурочены к Году театра в России и посвящены теме «Театр в книге. Книга в театре». В выступлениях были освещены отдельные аспекты взаимодействия театральной и библиотечной практик. Доступна видеозапись трансляции чтений.

15.02.2019

13 февраля в Российской государственной детской библиотеке состоялась Всероссийская видеоконференция «Вместе за лучший Интернет: библиотеки, обслуживающие детей и их партнеры», которая была организована в качестве одного из событий Недели безопасного Рунета совместно с Центром безопасного Интернета «Не Допусти» при поддержке интернет-портала Letidor.ru (Rambler Group). Доступна видеозапись трансляции конференции.

18.02.2019

1–13 февраля Смоленская областная библиотека для детей и молодёжи имени И. С. Соколова-Микитова присоединилась к Всероссийской акции «Дарите книги с любовью», благодаря чему было собрано более 200 новых изданий для пополнения фондов Мольковской сельской библиотеки. Торжественная передача книг состоялась 14 февраля, в Международный день книгодарения, на выездном литературном празднике «Книга собирает друзей».

18.02.2019

21 февраля 2019 года состоится вебинар «Выставочные проекты на основе фондов как элемент просветительской деятельности библиотеки», который организует Российская государственная библиотека для молодёжи в партнёрстве с Всероссийской патентно-технической библиотекой Федерального института промышленной собственности. Вебинар адресован специалистам библиотек, работающих с молодёжной аудиторией.

18.02.2019

15 февраля Министерство культуры Российской Федерации объявило даты ключевых общероссийских акций в сфере культуры: «Библионочь» состоится 20 апреля, «День театра» (акция приурочена ко Всемирному дню театра и приобретает особое значение в Год театра в России) — 27 марта, «Ночь музеев» — 18 мая, «Ночь кино» — 24 августа, «Ночь искусств» — 3 ноября.

18.02.2019

Уважаемые коллеги, напоминаем вам о том, что кампания по выдвижению кандидатов на пост вице-президента и члена Правления Российской библиотечной ассоциации на период 2019–2022 гг. продлится до 1 марта 2019 года (включительно). Все оформленные бланки должны поступить в Штаб-квартиру РБА до окончания кампании, в начале марта информация обо всех кандидатах будет размещена на сайте РБА.

19.02.2019

11–14 февраля в филиалах Централизованной библиотечной системы Вологды прошли мероприятия, которые были приурочены к Всероссийской акции «Дарите книги с любовью» и Международному дню книгодарения (14 февраля): в первую очередь, встречи с писателями и презентации книг. Всю неделю жители Вологды дарили библиотекам самую разнообразную литературу: от современных романов до справочных изданий.

19.02.2019

14 февраля на базе Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского открылся краевой центр профессиональных компетенций «Доступ плюс», который был создан при поддержке Фонда президентских грантов в партнёрстве со Ставропольской краевой общественной организацией Всероссийского общества слепых и Ставропольской городской общественной организацией инвалидов «Помощь».

19.02.2019

18 февраля в Министерстве культуры Российской Федерации в Москве состоялось первое заседание рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Культура». Министр культуры России Владимир Ростиславович Мединский на заседании заявил о том, что рабочая группа — это в первую очередь площадка для эффективного обмена опытом и изучения наиболее интересных региональных практик в области культуры.

19.02.2019

14 мая 2019 года в рамках Всероссийского библиотечного конгресса в Туле состоится специальное межсекционное заседание, посвящённое 100-летию со дня рождения писателя Даниила Александровича Гранина. Инициатором заседания выступила Секция по чтению, соорганизаторы — Секция центральных библиотек субъектов РФ, Секция публичных библиотек, Секция детских библиотек, Секция «Библиотечные общества и ассоциации», Секция по библиотечному обслуживанию молодежи.

20.02.2019

5–14 февраля в филиалах Централизованной библиотечной системы Ульяновска проходили мероприятия Недели безопасного Рунета — ежегодной общероссийской акции, которая приурочена к Международному дню безопасности Интернета. Библиотеки стали площадками для 119 мероприятий самого разного формата о безопасном использовании информационных технологий, в которых приняли участие более 3 000 читателей.

20.02.2019

14 февраля, в Международный день книгодарения, в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина стартовала благотворительная акция «220 книг для Пушкинской», приуроченная к 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина. Одними из первых проект поддержали губернатор Тамбовской области Александр Валерьевич Никитин и первый вице-губернатор Олег Олегович Иванов: они передали книги в дар библиотеке.

20.02.2019

Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино приступила к формированию российской делегации для участия во Всемирном библиотечном и информационном конгрессе ИФЛА, который состоится 24–30 августа 2019 года в Афинах (Греция), и приглашает руководителей и специалистов российских библиотек присоединиться к работе над профессиональной программой. В выставочном пространстве Конгресса планируется представить стенд РБА.

20.02.2019

4–5 апреля 2019 года в Государственной библиотеке для слепых и слабовидящих в Санкт-Петербурге пройдёт Международная научно-практическая конференция «Обслуживание лиц с нарушением слуха в учреждениях культуры», соорганизаторами которой выступают также Комитет по культуре Санкт-Петербурга и Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена при поддержке Российской библиотечной ассоциации.

21.02.2019

15 февраля для жителей города Асино (Томская область) гостеприимно распахнула свои двери вновь отстроенная библиотека-филиал № 23 Асиновской межпоселенческой централизованной библиотечной системы. Обновлённая библиотека готова предложить читателям современное оборудование, обновленный книжный фонд, компьютерный зал и зону для обслуживания детей.

21.02.2019

19 февраля в Островской центральной районной библиотеке в Острове (Псковская область) состоялась Областная конференция «Роль сельской модельной библиотеки в сохранении и развитии местных культурных традиций: идеи и проекты, мастерство и творчество», соорганизатором которой выступила Псковская областная универсальная научная библиотека. Были представлены лучшие проекты библиотек по работе с культурными традициями.

21.02.2019

20 февраля состоялся телемост между специалистами Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга и Городской информационной системы Кокшетау (Республика Казахстан), который был посвящён теме «Современная молодёжь в России и в Казахстане» и приурочен к объявленному в Казахстане Году молодёжи — 2019. Участники обсудили наиболее востребованные форматы работы с молодёжной аудиторией.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru