РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Январь — Март 2019 г.

Новости

09.01.2019

27 декабря в Омской государственной областной научной библиотеке имени А. С. Пушкина состоялось торжественное подведение итогов традиционного конкурса журналистского мастерства для авторов статей, радио- и телесюжетов, посвящённых различным аспектам жизни центральной библиотеки региона. Все журналисты отметили, что «Пушкинка» предлагает немало интересных для аудитории СМИ информационных поводов.

09.01.2019

1 января исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося петербуржца, писателя, мыслителя, общественного деятеля, блокадника и фронтовика Даниила Александровича Гранина (1919–2017). На сайте Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина представлена тематическая коллекция к юбилею, а также другие материалы, включая документальный фильм. При содействии Администрации Санкт-Петербурга библиотека планирует создать большую коллекцию, в которую войдёт архив Д. А. Гранина.

09.01.2019

16 января 2019 года состоится Вторая Международная акция «Читаем Григорьева вместе», организатором которой выступает Библиотека — Центр общения и информации им. И. Н. Григорьева — филиал Централизованной библиотечной системы Пскова. Акция посвящена сохранению памяти и продвижению творчества поэта Игоря Николаевича Григорьева (1923–1996), творческий путь которого объединил Псковскую область, Санкт-Петербург и Белоруссию. Заявки принимаются до 14 января.

10.01.2019

3 января в выставочном зале Донской государственной публичной библиотеки открылась выставка «Наставник для умов, целитель для сердец», которая была подготовлена сотрудниками отдела хранения библиотечного фонда к Году театра в России. В экспозиции представлены книги, афиши, эскизы декораций и костюмов, театральные программки, фотографии, рассказывающие о постановках на сценах театров нескольких известных литературных произведений.

10.01.2019

4 января в Свердловской областной специальной библиотеке для слепых состоялось первое в наступившем году занятие инклюзивного медиаклуба «Репортёр», в котором азы журналистики изучают вместе незрячие и зрячие подростки. Встреча была приурочена к Всемирному дню азбуки Брайля — этот праздник учреждён Генеральной Ассамблеей ООН в декабре прошлого года и отмечался впервые.

10.01.2019

Уважаемые коллеги, Секция РБА по библиотечному менеджменту и маркетингу обращает ваше внимание на то, что срок приёма заявок на получение Международной премии ИФЛА-ПрессРидер за лучший проект библиотечного маркетинга продлевается до 18 января, и призывает российские библиотеки представить зарубежным коллегам свой успешный опыт. Победителям будут оплачены расходы на участие в Конгрессе ИФЛА в Афинах в 2019 году и вручены денежные призы.

11.01.2019

В конце декабря в Центральной городской библиотеке им. Л. Н. Толстого в Севастополе был представлен проект «Театр как повод ...», посвящённый Году театра в России. По замыслу авторов проекта, возможность интегрировать театральные постановки в библиотечное пространство, их актуальность и динамика привлекут внимание к библиотекам и позволят расширить круг профессиональных связей.

11.01.2019

9 января в Библиотеке «Притяжение» — филиале Централизованной библиотечной системы Челябинска прошла акция «Десятка первых в юбилейный год», приуроченная к 85-летию библиотеки: первым 10 читателям, которые пришли для перерегистрации, предлагалось поучаствовать в розыгрыше лотереи читательских номеров (от 1 до 10) и ответить на вопросы юбилейной викторины «Как хорошо Вы знаете юбиляра?».

14.01.2019

9 января председатель Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина Владимировна Прокопьева встретилась с директором Архангельской областной научной библиотеки имени Н. А. Добролюбова Ольгой Геннадьевной Стёпиной для обсуждения наиболее актуальных вопросов развития библиотечной системы области и концептуального видения будущего общедоступных библиотек.

14.01.2019

14 января пресс-служба Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина сообщила о том, что приказом Управляющего делами Президента РФ с 19 декабря 2018 года генеральным директором библиотеки назначен Илья Леонидович Быковников. C ноября 2017 года до апреля 2018 года он занимал в библиотеке должность советника (по экономике и финансам), с апреля работал финансовым директором Главного научно-исследовательского вычислительного центра Управления делами Президента РФ.

14.01.2019

Уважаемые коллеги, редакция сайта РБА ждёт ваши новости о региональных проектах к Году театра в России, которые инициированы библиотеками или реализуются с их участием; материалы по итогам мероприятий, посвящённых различным аспектам истории театрального искусства или проведённых с участием представителей театральных профессий, отчёты о презентациях тематических выставок и изданий.

15.01.2019

6 января в Ставропольской краевой библиотеке для молодёжи имени В. И. Слядневой стартовал проект «Школа юного театрала», посвящённый Году театра в России. Друзья библиотеки смогли принять участие в мастер-классах по актерскому мастерству и импровизации, познакомиться с видеоэкскурсией по крупнейшим театрам Европы и стать создателями импровизированных кукольных миниатюр.

15.01.2019

11 января в Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской открылась выставка периодических изданий, приуроченная ко Дню российской печати (отмечается 13 января). История астраханской печати берёт своё начало в 1813 году, когда вышел в свет первый номер газеты «Восточные известия»: в экспозиции представлены экземпляры газеты первого года выпуска, а также другие раритеты.

15.01.2019

13 февраля 2019 года в Российской государственной детской библиотеке состоится Всероссийская видеоконференция «Вместе за лучший Интернет: библиотеки, обслуживающие детей, и их партнёры», которая проводится в рамках Недели безопасного Рунета совместно с Центром безопасного Интернета «Не Допусти» при поддержке группы компаний «RAMBLER & Co». Регистрация продлится до 1 февраля, для участия с докладом — до 25 января.

16.01.2019

8–9 января в Национальной библиотеке Республики Карелия состоялись премьерные показы спектакля «Liberté, égalité, fraternité» (Свобода, равенство, братство), которые были поставлены по знаменитым произведениям Н. В. Гоголя: «Петербургские повести» и «Выбранные места из переписки с друзьями» в рамках творческого проекта библиотеки «Читка» и приурочены к старту Года театра в России.

16.01.2019

11 января в Центре дополнительного профессионального образования Российской государственной библиотеки состоялся очередной, восьмой по счету, выпуск обучающихся по программе профессиональной переподготовки «Высшие библиотечные курсы — дистант». 43 человека из различных городов России успешно завершили дистанционное обучение по программе и получили дипломы.

16.01.2019

Секция по аудиовизуальным и мультимедийным материалам совместно с Секцией по сохранности и консервации ИФЛА и Стратегической программой ИФЛА по сохранности и консервации объявляют приём заявок на выступления с докладом на Всемирном библиотечном и информационном конгрессе, который состоится в Греции (Афины, 24–30 августа 2019 года). Тема открытой сессии: «Сохранять культурное наследие — важно, но еще важнее знакомить с ним других: звуковое и визуальное наследие местных сообществ».

16.01.2019

15 января состоялось заседание Комитета по культуре Государственной думы РФ, на котором было объявлено о создании при комитете Общественного совета. В его состав вошли 22 деятеля культуры и искусства, включая Михаила Дмитриевича Афанасьева, президента Российской библиотечной ассоциации. Первое заседание нового совета состоится в конце января и будет посвящено теме «Современные методы взаимодействия государства и культуры».

17.01.2019

15 января в Детской библиотеке № 3 — филиале Централизованной городской библиотечной системы Тюмени состоялось открытие необычной выставки «Любимые иллюстрации. Г. А. В. Траугот»: книги и постеры с иллюстрациями известных художников — отца и сыновей Г. А. В. (Георгия, Александра и Валерия) Траугот расположились на деревянных мольбертах, на книжных стеллажах и даже на новогодней елке.

17.01.2019

14 января в Российской национальной библиотеке состоялась конференция, которая была приурочена к 205-й годовщине со дня открытия Императорской публичной библиотеки и предстоящему празднованию 75-й годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады (27 января). Доклады и презентации были посвящены самоотверженному труду библиотекарей в годы Великой Отечественной войны.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru